Герхард Принслоо: «Стандартизация может снизить мистическую притягательность алмазов»

Раздел: Драгоценные камни
26 декабря 2011 г.

Bain & Company счи­та­ет­ся од­ной из са­мых пре­стиж­ных кон­сал­тин­го­вых фирм в ми­ре по про­бле­мам управ­ле­ния, рас­по­ла­гая 47 офи­са­ми в 30 стра­нах, в ко­то­рых ра­бо­та­ет бо­лее 5 500 штат­ных спе­ци­а­ли­стов. Не­дав­но ком­па­ния вы­пу­сти­ла до­клад под на­зва­ни­ем «Ми­ро­вая ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть: при­от­кры­вая за­ве­су сек­рет­но­сти», в ко­то­ром да­ет­ся глу­бо­кий ана­лиз ал­маз­но­го про­из­вод­ства. Гер­хард Принслоо (Gerhard Prinsloo), глав­ный ав­тор это­го до­кла­да, рас­крыл и дру­гие ас­пек­ты ны­неш­ней си­ту­а­ции на ал­маз­ном рын­ке в ин­тер­вью агент­ству Rough&Polished.

Не мог­ли бы Вы крат­ко опи­сать, ка­кие услу­ги пред­ла­га­ет от­де­ле­ние ком­па­нии Bain здесь, в Москве?

Биз­нес Bain за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы ока­зы­вать по­мощь ком­па­ни­ям в уве­ли­че­нии их сто­и­мо­сти. Мы ра­бо­та­ем с топ-ме­не­дже­ра­ми, по­мо­гая им бо­роть­ся с кон­ку­рен­та­ми и до­би­вать­ся луч­ших ре­зуль­та­тов в про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти.

Мы со­сре­до­то­чи­ва­ем свои уси­лия на ока­за­нии по­мо­щи кли­ен­там в во­про­сах стра­те­гии раз­ви­тия. Во­про­сы, вы­хо­дя­щие за пре­де­лы кор­по­ра­тив­ной стра­те­гии, ко­то­ры­ми мы за­ни­ма­ем­ся, вклю­ча­ют в се­бя, в част­но­сти, ра­ци­о­на­ли­за­цию про­из­водств по це­ло­му ря­ду па­ра­мет­ров: кор­по­ра­тив­ное управ­ле­ние, оп­ти­ми­за­ция це­поч­ки по­ста­вок и ли­ней­ки про­дук­тов, рас­пре­де­ле­ние все­го по­тен­ци­а­ла ком­па­нии, роль цен­тра по от­но­ше­нию к биз­нес-под­раз­де­ле­ни­ям, стра­те­гии от­дель­ных биз­нес-под­раз­де­ле­ний.

В на­шем под­хо­де мы де­ла­ем упор на дан­ные, а не на мне­ние: мы на­чи­на­ем с по­ста­нов­ки пра­виль­но­го во­про­са, по­сле че­го глу­бо­ко­го вни­ка­ем в циф­ры, за­кла­ды­вая ос­но­ву для на­хож­де­ния ре­ше­ний.

Мы по­ни­ма­ем, что для то­го, что­бы по­мочь ор­га­ни­за­ции осу­ще­ствить из­ме­не­ния, тре­бу­ет­ся нечто боль­шее, чем про­сто ре­ко­мен­да­ция, по­это­му мы ста­ра­ем­ся по­ста­вить се­бя на ме­сто на­ших кли­ен­тов и со­сре­до­то­чить­ся на прак­ти­че­ских дей­стви­ях, ко­то­рые по­мо­гут на­шим кли­ен­там обес­пе­чить даль­ней­ший при­быль­ный рост их биз­не­са.

У нас на­коп­лен опыт ра­бо­ты прак­ти­че­ски во всех от­рас­лях про­мыш­лен­но­сти по все­му ми­ру. Спектр на­ших воз­мож­но­стей охва­ты­ва­ет пол­ный на­бор зна­ний в об­ла­сти стра­те­ги­че­ско­го кон­сал­тин­га. Парт­не­ры ком­па­нии, ра­бо­та­ю­щие в от­де­ле­ни­ях в СНГ, име­ют боль­шой опыт ра­бо­ты в сфе­ре фи­нан­со­вых услуг, те­ле­ком­му­ни­ка­ций, энер­ге­ти­ки, роз­нич­ной тор­гов­ли и по­тре­би­тель­ских то­ва­ров, со­сре­до­то­чи­вая свои уси­лия в этих на­прав­ле­ни­ях.

Прак­ти­ка ра­бо­ты ком­па­нии Bain опи­ра­ет­ся на ши­ро­кую кли­ент­скую ба­зу, от­ра­жа­ю­щую биз­нес-сре­ду ре­ги­о­на. Для этих кли­ен­тов мы осу­ще­стви­ли ряд про­ек­тов, на­чи­ная от оцен­ки по­тен­ци­а­ла рын­ка до ин­те­гра­ции по­сле сли­я­ния.

Хо­тя в до­кла­де Bain утвер­жда­ет­ся, что дол­го­сроч­ные кон­трак­ты по-преж­не­му яв­ля­ют­ся круп­ней­шим ка­на­лом про­даж ал­маз­но­го сы­рья, аук­ци­о­ны в по­след­нее вре­мя ста­но­вят­ся все бо­лее энер­гич­ной и рас­ши­ря­ю­щей­ся аль­тер­на­ти­вой сбы­та. Как Вы счи­та­е­те, мо­жет ли эта аль­тер­на­ти­ва от­во­е­вать зна­чи­тель­ную до­лю рын­ка у дол­го­сроч­ных кон­трак­тов в даль­ней пер­спек­ти­ве?

Дол­го­сроч­ные от­но­ше­ния ле­жат в ос­но­ве этой от­рас­ли. Так бы­ло на про­тя­же­нии де­ся­ти­ле­тий. Не­смот­ря на от­сут­ствие так на­зы­ва­е­мо­го трей­дин­го­во­го рын­ка для ал­маз­но­го сы­рья, круп­ным про­из­во­ди­те­лям уда­лось со­хра­нить це­ны в от­но­си­тель­но уз­ком диа­па­зо­не из-за ар­бит­раж­ных воз­мож­но­стей, ко­то­рые ви­дят ди­ле­ры ал­маз­но­го сы­рья. Так что в этом смыс­ле ры­нок яв­ля­ет­ся эф­фек­тив­ным. Тем не ме­нее эти це­но­вые диа­па­зо­ны уста­нав­ли­ва­ют­ся не на еже­днев­ной ос­но­ве, а на еже­ме­сяч­ной ос­но­ве, ко­гда по­ку­па­те­ли ал­маз­но­го сы­рья всту­па­ют в от­но­ше­ния с про­из­во­ди­те­ля­ми. Аук­ци­он­ная си­сте­ма по­это­му быст­рее и мо­жет ско­рее дать бо­лее вы­со­кие це­ны при подъ­еме конъ­юнк­ту­ры. При этом, ко­неч­но, спра­вед­ли­во и об­рат­ное. Так что каж­дый от­дель­ный про­из­во­ди­тель дол­жен ис­кать оп­ти­маль­ный ба­ланс меж­ду си­сте­мой дол­го­сроч­ных кон­трак­тов, ко­то­рые сни­жа­ют во­ла­тиль­ность цен, и бо­лее чут­ко ре­а­ги­ру­ю­щим крат­ко­сроч­ным ме­ха­низ­мом це­но­об­ра­зо­ва­ния. По­это­му и су­ще­ству­ют за­мет­ные раз­ли­чия меж­ду про­из­во­ди­те­ля­ми в том, как им ви­дит­ся этот ба­ланс.

В до­кла­де ком­па­нии Bain под­чер­ки­ва­ет­ся по­зи­тив­ная роль Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, в то вре­мя как ор­га­ни­за­ция Global Witness об­ви­ни­ла КП в от­сут­ствии ин­те­ре­са к пра­вам че­ло­ве­ка. Па­рал­лель­но с этим идет по­сто­ян­ное об­суж­де­ние эти­че­ских про­блем, свя­зан­ных с юве­лир­ной про­мыш­лен­но­стью (о­т­вет­ствен­ная де­ло­вая прак­ти­ка в юве­лир­ной от­рас­ли, кам­па­ния «Нет гряз­но­му зо­ло­ту» и т.д.). Ка­ко­во Ва­ше ви­де­ние этих про­блем: они по­мо­га­ют или ме­ша­ют ра­бо­те этих от­рас­лей?

Bain не ком­мен­ти­ру­ют ра­бо­ту мно­го­сто­рон­них ор­га­ни­за­ций, та­ких как ООН.

Посколь­ку ал­ма­зы в на­сто­я­щее вре­мя от­не­се­ны к ис­че­за­ю­ще­му ви­ду по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, как дол­го, по Ва­ше­му мне­нию, брил­ли­ан­ты бу­дут со­хра­нять свою при­вле­ка­тель­но­сть, учи­ты­вая, что от­ло­жен­ный спрос мо­жет най­ти и дру­гой пред­мет увле­че­ния?

Брил­ли­ан­ты на­все­гда! У по­тре­би­те­лей мно­го ва­ри­ан­тов, что­бы удо­вле­тво­рить свой спрос на брил­ли­ан­ты. Они мо­гут за­пла­тить боль­ше, что­бы при­об­ре­сти ка­кой-то ред­кий ка­мень или кам­ни са­мых це­ни­мых раз­ме­ров, они мо­гут ку­пить что-то по­мень­ше или ку­пить юве­лир­ные из­де­лия с боль­шим ко­ли­че­ством мел­ких брил­ли­ан­тов, по­сколь­ку тех­но­ло­гия сей­час поз­во­ля­ет из кам­ня ве­сом в один ка­рат по­лу­чить до 1000 кам­ней иде­аль­но круг­лой огран­ки. В до­ро­гом сег­мен­те ста­нет мень­ше прак­ти­ко­вать­ся сме­на по­став­щи­ков. Как и в слу­чае с лю­бым дру­гим биз­не­сом, ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти сле­ду­ет про­яв­лять осто­рож­но­сть, что­бы "це­на­ми не вы­бро­сить се­бя с рын­ка". Тем не ме­нее мы ви­дим, что этот риск яв­ля­ет­ся до­ста­точ­но огра­ни­чен­ным, по­сколь­ку су­ще­ству­ют сот­ни ты­сяч юве­лир­ных то­чек сбы­та, от ко­то­рых по­сту­па­ет ин­фор­ма­ция о ре­ак­ции по­тре­би­те­лей об­рат­но в це­поч­ку со­зда­ния сто­и­мо­сти ал­ма­зов как для про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, так и для ал­ма­зо­до­быт­чи­ков.

В до­кла­де го­во­рит­ся, что не су­ще­ству­ет все­мир­но уста­нов­лен­ных цен на ал­маз­ное сы­рье, что де­ла­ет це­ны не­про­зрач­ны­ми и при­во­дит к то­му, что они уста­нав­ли­ва­ют­ся круп­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми на сай­тах и тен­де­рах. Вы по­ла­га­е­те, что есть спо­соб сде­лать их про­зрач­ны­ми - ведь по­чти каж­дый не­об­ра­бо­тан­ный ал­маз яв­ля­ет­ся уни­каль­ным про­дук­том?

Про­зрач­ность цен бо­лее лег­ко ре­а­ли­зу­е­ма для брил­ли­ан­тов. Уме­ние по­ку­пать раз­но­об­раз­ные сы­рые ал­ма­зы по пра­виль­ной це­не яв­ля­ет­ся клю­че­вым на­вы­ком, ко­то­рым об­ла­да­ют трей­де­ры, ра­бо­та­ю­щие с ал­маз­ным сы­рьем. Это – их боль­шой вклад в со­зда­ние до­ба­воч­ной сто­и­мо­сти в от­рас­ли, и ма­ло­ве­ро­ят­но, что мо­жет быть до­стиг­нут ка­кой-ли­бо зна­чи­тель­ный про­гресс в том, что­бы сде­лать об­ра­зо­ва­ние цен на ал­маз­ное сы­рье ви­ди­мым для ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля или фи­нан­со­вых рын­ков. Стан­дар­ти­за­ция, как Вы пра­виль­но от­ме­ти­ли, мо­жет не­сколь­ко сни­зить ми­сти­че­скую при­тя­га­тель­ность ал­ма­зов и тем са­мым по­до­рвать ее субъ­ек­тив­ную цен­ность для по­тре­би­те­лей. Ни­кто в от­рас­ли не мо­жет поз­во­лить се­бе на­не­сти ущерб то­му фун­да­мен­таль­но­му пре­иму­ще­ству, ко­то­рое пред­ла­га­ют ал­ма­зы.

Не­до­ста­точ­ные по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья мо­гут по­вли­ять на биз­нес про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (на­при­мер, в Су­ра­те). На Ваш взгляд, в ка­ком на­прав­ле­нии мо­жет раз­ви­вать­ся про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов в Ин­дии и в дру­гих ме­стах на та­ком рын­ке?

На фо­не по­вы­ше­ния цен на ал­маз­ное сы­рье пред­став­ля­ет­ся ма­ло­ве­ро­ят­ным, что це­ны на брил­ли­ан­ты бу­дут ис­пы­ты­вать ана­ло­гич­ной ро­ст. Это - ис­то­ри­че­ский факт в дан­ной от­рас­ли. Роз­нич­ные тор­гов­цы, про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий, огран­щи­ки и огра­ноч­ная про­мыш­лен­ность долж­ны стать бо­лее кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми, бо­лее но­ва­тор­ски­ми и про­дук­тив­ны­ми. Пред­ви­дит­ся та­к­же, что в пред­сто­я­щие го­ды в сред­ней ча­сти це­поч­ки со­зда­ния сто­и­мо­сти бу­дет про­ис­хо­дить все боль­шая кон­со­ли­да­ция. Та­кие стра­ны, как Ин­дия и Ки­тай, так­же столк­нут­ся с воз­рос­шей кон­ку­рен­ци­ей в пла­не по­ли­ти­ки раз­ви­тия, на­при­мер, со сто­ро­ны Бот­сва­ны и Юж­ной Аф­ри­ки, ко­то­рые бу­дут стре­мить­ся гра­нить все боль­ше и боль­ше ал­ма­зов у се­бя, яв­ля­ясь стра­на­ми-источ­ни­ка­ми ал­маз­но­го сы­рья. Не бу­дет уди­ви­тель­но, ес­ли та­кой под­ход сдви­нет­ся еще и в сто­ро­ну то­го, что­бы вклю­чить в этот про­цесс и про­мыш­лен­но­сть, вы­пус­ка­ю­щую юве­лир­ные из­де­лия.

Ко­гда, на Ваш взгляд, спрос на ал­маз­ную про­дук­цию в Ин­дии и Ки­тае бу­дет со­от­вет­ство­вать уров­ню спро­са в США и Ев­ро­пе?

По на­шим рас­че­там, при­мер­но в 2020 го­ду в за­ви­си­мо­сти от гло­баль­но­го эко­но­ми­че­ско­го ро­ста, уров­ня ур­ба­ни­за­ции и уве­ли­че­ния сред­не­го клас­са в Ки­тае и Ин­дии.

Не­дав­но АЛРОСА рас­кры­ла, что об­ла­да­ет под­твер­жден­ны­ми за­па­са­ми ал­ма­зов на по­сле­ду­ю­щие 37 лет ра­бо­ты. Учи­ты­вая, что ос­нов­ные ал­маз­ные шах­ты в ми­ре вы­ше сред­не­го воз­рас­та, мо­жет стать­ся так, что эта ком­па­ния ра­но или позд­но пре­вра­тит­ся в един­ствен­но­го ал­ма­зо­до­быт­чи­ка?

Оцен­ка за­па­сов - не­точ­ная на­у­ка, по­сколь­ку уро­вень до­ка­зан­ных за­па­сов все­гда со­от­но­сит­ся с опре­де­лен­ной це­но­вой ка­те­го­ри­ей. АЛРОСА, не­со­мнен­но, об­ла­да­ет боль­ши­ми за­па­са­ми, но ими об­ла­да­ют и дру­гие иг­ро­ки, та­кие как De Beers. De Beers кста­ти, не пуб­ли­ку­ет точ­ных дан­ных о сво­их за­па­сах, но мож­но пред­по­ло­жить, что они столь же ве­ли­ки. Ве­ро­ят­но та­к­же, что рас­хо­ды на гео­ло­го­раз­вед­ку в от­рас­ли бу­дут про­дол­жать­ся. В на­шем до­кла­де мы от­ме­ти­ли, что "но­вых шахт не бу­дет от­кры­то И за­пу­ще­но в экс­плу­а­та­цию в бли­жай­шие 10 лет", но это не ис­клю­ча­ет то­го, что но­вое от­кры­тие про­изой­дет зав­тра.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->