Российский ювелирный рынок достаточно велик, чтобы не стремиться за его пределы

Раздел: Ювелиры и компании
05 сентября 2011 г.

В на­сто­я­щее вре­мя при вы­бо­ре укра­ше­ний для по­ку­па­те­ля ста­но­вит­ся бо­лее зна­чи­мым на­деж­ный имидж тор­го­вой мар­ки. По­вы­ша­ет­ся уро­вень тре­бо­ва­ний к ка­че­ству из­де­лий и со­пут­ству­ю­щим га­ран­ти­ям. По­тре­би­тель ста­но­вит­ся бо­лее чув­стви­тель­ным к не­га­тив­ной ин­фор­ма­ции.

Про­да­жа юве­лир­ных из­де­лий в круп­ных юве­лир­ных са­ло­нах, в не­боль­ших па­ви­льо­нах, в тор­го­вых цен­трах ли­бо по­сред­ством ин­тер­нет-ка­та­ло­гов в по­след­нее вре­мя при­ни­ма­ет всe боль­шее рас­про­стра­не­ние на рос­сий­ском по­тре­би­тель­ском рын­ке.

Рост бла­го­со­сто­я­ния на­се­ле­ния, по­сте­пен­ный подъ­eм оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства и стре­ми­тель­ный на­плыв им­порт­ных то­ва­ров, всe это под­тал­ки­ва­ет ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся про­да­жей юве­лир­ной про­дук­ции, к по­сто­ян­но­му раз­ви­тию в усло­ви­ях жeст­кой кон­ку­рен­ции.

На­коп­лен­ный опыт и про­фес­си­о­на­лизм кад­ров поз­во­ля­ют фаб­ри­ке «Ела­на» за­ни­мать до­стой­ное ме­сто в юве­лир­ном ми­ре. Мы по­про­си­ли от­ве­тить на на­ши во­про­сы Ан­дрея Оле­го­ви­ча Ни­ко­ла­е­ва, ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра юве­лир­но­го про­из­вод­ства «Ела­на».

На фо­не гло­баль­но­го по­вы­ше­ния цен на зо­ло­то и брил­ли­ан­ты как Вы оце­ни­ва­е­те пер­спек­ти­вы юве­лир­но­го про­из­вод­ства в бли­жай­шем бу­ду­щем?

Ра­зу­ме­ет­ся, не нуж­но опус­кать ру­ки и при­ни­мать это как пре­пят­ствие. Нуж­но про­дол­жать ра­бо­тать, на­ра­щи­вать обо­ро­ты, дви­гать­ся впе­ред. Из лю­бо­го по­тря­се­ния сле­ду­ет де­лать вы­во­ды и на­хо­дить пра­виль­ные ре­ше­ния к их раз­ре­ше­нию.

Су­ще­ству­ет ли силь­ная кон­ку­рен­ция в сфе­ре ди­зай­на юве­лир­ных укра­ше­ний на рос­сий­ском рын­ке? Ощу­ща­е­те ли вы се­бя кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми?

Кон­ку­рен­ция, ко­неч­но, су­ще­ству­ет, и до­ста­точ­но силь­ная. Об­ла­да­ние ты­ся­че­лет­ним опы­том в юве­лир­ном де­ле - плюс для рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля, по­то­му что это опре­де­ля­ет силь­ных, спо­соб­ству­ет ро­сту вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных. На рос­сий­ском рын­ке ра­бо­та­ет бо­лее ты­ся­чи пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся про­из­вод­ством юве­лир­ных из­де­лий.

Как Вам ка­жет­ся, мо­гут ли на­ши рус­ские ком­па­нии за­ни­мать до­стой­ное ме­сто на ми­ро­вом рын­ке юве­лир­ных из­де­лий?

Нем­но­гие рус­ские про­из­во­ди­те­ли стре­мят­ся вый­ти на ми­ро­вой ры­нок Ев­ро­пы или Азии. Рос­сий­ский юве­лир­ный ры­нок ве­лик, и по­ка ты по­пы­та­ешь­ся его весь за­во­е­вать, прой­дет не­ма­ло вре­ме­ни. Нас впол­не устра­и­ва­ет мас­штаб рын­ка и ко­ли­че­ство по­ку­па­те­лей на­шей не­объ­ят­ной стра­ны.

Од­на­ко что­бы вый­ти на ми­ро­вой ры­нок, нам не хва­та­ет до­ста­точ­но про­фес­си­о­наль­но­го ме­недж­мен­та. Наи­бо­лее ак­ту­аль­ной про­бле­мой сей­час яв­ля­ет­ся раз­ви­тие экс­пор­та юве­лир­ной про­дук­ции в мар­ке­тин­го­вом пла­не.

Ка­кие из­де­лия вы со­зда­е­те? Чем они ин­те­рес­ны?

Глав­ное на­ше пре­иму­ще­ство - это ру­ки на­ших ма­сте­ров, ко­то­рые со­зда­ют мод­ные и со­вре­мен­ные укра­ше­ния, клас­си­че­ские изящ­ные укра­ше­ния, ко­то­рые нра­вят­ся рус­ско­му по­ку­па­те­лю. На фаб­ри­ке раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся мо­де­ли ши­ро­ко­го ас­сор­ти­мен­та из се­реб­ра и зо­ло­та раз­лич­ных от­тен­ков, из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми, по­лу­дра­го­цен­ны­ми и по­де­лоч­ны­ми кам­ня­ми. В по­след­нее вре­мя боль­шим спро­сом поль­зу­ют­ся укра­ше­ния с круп­ны­ми на­ту­раль­ны­ми кам­ня­ми, огром­ный вы­бор юве­лир­ных из­де­лий с фи­а­ни­та­ми.

Та­к­же на­ши ма­сте­ра вы­пол­ня­ют экс­клю­зив­ные мо­де­ли клас­са Luxe по ин­ди­ви­ду­аль­ным за­ка­зам.

Ка­кие юве­лир­ные из­де­лия наи­боль­шим об­ра­зом от­ве­ча­ют по­треб­но­стям рус­ских по­ку­па­те­лей?

Не­до­ро­гие клас­си­че­ские коль­ца и серь­ги в диа­па­зо­не от 5 до 25 ты­сяч руб­лей. Зо­ло­тые серь­ги – это «клас­си­ка жан­ра», каж­дая жен­щи­на име­ет по не­сколь­ко пар, от ми­ни­а­тюр­ных стро­гих ко­ле­чек до ши­кар­ных укра­ше­ний с под­вес­ка­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Зо­ло­тые коль­ца и серь­ги с брил­ли­ан­та­ми, ру­би­на­ми, то­па­за­ми, жем­чу­гом, ага­та­ми, са­мо­цве­та­ми, кри­стал­ла­ми все­гда бу­дут ак­ту­аль­ны.

Ка­кие брил­ли­ан­ты сей­час наи­бо­лее ак­ту­аль­ны и вос­тре­бо­ва­ны в роз­нич­ной про­да­же?

В ос­нов­ном это брил­ли­ан­ты не­боль­ших раз­ме­ров, боль­ше мел­кие. Чер­ные, как ни стран­но, по­сте­пен­но вы­хо­дят из мо­ды, ко­то­рые па­ру лет на­зад бы­ли очень по­пу­ляр­ны.

Что Вы мо­же­те ска­зать о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия юве­лир­ной ли­нии для муж­чин?

У нас есть кол­лек­ции стиль­ных муж­ских пе­ча­ток, но, к со­жа­ле­нию, юве­лир­ные укра­ше­ния не поль­зу­ют­ся боль­шим спро­сом сре­ди рус­ских муж­чин, в от­ли­чие от ев­ро­пей­ских. Хо­тя в по­след­нее вре­мя юве­лир­ные укра­ше­ния для муж­чин ста­но­вят­ся все бо­лее ак­ту­аль­ны­ми и мод­ны­ми. На фо­не все­об­щей тен­ден­ции муж­чи­ны ста­ли боль­ше уде­лять вни­ма­ния сво­е­му внеш­не­му ви­ду. Не толь­ко об­ру­чаль­ные коль­ца и зо­ло­тые це­поч­ки, но и та­кие укра­ше­ния, как за­кол­ка для гал­сту­ка, за­пон­ки, бре­ло­ки, ста­но­вят­ся вос­тре­бо­ван­ны­ми мно­ги­ми со­вре­мен­ны­ми муж­чи­на­ми, что в свою оче­редь слу­жит ин­ди­ка­то­ром ста­ту­са и вку­са.

Ка­кой стра­те­гии вы при­дер­жи­ва­е­тесь для при­вле­че­ния по­ку­па­те­лей?

Ос­нов­ной за­да­чей яв­ля­ет­ся со­зда­ние не­до­ро­гих из­де­лий, в то же вре­мя ка­че­ствен­ных и ори­ги­наль­ных. Мы ста­ра­ем­ся пред­ло­жить мак­си­маль­но ши­ро­кий спектр це­но­вых ре­ше­ний, что­бы юве­лир­ные из­де­лия бы­ли до­ступ­ны каж­до­му, мо­де­ли рас­счи­та­ны на лю­бой воз­раст и вкус.

В празд­нич­ные дни на­ши по­ку­па­те­ли по­лу­ча­ют по­дар­ки, по­сто­ян­ным по­ку­па­те­лям мы де­ла­ем хо­ро­шие скид­ки, до­воль­но ча­сто мы про­во­дим раз­лич­ные ак­ции.

Для опто­вых по­ку­па­те­лей мы со­зда­ли усло­вия для дол­го­сроч­но­го и вза­и­мо­вы­год­но­го со­труд­ни­че­ства.

На­ши ди­зай­не­ры еже­ме­сяч­но раз­ра­ба­ты­ва­ют око­ло 100 но­вых мо­де­лей, тща­тель­но сле­дят за мод­ны­ми тен­ден­ци­я­ми и спро­сом по­ку­па­те­лей.

Вы успеш­но за­пу­сти­ли фаб­ри­ку в 2000 го­ду, ка­ких ре­зуль­та­тов вы до­стиг­ли се­год­ня?

На ны­неш­ний мо­мент, ком­па­ния име­ет роз­нич­ную сеть из 9 ма­га­зи­нов в Санкт-Пе­тер­бур­ге и Вы­бор­ге. В це­лом мы име­ем не­пло­хие про­гно­зы и на бу­ду­щее. Наш кол­лек­тив на­счи­ты­ва­ет бо­лее 100 че­ло­век. На про­из­вод­стве пло­ща­дью 650 кв. мет­ров объ­еди­ни­лись юве­ли­ры вы­со­чай­ше­го клас­са, име­ю­щие стаж ра­бо­ты бо­лее 20 лет, про­шед­шие шко­лу за­во­да "Рус­ские са­мо­цве­ты", уме­ю­щие де­лать вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ные, ин­ди­ви­ду­аль­ные юве­лир­ные из­де­лия.

Кро­ме роз­нич­ной се­ти ма­га­зи­нов, ра­бо­та­ет сайт фаб­ри­ки, где пред­став­лен ши­ро­кий ас­сор­ти­мент для по­куп­ки он­лайн, что поль­зу­ет­ся не­ма­лой по­пу­ляр­но­стью в по­след­нее вре­мя.

Ис­поль­зуя пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии, мы пла­ни­ру­ем на­ра­щи­вать тех­ни­че­ский по­тен­ци­ал. Для от­лив­ки из­де­лий мы од­ни из пер­вых ста­ли при­ме­нять не­мец­кую тех­ни­ку по­след­не­го по­ко­ле­ния "Indutherm-vs500d", а по­след­ние до­сти­же­ния в ле­ги­ров­ке да­ют воз­мож­ность мяг­ко об­ра­бо­тать зо­ло­то и се­ребро.

В ка­ких юве­лир­ных вы­став­ках вы при­ни­ма­е­те уча­стие, что это вам да­ет?

Ра­зу­ме­ет­ся, по воз­мож­но­сти мы ста­ра­ем­ся их не про­пус­кать и при­ни­ма­ем уча­стие по­чти во всех круп­ных рос­сий­ских вы­став­ках. Ком­па­ния не­од­но­крат­но за­ни­ма­ла при­зо­вые ме­ста.

На по­след­ней вы­став­ке «JUNWEX МОСКВА» ком­па­ния во­шла в рей­тинг «ТОP 20» сре­ди пред­при­я­тий-ли­де­ров по раз­ви­тию от­рас­ле­во­го биз­не­са за успеш­ную ра­бо­ту и ста­биль­ную ди­на­ми­ку ро­ста биз­не­са.

С ка­ки­ми круп­ны­ми парт­не­ра­ми вы со­труд­ни­ча­е­те?

ЗАО "Са­мо­цве­ты Плюс", ОАО "Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов име­ни В.Н. Гу­ли­до­ва (Крас­цвет­мет), ком­па­нии "Юве­ли­ры Се­вер­ной сто­ли­цы", «Бест Юве­лир», «ОРА».

На Ваш взгляд, со­от­вет­ству­ет ли за­ко­но­да­тель­ная ба­за со­вре­мен­но­му юве­лир­но­му биз­не­су в Рос­сии?

Фе­де­раль­ный За­кон « О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» был при­нят дав­но и име­ет очень мно­го не­до­де­лок, хо­тя впо­след­ствии имел не­сколь­ко по­пра­вок. На­при­мер, до сих пор от­сут­ству­ет еди­ное мне­ние, как долж­но осу­ществ­лять­ся клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий в Рос­сии. Та­к­же не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить рав­ные усло­вия для ве­де­ния юве­лир­но­го биз­не­са в стра­не. Для раз­ви­тия от­рас­ли ну­жен сов­мест­ный диа­лог меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­но­го биз­не­са и ор­га­на­ми за­ко­но­да­тель­ной вла­сти.

Ка­кие по­же­ла­ния мо­гут вы­ска­зать рус­ские юве­ли­ры на дан­ном эта­пе?

Не­со­мнен­но, раз­ви­тие юве­лир­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии - это дол­гий и труд­ный пу­ть, но мы го­то­вы ра­бо­тать и со­вер­шен­ство­вать­ся, ес­ли за­ко­но­да­тель­ные ор­га­ны так­же бу­дут за­ин­те­ре­со­ва­ны в фор­ми­ро­ва­нии ста­биль­ной и до­ход­ной от­рас­ли.

Рос­сий­ская юве­лир­ная от­расль об­ла­да­ет огром­ным по­тен­ци­а­лом и тре­бу­ет не­устан­но­го раз­ви­тия. На се­го­дняш­ний день рост им­пор­та опе­ре­жа­ет рост оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства. Ми­ни­стер­ство тор­гов­ли бе­реж­но за­щи­ща­ет ин­те­ре­сы ино­стран­но­го биз­не­са, хо­те­лось бы, что­бы оно так­же за­щи­ща­ло ин­те­ре­сы рос­сий­ско­го юве­лир­но­го биз­не­са.

В Ев­ро­пе юве­лир­ная про­мыш­лен­ность по­треб­ля­ет зо­ло­та боль­ше, чем его до­бы­ва­ет, в Рос­сии же на­о­бо­рот.

Го­су­дар­ство в первую оче­редь обес­по­ко­е­но сы­рье­вы­ми от­рас­ля­ми, не­же­ли юве­лир­ным про­из­вод­ством. Рос­сия, имея не­ис­чер­па­е­мые за­па­сы дра­го­цен­ных ме­тал­лов, за­ни­ма­ет пя­тое ме­сто по до­бы­че зо­ло­та в ми­ре, а по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий две­на­дца­тое. Юве­лир­ная от­расль огром­ной Рос­сии мог­ла бы быть глав­ным зве­ном в ал­маз­но-зо­ло­том ком­плек­се стра­ны.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->