Рабочее совещание при президенте АК «АЛРОСА»

Раздел: Ювелиры и компании
03 октября 2011 г.

3 ок­тяб­ря 2011 го­да пре­зи­дент ОАО «АЛРОСА» Фe­дор Ан­дре­ев про­вел ра­бо­чее со­ве­ща­ние с ру­ко­вод­ством ком­па­нии. Об­суж­да­лись во­про­сы сбы­то­вой де­я­тель­но­сти, те­ку­щее фи­нан­со­вое со­сто­я­ние ком­па­нии.

Ком­па­ния от­ме­ча­ет, что клю­че­вым фак­то­ром, опре­де­ля­ю­щим раз­ви­тие ми­ро­во­го ал­маз­но­го рын­ка, яв­ля­ет­ся дис­ба­ланс меж­ду спро­сом и пред­ло­же­ни­ем. При объ­ек­тив­ной не­воз­мож­но­сти су­ще­ствен­но на­рас­тить объ­е­мы до­бы­чи ал­ма­зов в ми­ре, ос­нов­ные рын­ки по­треб­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми — США, КНР и Ин­дия де­мон­стри­ру­ют устой­чи­во вы­со­кий спрос. Об этом, в част­но­сти, сви­де­тель­ству­ют ито­ги юве­лир­ной вы­став­ки в Гон­кон­ге, со­сто­яв­шей­ся в 20-х чис­лах сен­тяб­ря.

В то­же вре­мя ком­па­ния ожи­да­ет не­ко­то­рое сни­же­ние объ­е­мов за­ку­пок ал­ма­зов на ми­ро­вом рын­ке. Это объ­яс­ня­ет­ся дву­мя фак­то­ра­ми.Во-пер­вы­х, тра­ди­ци­он­ным сни­же­ни­ем де­ло­вой ак­тив­но­сти на рын­ке в ав­гу­сте — ок­тяб­ре.Во-вто­рых­, сни­же­ние по­ка­за­те­лей ми­ро­вых фон­до­вых рын­ков и, как след­ствие, не­до­ста­ток лик­вид­но­сти при­ве­ли к су­ще­ствен­но­му со­кра­ще­нию спе­ку­ля­тив­ной со­став­ля­ю­щей на ал­маз­ном рын­ке.

Ком­па­ния «АЛРОСА» бу­дет ре­а­ги­ро­вать на ста­би­ли­за­цию цен на ал­ма­зы в со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щей тор­го­вой по­ли­ти­кой, при­зван­ной под­дер­жать устой­чи­вость рын­ка и из­бе­жать не­га­тив­но­го вли­я­ния спе­ку­ля­тив­ных фак­то­ров.

В част­но­сти, в ок­тяб­ре 2011 го­да «АЛРОСА» пла­ни­ру­ет ре­а­ли­зо­вы­вать ал­маз­ное сы­рье по дол­го­сроч­ным кон­трак­там, су­ще­ствен­но сни­зив при этом по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья на ры­нок. Объ­ем пред­ло­же­ния в но­яб­ре и де­каб­ре бу­дет опре­де­лять­ся скла­ды­ва­ю­щим­ся спро­сом.

Ком­па­ния счи­та­ет, что к кон­цу го­да про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми в ми­ре до­стиг­нут очень вы­со­ких по­ка­за­те­лей, в срав­не­нии с 2010 и 2009 го­да­ми, что, при су­ще­ству­ю­щих объ­е­мах ми­ро­вой до­бы­чи, поз­во­ля­ет пред­по­ло­жить воз­об­нов­ле­ние ро­ста це­ны на ал­маз­ное сы­рье уже в на­ча­ле 2012 го­да.

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->