Финансово-экономические итоги работы ОАО «ЕЗ ОЦМ» в 2011 году

Раздел: Ювелиры и компании
19 февраля 2012 г.

На Ека­те­рин­бург­ском за­во­де по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов (ЕЗОЦМ) под­ве­де­ны пред­ва­ри­тель­ные фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ские ито­ги ра­бо­ты в 2011 го­ду. Объ­ем ре­а­ли­за­ции го­то­вой про­дук­ции со­ста­вил 2,8 млрд. руб­лей – по срав­не­нию с по­ка­за­те­ля­ми 2010 го­да рост со­ста­вил бо­лее 175%. Та­кой ре­зуль­тат до­стиг­нут бла­го­да­ря дей­ствию не­сколь­ких фак­то­ров.

«Боль­шое вли­я­ние на нас ока­за­ла си­ту­а­ция на рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Це­ны на ме­тал­лы в 2011 го­ду ме­ня­лись скач­ко­об­раз­но: на­ча­ло го­да бы­ло от­ме­че­но их рез­ким ро­стом, ко­то­рый сме­нил­ся спа­дом в III квар­та­ле. Во­ла­тиль­ность рын­ка бы­ла очень ве­ли­ка, од­на­ко, об­щая его конъ­юнк­ту­ра ока­за­лась бла­го­при­ят­ной и спо­соб­ство­ва­ла успеш­ной ра­бо­те», – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Бо­ров­ков.

Ос­нов­ной ин­ди­ка­тор ре­зуль­та­тив­но­сти за­во­да – до­бав­лен­ная сто­и­мость (по­ка­за­тель, ко­то­рый фик­си­ру­ет до­ход пред­при­я­тия от ос­нов­ной де­я­тель­но­сти без уче­та сто­и­мо­сти ме­тал­лов), так­же по­ка­зал ро­ст. По сло­вам Де­ни­са Бо­ров­ко­ва, не­смот­ря на воз­рас­та­ю­щую кон­ку­рен­цию на рос­сий­ском и меж­ду­на­род­ных рын­ках по ос­нов­ным то­вар­ным груп­пам, план по до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти в 2011 го­ду был пе­ре­вы­пол­нен на 4,8%. Ре­зуль­тат го­да в аб­со­лют­ных циф­рах со­ста­вил по­ряд­ка 317 мил­ли­о­нов руб­лей.

По­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты, во мно­гом бы­ли до­стиг­ну­ты бла­го­да­ря дей­стви­ям но­во­го ру­ко­вод­ства ОАО «ЕЗ ОЦМ» и ком­мер­че­ской служ­бы, ра­бо­тав­ши­ми в тес­ном вза­и­мо­дей­ствии с тех­ни­че­ским ме­недж­мен­том пред­при­я­тия. По­сле тща­тель­но­го ана­ли­за ито­гов про­даж по всем то­вар­ным груп­пам, бы­ли опре­де­ле­ны при­о­ри­тет­ные на­прав­ле­ния раз­ви­тия, вы­ра­бо­та­ны со­от­вет­ству­ю­щие стра­те­гии. В част­но­сти, бы­ли вы­де­ле­ны пер­спек­тив­ные рын­ки сбы­та, на ко­то­рых за­вод бу­дет уве­ли­чи­вать до­лю сво­е­го при­сут­ствия. Это ры­нок ка­та­ли­ти­че­ских си­стем для про­из­во­ди­те­лей азот­ных ми­не­раль­ных удоб­ре­ний, ры­нок стек­ло­пла­виль­ных устройств для про­из­во­ди­те­лей стек­ло - и ба­заль­то­во­го во­лок­на, а так­же ры­нок хи­ми­че­ских со­еди­не­ний, ры­нок про­ка­та и ры­нок аф­фи­наж­ных услуг.

«О­со­бен­но­стью этих на­прав­ле­ний яв­ля­ет­ся пер­спек­ти­ва ро­ста за счет тех­но­ло­ги­че­ско­го рыв­ка. Мы бу­дем пред­ла­гать рын­ку но­вые, вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные про­дук­ты с мень­шим со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ба­зой для та­ко­го рыв­ка ста­ла про­во­ди­мая на пред­при­я­тии тех­но­ло­ги­че­ская мо­дер­ни­за­ция. Ес­ли брать все эти стра­те­ги­че­ские на­прав­ле­ния, то по ито­гам 2011 го­да наи­бо­лее впе­чат­ля­ю­щих ре­зуль­та­тов ОАО «ЕЗ ОЦМ» до­стиг по на­прав­ле­нию «Хи­ми­че­ские со­еди­не­ния»: объ­ем про­даж в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии уве­ли­чил­ся в 2,5 ра­за по срав­не­нию с 2010 го­дом. Что ка­са­ет­ся стек­ло­пла­виль­ных ап­па­ра­тов для про­из­вод­ства стек­ло­во­лок­на, при­рост про­даж в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии со­ста­вил 56% по срав­не­нию с про­шлым го­дом, а по фи­льер­ным пи­та­те­лям – по­ряд­ка 23%», – рас­ска­зал Де­нис Бо­ров­ков.

В то же вре­мя по та­ко­му стра­те­ги­че­ско­му на­прав­ле­нию про­даж, как ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы, ОАО «ЕЗ ОЦМ» за­кон­чил год с не­боль­шим сни­же­ни­ем – око­ло 9% от уров­ня 2010 го­да. Ос­нов­ная при­чи­на сни­же­ния за­клю­ча­ет­ся в том, что ры­нок ка­та­ли­ти­че­ских си­стем для азот­ной про­мыш­лен­но­сти яв­ля­ет­ся вы­со­кон­ку­рент­ным. Так, в Рос­сии, по­ми­мо ОАО «ЕЗ ОЦМ», на нем ра­бо­та­ют еще два про­из­во­ди­те­ля – ОАО «Крас­цвет­мет» и НПК «Су­пер­ме­талл», про­из­во­дя­щие про­дук­цию то­го же ка­че­ства и ве­ду­щие агрес­сив­ную по­ли­ти­ку на рын­ке. На Укра­и­не за­вод стал­ки­ва­ет­ся с кон­ку­рен­ци­ей со сто­ро­ны ми­ро­вых ли­де­ров рын­ка про­мыш­лен­ных из­де­лий из пла­ти­но­и­дов – бель­гий­ской ком­па­ни­ей Umicore и ан­глий­ским про­из­во­ди­те­лем Johnson Matthey. Вме­сте с тем, ре­зуль­тат, ко­то­ро­го ОАО «ЕЗ ОЦМ» до­стиг­ло здесь, яв­ля­ет­ся про­ме­жу­точ­ным. От­ве­том на вы­со­кую кон­ку­рен­цию ста­ло фор­ми­ро­ва­ние от­дель­ной стра­те­гии про­дви­же­ния по рын­ку ка­та­ли­ти­че­ских си­стем на 2012-2013 гг. В рам­ках ее ре­а­ли­за­ции ве­дет­ся раз­ра­бот­ка об­лег­чен­но­го па­ке­та се­ток по со­дер­жа­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Сто­и­мость но­вой ка­та­ли­ти­че­ской си­сте­мы бу­дет ни­же (с уче­том сни­же­ния ве­са из­де­лия), чем у су­ще­ству­ю­щих про­дук­тов, при со­хра­не­нии по­тре­би­тель­ских ка­че­ств. Ис­пы­та­ние па­ке­та на­ме­че­но на бли­жай­шие ме­ся­цы.

Рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «ЕЗ ОЦМ» и о пла­нах на 2012 год. По его сло­вам, пе­ред за­во­дом сто­ят еще бо­лее ам­би­ци­оз­ные за­да­чи: объ­ем про­даж про­дук­ции и услуг по до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти дол­жен со­ста­вить 360 мил­ли­о­нов руб­лей. Эта циф­ра по­чти на 19% пре­вы­ша­ет план 2011 го­да.

[ ez-ocm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->