Технологическая модернизация ОАО ЕЗ ОЦМ

Раздел: Ювелиры и компании
01 февраля 2012 г.

ОАО «ЕЗ ОЦМ» под­во­дит ито­ги тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции в 2011 го­ду.

Важ­ным до­сти­же­ни­ем ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» в 2011 го­ду ста­ло за­вер­ше­ние пер­во­го эта­па мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства. Про­грам­ма мо­дер­ни­за­ции, при­ня­тая в на­ча­ле про­шло­го го­да, ста­ла од­ним из ин­стру­мен­тов вы­пол­не­ния дол­го­сроч­ной за­да­чи по вы­хо­ду за­во­да на по­зи­цию тех­но­ло­ги­че­ско­го ли­де­ра рос­сий­ско­го рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Как со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Бо­ров­ков, тех­но­ло­ги­че­ская мо­дер­ни­за­ция кос­ну­лась ос­нов­ных про­из­водств пред­при­я­тия – аф­фи­наж­но­го це­ха, це­ха по про­из­вод­ству за­го­то­вок и го­то­вой про­дук­ции, Цен­траль­ной ана­ли­ти­че­ской ла­бо­ра­то­рии (ЦАЛ). Упор был сде­лан на со­вер­шен­ство­ва­ние ин­фра­струк­ту­ры за­во­да, ко­то­рая долж­на обес­пе­чи­вать бес­пе­ре­бой­ность и вы­со­кую на­деж­ность ис­пол­не­ния ос­нов­ных биз­нес-про­цес­сов, а так­же улуч­ше­ние эко­ло­ги­че­ской об­ста­нов­ки на пред­при­я­тии и при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­ри­ях МО «Верх­няя Пыш­ма». В це­лом на ре­а­ли­за­цию мо­дер­ни­за­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий в 2011 го­ду бы­ло из­рас­хо­до­ва­но бо­лее 300 мил­ли­о­нов руб­лей.

«Важ­ным эта­пом про­грам­мы мо­дер­ни­за­ции ста­ло про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тий по тех­ни­че­ско­му пе­ре­во­ору­же­нию про­из­вод­ствен­ных участ­ков, за­дей­ство­ван­ных во всех тех­но­ло­ги­че­ских цик­лах пе­ре­ра­бот­ки ло­мов дра­го­цен­ных ме­тал­лов и про­из­вод­ства из­де­лий из аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов. Од­ним из глав­ных ме­ро­при­я­тий здесь ста­ло при­об­ре­те­ние 50 еди­ниц уни­каль­но­го со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния ве­ду­щих оте­че­ствен­ных и за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей. На эти це­ли бы­ло из­рас­хо­до­ва­но бо­лее 80 млн. руб­лей», – рас­ска­зал Де­нис Бо­ров­ков. Но­вое обо­ру­до­ва­ние обес­пе­чи­ва­ет ста­биль­ность тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са, поз­во­ля­ет по­вы­сить ка­че­ство вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции, сни­зить тех­но­ло­ги­че­ские по­те­ри при про­из­вод­стве из­де­лий из драг­ме­тал­лов. Кро­ме то­го, та­кое обо­ру­до­ва­ние поз­во­ля­ет зна­чи­тель­но со­кра­тить за­тра­ты на его об­слу­жи­ва­ние и ре­монт.
В част­но­сти, вве­ден­ные в экс­плу­а­та­цию пла­виль­ные уста­нов­ки, ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ва­ю­щее обо­ру­до­ва­ние (п­нев­ма­ти­че­ские мо­ло­та, фре­зер­ные и то­кар­ные стан­ки), обо­ру­до­ва­ние по элек­тро­раф­фи­ни­ро­ва­нию в рас­пла­вах со­лей и элек­трон­но­лу­че­во­му пе­ре­пла­ву га­ран­ти­ру­ют по­лу­че­ние вы­со­ко­ка­че­ствен­ных слит­ков и за­го­то­вок с ми­ни­маль­ным со­дер­жа­ни­ем при­мес­ных ме­тал­лов, без не­ме­тал­ли­че­ских вклю­че­ний.

Осо­бое вни­ма­ние бы­ло уде­ле­но обо­ру­до­ва­нию, за­дей­ство­ван­но­му в про­из­вод­стве «я­кор­ных» для ОАО «ЕЗОЦМ» тех­ни­че­ски слож­ных из­де­лий, та­ких как ка­та­ли­за­тор­ные сет­ки и стек­ло­пла­виль­ные устрой­ства (СПУ). На­при­мер, зна­чи­тель­но по­вы­сить ка­че­ство ка­та­ли­ти­че­ских се­ток и тер­мо­элек­трод­ной про­во­ло­ки поз­во­ля­ет обо­ру­до­ва­ние для даль­ней­шей об­ра­бот­ки по­лу­чен­ной прут­ко­вой за­го­тов­ки: во­ло­чиль­ные ста­ны и ма­ши­ны для мно­го­крат­но­го тон­ко­го во­ло­че­ния, пе­чи для от­жи­га про­во­ло­ки «на про­ход», пе­ре­мо­точ­ные стан­ки не­мец­ко­го про­из­во­ди­те­ля Schmidt Maschinenbau GMBH, уль­тро­зву­ко­вые уста­нов­ки для вос­ста­нов­ле­ния во­лок.

Уста­нов­ка но­во­го обо­ру­до­ва­ния, при­ме­ня­е­мо­го в про­из­вод­стве СПУ для об­ра­бот­ки пла­стин­ча­тых за­го­то­вок (вы­руб­ной пресс с чис­ло­вым про­грамм­ным управ­ле­ни­ем EUROMAC, гид­рав­ли­че­ские прес­са, то­кар­ный ста­нок), при­ве­ла к зна­чи­тель­но­му (в 3-4 ра­за) сни­же­нию вре­ме­ни про­ве­де­ния ря­да тех­но­ло­ги­че­ских опе­ра­ций, га­ран­ти­ро­ван­ной точ­но­сти в вы­пус­ка­е­мой пре­ци­зи­он­ной про­дук­ции.

Воз­мож­но­сти ОАО «ЕЗ ОЦМ» по ис­сле­до­ва­нию ка­че­ства всех ви­дов го­то­вой про­дук­ции, по­лу­фаб­ри­ка­тов и сы­рья, су­ще­ствен­но рас­ши­ри­лись с при­об­ре­те­ни­ем уста­нов­ки для опре­де­ле­ния ме­ха­ни­че­ских свойств спла­вов на ос­но­ве дра­го­цен­ных ме­тал­лов Wilson Hardness Group, а так­же ком­плек­та обо­ру­до­ва­ния про­бо­под­го­тов­ки для оп­ти­че­ско­го и элек­трон­но­го мик­ро­ско­пов.

Важ­ным эта­пом тех­но­ло­ги­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния ста­ла за­куп­ка и мо­дер­ни­за­ция обо­ру­до­ва­ния Цен­траль­ной Ана­ли­ти­че­ской ла­бо­ра­то­рии. В част­но­сти, был при­об­ре­тен со­вре­мен­ный спек­тро­метр Axious Max ком­па­нии PanAnalytical, при­ме­ня­е­мый при про­ве­де­нии рент­ге­но­спек­траль­но­го флу­о­рес­цент­но­го ана­ли­за. Но­вый при­бор поз­во­ля­ет су­ще­ствен­но рас­ши­рить пе­ре­чень ана­ли­зи­ру­е­мых объ­ек­тов. Ес­ли ра­нее дан­но­му ви­ду ана­ли­за под­ле­жа­ли толь­ко спла­вы, то те­перь по­яви­лась воз­мож­ность ана­ли­зи­ро­вать сы­пу­чие ма­те­ри­а­лы, а так­же бед­ные не­кон­ди­ци­он­ные от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов, что край­не важ­но для осу­ществ­ле­ния стра­те­ги­че­ских пла­нов за­во­да по пе­ре­ра­бот­ке бед­ных от­хо­дов.

При­ме­ня­е­мая в спек­тро­мет­ре про­грам­ма по­лу­ко­ли­че­ствен­но­го ана­ли­за ана­ли­зи­ру­ет объ­ек­ты без до­пол­ни­тель­ной стан­дар­ти­за­ции, что при­во­дит к зна­чи­тель­но­му уско­ре­нию про­цес­сов. Так ана­лиз спла­ва Дорэ, ко­то­рый обыч­но про­во­дил­ся 3-5 дней, те­перь за­ни­ма­ет все­го 20 ми­нут. Для про­ве­де­ния атом­но-аб­сорб­ци­он­но­го ана­ли­за при­об­ре­тен плаз­мен­ный спек­тро­метр novAA350 ком­па­нии AnalyticGena. При­бор пред­на­зна­чен для кон­тро­ля тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства и име­ет бо­лее вы­со­кую ско­рость про­ве­де­ния ана­ли­за, а так­же об­ла­да­ет луч­шей раз­ре­ша­ю­щей спо­соб­но­стью. Для про­ве­де­ния атом­но-эмис­си­он­но­го ана­ли­за про­из­ве­де­на мо­дер­ни­за­ция атом­но-эмис­си­он­но­го кван­то­мет­ра, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся в ана­ли­зах ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы и спла­вов на их ос­но­ве. Затра­ты на при­об­ре­те­ние это­го обо­ру­до­ва­ния со­ста­ви­ли 23 млн. руб­лей. Од­но­вре­мен­но был про­ве­ден ка­пи­таль­ный ре­монт од­но­го из под­раз­де­ле­ний ЦАЛ – Ла­бо­ра­то­рии тех­ни­че­ско­го кон­тро­ля.

По сло­вам Де­ни­са Бо­ров­ко­ва, в 2012 го­ду на про­дол­же­ние вы­пол­не­ния Про­грам­мы мо­дер­ни­за­ции, даль­ней­ше­го про­ве­де­ния тех­ни­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния и НИОКР бу­дет на­прав­ле­но еще по­ряд­ка 150 млн руб­лей.

[ ez-ocm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->