WikiDiamond: Оранжевые бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
16 июня 2011 г.

 

В про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния оран­же­вые ал­ма­зы при­об­ре­та­ют свой цвет под воз­дей­стви­ем азо­та. Брил­ли­ан­ты по-на­сто­я­ще­му оран­же­во­го цве­та чрез­вы­чай­но ред­ки, по­сколь­ку боль­шин­ство оран­же­вых брил­ли­ан­тов – ва­ри­а­ции жел­тых и ко­рич­не­вых от­тен­ков, как, на­при­мер, «Зо­ло­той Ма­ха­ра­джа» (Golden Maharajah) ве­сом 65,57 ка­ра­та, чей цвет клас­си­фи­ци­ро­ван как «фан­та­зий­ный тем­ный оран­же­во-ко­рич­не­вый» (Fancy Dark Orange Brown).

Со­глас­но пра­ви­лам клас­си­фи­ка­ции цве­та брил­ли­ант оце­ни­ва­ет­ся как «о­ран­же­вый» в том слу­чае, ес­ли в его цве­те при­сут­ству­ет от 25 до 50% оран­же­во­го. При мень­шем про­цен­те оран­же­во­го ка­мень клас­си­фи­ци­ру­ет­ся как «с оран­же­вым от­тен­ком».

Един­ствен­ный зна­ме­ни­тый из по-на­сто­я­ще­му оран­же­вых брил­ли­ан­тов – это «Тык­ва» (Pumpkin). Его вес – 5,54 ка­ра­та. Он был до­быт в ЮАР, воз­мож­но, на од­ном из ал­лю­ви­аль­ных ме­сто­рож­де­ний. Ка­мень был огра­нен Уи­лья­мом Гол­дбер­гом (William Goldberg) и в том же го­ду про­дан на аук­ци­о­не Sotheby’s­за $1,3 млн. Брил­ли­ант при­об­рел Ро­нальд Уин­стон из ком­па­нии Гар­ри Уин­сто­на. Сам цвет брил­ли­ан­та, а так­же тот факт, что тор­ги про­хо­ди­ли за день до Хел­ло­уи­на, – все это и по­бу­ди­ло Уин­сто­на на­звать ка­мень «Тык­вой».

Юве­лир вста­вил оран­же­вый брил­ли­ант в коль­цо с дву­мя бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми по бо­кам. В 2002 го­ду Хал­ле Бер­ри на­де­ла его по слу­чаю по­лу­че­ния «Оска­ра» за луч­шую жен­скую роль.

В мар­те 2005 го­да «Тык­ва» бы­ла пе­ре­про­да­на. По слу­хам, за $3 млн.

В 2010 го­ду на ал­лю­ви­аль­ном ме­сто­рож­де­нии в Се­ве­ро-за­пад­ной про­вин­ции ЮАР ком­па­ния NamakwaDiamonds­до­бы­ла ал­маз ве­сом 7,53 ка­ра­та, чей цвет был клас­си­фи­ци­ро­ван как «яр­ко-оран­же­вый» (Vivid Orange). Как от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель тор­го­во­го под­раз­де­ле­ния ком­па­нии Хе­но Крю­гер (Heno Kruger), тен­дер, на ко­то­ром был ре­а­ли­зо­ван этот ка­мень, вы­звал на­сто­я­щий ажи­о­таж, и со­брал «бес­пре­це­дент­ное для по­след­них лет» ко­ли­че­ство участ­ни­ков.

Ито­го­вая це­на ал­ма­за пре­вы­си­ла $1,3 млн., став ре­корд­ной в пе­ре­сче­те на сто­и­мость од­но­го ка­ра­та ($176 тыс. 713).

Изоб­ра­же­ние коль­ца предо­став­ле­но ком­па­ни­ей Leibish: www.fancydiamonds.net

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->