Россиянину, задержанному в аэропорту Екатеринбурга с бриллиантами, грозит крупный штраф

Раздел: Криминал
20 марта 2012 г.

По­ли­ция воз­бу­ди­ла де­ло об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии в от­но­ше­нии граж­да­ни­на РФ, у ко­то­ро­го та­мо­жен­ни­ки в аэро­пор­ту "Коль­цо­во" в Ека­те­рин­бур­ге изъ­яли пар­тию не­за­де­кла­ри­ро­ван­ных дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий, со­об­ща­ет во втор­ник Ураль­ское та­мо­жен­ное управ­ле­ние.

По дан­ным ве­дом­ства, муж­чи­на, при­быв­ший рей­сом "Ду­бай-Ека­те­рин­бур­г", был за­дер­жан в се­ре­ди­не фев­ра­ля.

"В хо­де до­смот­ра ба­га­жа во внут­рен­них кар­ма­нах че­мо­да­на бы­ли со­кры­ты от та­мо­жен­но­го кон­тро­ля во­семь круп­ных юве­лир­ных из­де­лий и рос­сыпь огра­нен­ных брил­ли­ан­тов (106 штук), упа­ко­ван­ных в пла­сти­ко­вые па­ке­ты", - от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии.

Пред­ва­ри­тель­ное ис­сле­до­ва­ние уста­но­ви­ло, что ком­плек­ты юве­лир­ных укра­ше­ний (серь­ги, под­вес­ки и дру­гое) вы­пол­не­ны из бе­ло­го зо­ло­та и ин­кру­сти­ро­ва­ны круп­ны­ми сап­фи­ра­ми и брил­ли­ан­та­ми. Все дра­го­цен­ные укра­ше­ния и кам­ни бы­ли за­вер­ну­ты в пред­ме­ты на­тель­но­го бе­лья и спря­та­ны меж­ду одеж­дой. Та­к­же об­на­ру­же­ны раз­лич­ные че­ки и кви­тан­ции о при­об­ре­те­нии в ОАЭ юве­лир­ной про­дук­ции и дра­го­цен­ных кам­ней. В хо­де опро­са за­дер­жан­ный пас­са­жир не смог по­яс­нить при­чи­ну со­кры­тия по­куп­ки сре­ди лич­ных ве­щей.

По­сле про­ве­ден­ной экс­пер­ти­зы сто­и­мость за­дер­жан­но­го та­мо­жен­ни­ка­ми то­ва­ра бы­ла оце­не­на в бо­лее чем 600 ты­сяч руб­лей, со­об­ща­ет ве­дом­ство.

"В от­но­ше­нии биз­не­сме­на со­став­лен про­то­кол по ча­сти 1 ста­тьи 16.2 (Не­де­кла­ри­ро­ва­ние ли­бо не­до­сто­вер­ное де­кла­ри­ро­ва­ние то­ва­ров) КоАП РФ. От­вет­ствен­но­сть, преду­смот­рен­ная дан­ной ста­тьей, вле­чет на­ло­же­ние штра­фа на граж­дан в раз­ме­ре от од­ной вто­рой до дву­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти то­ва­ра. В на­сто­я­щее вре­мя изъ­ятый то­вар на­хо­дит­ся на хра­не­нии в Коль­цов­ской та­мож­не", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

[ ural.ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->