Обзор израильского алмазного рынка

Раздел: Рынки
29 октября 2011 г.

В на­ча­ле сен­тяб­ря на ал­маз­ной тор­гов­ле в Ра­мат-Га­не ска­за­лось от­сут­ствие опре­де­лен­но­сти по це­нам на брил­ли­ан­ты и ал­маз­ное сы­рье, по­это­му ко­ли­че­ство со­сто­яв­ших­ся сде­лок бы­ло не­ве­ли­ко. Боль­шин­ство трей­де­ров жда­ло ре­зуль­та­тов Сен­тябрь­ской яр­мар­ки в Гон­кон­ге, в ко­то­рой при­ня­ло уча­стие ре­корд­ное чис­ло из­ра­иль­ских диа­ман­те­ров – 125 ком­па­ний.

На фо­не не­опре­де­лен­но­сти це­но­вой конъ­юнк­ту­ры из­ра­иль­ские участ­ни­ки яр­мар­ки мно­го­го от нее не жда­ли. Тем не ме­нее, ока­за­лось, что для них яр­мар­ка за­вер­ши­лась успеш­но, и боль­шин­ство экс­по­нен­тов име­ло воз­мож­ность дер­жать це­ны. По мне­нию пред­се­да­те­ля Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Мо­ти Ган­ца, по­ло­жи­тель­ный ре­зуль­тат уча­стия в Сен­тябрь­ской яр­мар­ке в Гон­кон­ге «... го­во­рит в поль­зу пре­крас­но на­ла­жен­ных де­ло­вых от­но­ше­ний из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти на ази­ат­ских рын­ках».

Из­ра­иль­ский кон­тин­гент на гон­конг­ской яр­мар­ке был са­мым мно­го­чис­лен­ным. Боль­шин­ство ком­па­ний из Из­ра­и­ля вы­став­ля­лись в двух на­ци­о­наль­ных па­ви­льо­нах по 1,5 тыс. кв. м каж­дый, а не­ко­то­рые – на са­мо­сто­я­тель­ных стен­дах. Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов вы­сту­пил спон­со­ром це­ре­мо­нии от­кры­тия яр­мар­ки, на ко­то­рой Мо­ти Ганц объ­явил о при­ня­тии ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Diamond Trading Company Вар­ды Шайн (Varda Shine) в чле­ны По­чет­ной ли­ги Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов. По та­ко­му слу­чаю но­вый пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Яир Са­хар вру­чил Вар­де Шайн спе­ци­аль­ную брошь от име­ни всей из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Ганц и Са­хар от­ме­ти­ли вклад гос­по­жи Шайн в раз­ви­тие ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и ре­ше­ние мно­гих со­ци­аль­ных во­про­сов в раз­лич­ных стра­нах ми­ра.

В Гон­кон­ге Мо­ти Ганц и Яир Са­хар на ря­ду с дру­ги­ми вы­со­ко­по­став­лен­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти об­су­ди­ли воз­мож­но­сти со­труд­ни­че­ства со Standard Chartered Bank. Они встре­ти­лись с ру­ко­во­ди­те­лем бан­ка Ки­шо­ром Лал­лом (Kishore Lall) и ди­рек­то­ром-рас­по­ря­ди­те­лем под­раз­де­ле­ния бан­ка по брил­ли­ан­там и юве­лир­ным из­де­ли­ям Ан­ной Мар­тин (Anna Martin). Еже­год­но Standard Chartered Bank вы­де­ля­ет пред­при­я­ти­ям ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти бо­лее 2,5 млрд. дол­ла­ров. Ру­ко­вод­ство бан­ка счи­та­ет из­ра­иль­скую ал­маз­ную от­расль чрез­вы­чай­но устой­чи­вой и го­то­во най­ти спо­со­бы уве­ли­чить фи­нан­си­ро­ва­ние из­ра­иль­ских ком­па­ний.

Бу­дучи в Гон­кон­ге, Мо­ти Ганц так­же про­ком­мен­ти­ро­вал огра­ни­чен­ные раз­ме­ры сен­тябрь­ско­го сай­та DTC. Он под­дер­жал та­кой шаг со сто­ро­ны DTC, ска­зав, что ре­ше­ние умень­шить раз­мер сай­та до $380 млн. по­мо­жет успо­ко­ить ры­нок.

С 28 по 30 сен­тяб­ря в Из­ра­и­ле празд­ну­ет­ся Но­вый Год по ев­рей­ско­му ка­лен­да­рю, по­это­му по­след­няя ра­бо­чая не­де­ля ме­ся­ца бы­ла лишь двух­днев­ной. В ок­тяб­ре тор­го­вая ак­тив­ность ожи­да­е­мо со­кра­тит­ся в свя­зи с Суд­ным днем и Празд­ни­ком ку­щей.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->