Как разобраться в содержании геммологического сертификата

Раздел: Драгоценные камни
08 марта 2012 г.

 

На пер­вый взгляд по­пыт­ка разо­брать­ся в со­дер­жа­нии гем­мо­ло­ги­че­ско­го сер­ти­фи­ка­та мо­жет по­ка­зать­ся чем-то «не для сред­них умов». Од­на­ко ес­ли зна­ешь, что сто­ит за те­ми или ины­ми сло­ва­ми и циф­ра­ми, ока­зы­ва­ет­ся, что все не так уж и слож­но. По­ку­пая юве­лир­ное укра­ше­ние, есть смысл по­тра­тить не­мно­го вре­ме­ни на изу­че­ние гем­мо­ло­ги­че­ско­го сер­ти­фи­ка­та. Ведь толь­ко так мож­но убе­дить­ся в том, что це­на брил­ли­ант впол­не кор­рект­на и что по­ку­па­е­мое ва­ми брил­ли­ан­то­вое укра­ше­ние дей­стви­тель­но сто­ит тех де­нег, ко­то­рые вы за не­го пла­ти­те.

В на­шей ста­тье мы по­дроб­но кос­нем­ся ос­нов­ных осо­бен­но­стей чте­ния и по­ни­ма­ния гем­мо­ло­ги­че­ско­го сер­ти­фи­ка­та. В ка­че­стве при­ме­ра мы взя­ли сер­ти­фи­кат, вы­да­ва­е­мый ком­па­ни­ей EGL. Он все­го лишь один из мно­же­ства дей­стви­тель­ных гем­мо­ло­ги­че­ских сер­ти­фи­ка­тов, вы­да­ва­е­мых в раз­ных стра­нах ми­ра. Они мо­гут не­сколь­ко от­ли­чать­ся сво­им внеш­ним оформ­ле­ни­ем, од­на­ко их суть, как пра­ви­ло, од­на и та же.

Взя­тый на­ми для при­ме­ра гем­мо­ло­ги­че­ский сер­ти­фи­кат со­сто­ит из се­ми раз­де­лов. По­про­бу­ем дать по­яс­не­ния по каж­до­му их них.

1) В пер­вом раз­де­ле гем­мо­ло­ги­че­ско­го сер­ти­фи­ка­та при­во­дит­ся са­мая зна­чи­мая ин­фор­ма­ция. Это сво­е­го ро­да пас­порт брил­ли­ан­та. Здесь из­ло­же­ны са­мые глав­ные ха­рак­те­ри­сти­ки брил­ли­ан­та – те са­мые, ко­то­рые вли­я­ют на его це­ну. Про­чи­тав пер­вый раз­дел, вы узна­е­те, яв­ля­ет­ся ли брил­ли­ант на­ту­раль­ным, или он вы­ра­щен в ла­бо­ра­то­рии, а, мо­жет, про­шел ка­кую-то ис­кус­ствен­ную об­ра­бот­ку, ка­кие у не­го фор­ма огран­ки, цвет, груп­па чи­сто­ты и – са­мое важ­ное – ка­че­ство огран­ки.

2) Во вто­ром раз­де­ле при­во­дит­ся до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция о брил­ли­ан­те. С точ­ки зре­ния вли­я­ния на це­ну брил­ли­ан­та ука­зы­ва­е­мые здесь па­ра­мет­ры счи­та­ют­ся ме­нее важ­ны­ми: раз­ме­ры, уро­вень фи­ниш­ной об­ра­бот­ки, сим­мет­рия и уро­вень флю­о­рес­цен­ции.

3) В тре­тьем раз­де­ле со­об­ща­ет­ся ин­фор­ма­ция о том, не от­но­сит­ся ли брил­ли­ант к так на­зы­ва­е­мым «кон­фликт­ным» (в на­шем слу­чае не от­но­сит­ся) и ка­кая груп­па ка­че­ства огран­ки ему при­сво­е­на (в на­шем слу­чае это «пре­вос­ход­ная, иде­аль­ная» – наи­выс­шая оцен­ка ка­че­ства огран­ки брил­ли­ан­та).

4) Чет­вер­тый раз­дел гем­мо­ло­ги­че­ско­го сер­ти­фи­ка­та – кар­та «в­нут­рен­не­го ми­ра» брил­ли­ан­та, при­зван­ная дать пред­став­ле­ние об име­ю­щих­ся у не­го внут­рен­них де­фек­тах, за­мет­ных в хо­де осмот­ра при 10-крат­ном уве­ли­че­нии. Ес­ли при ука­зан­ной сте­пе­ни уве­ли­че­ния де­фект не за­ме­тен, ин­фор­ма­ция о нем в сер­ти­фи­кат не вклю­ча­ет­ся.

5) Пя­тый раз­дел – диа­грам­ма про­пор­ций брил­ли­ан­та. Ес­ли по­смот­реть вни­ма­тель­но, то мож­но уви­деть, что под диа­грам­мой ука­за­на ка­кая-то ве­ли­чи­на в про­цен­тах. В на­шем слу­чае – 100 %. Это сте­пень про­пор­ци­о­наль­но­сти. У рас­смат­ри­ва­е­мо­го брил­ли­ан­та про­пор­ции иде­аль­ные. Как пра­ви­ло, это озна­ча­ет, что блеск брил­ли­ан­та бу­дет очень силь­ным.

6) В ше­стом раз­де­ле сле­ва рас­по­ла­га­ет­ся ил­лю­стра­ция, на ко­то­рой по­ка­зан уро­вень от­ра­же­ния све­та дан­ным брил­ли­ан­том. От­ра­жа­е­мый брил­ли­ан­том свет раз­де­лен на три ти­па, и все из них ука­за­ны на этой ил­лю­стра­ции. Важ­но то, что имен­но по этой ил­лю­стра­ции мож­но по­лу­чить пред­став­ле­ние о си­ле блес­ка брил­ли­ан­та. Крас­ная мет­ка в каж­дой гра­фе ти­па све­та го­во­рит нам о том, что дан­ный брил­ли­ант об­ла­да­ет пре­вос­ход­ной сте­пе­нью от­ра­же­ния све­та, т.е. он очень силь­но бле­стит.

7) В седь­мом раз­де­ле гем­мо­ло­ги­че­ско­го сер­ти­фи­ка­та со­дер­жит­ся таб­ли­ца со шка­ла­ми групп цве­та и групп чи­сто­ты. По этой таб­ли­це мож­но по­нять, на­сколь­ко сов­па­да­ют или от­ли­ча­ют­ся па­ра­мет­ры дан­но­го брил­ли­ан­та в куп­лен­ном ва­ми укра­ше­нии, на­при­мер, по срав­не­нию с дру­гим брил­ли­ан­том в этом же укра­ше­нии. Здесь же вы по­лу­чи­те пред­став­ле­ние о том, что озна­ча­ют та­кие ука­зан­ные в пер­вом раз­де­ле дан­ные, как груп­па чи­сто­ты VS2 и груп­па цве­та F.

Ма­те­ри­ал предо­став­лен ком­па­ни­ей Shechter Diamonds, http://www.shechterdiamonds.com

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->