Сергей Адмиральский, Адамас: станет радио-метка дешевле 2-х рублей - будем внедрять RFID

Раздел: Ювелиры и компании
17 июня 2011 г.

Сер­гей Ад­ми­раль­ский:

Ста­нет ра­дио-мет­ка де­шев­ле 2-х руб­лей - бу­дем внед­рять RFID

На во­про­сы CNews от­ве­тил ди­рек­тор по ИТ ком­па­нии «А­да­мас» Сер­гей Ад­ми­раль­ский.

CNews: Из­ме­ни­лись ли ИТ-за­тра­ты ва­шей ком­па­нии в пе­ри­од кри­зи­са? Ка­кие ста­тьи под­верг­лись наи­боль­шей кор­рек­ти­ров­ке: за­тра­ты на обо­ру­до­ва­ние, на ПО, на услу­ги? Про­изо­шло ли вос­ста­нов­ле­ние ИТ-рас­хо­дов ком­па­нии «А­да­мас» к на­сто­я­ще­му вре­ме­ни?

Сер­гей Ад­ми­раль­ский: Осе­нью 2008 го­да ИТ-за­тра­ты в ком­па­нии бы­ли от­лич­но сба­лан­си­ро­ва­ны - мы тра­ти­ли на ИТ 0,58% от вы­руч­ки, при этом на со­труд­ни­ка по­лу­ча­лось по­чти 22 тыс руб в год. В но­яб­ре су­ще­ствен­но со­кра­тил­ся спрос на про­дук­цию, и мо­де­ли­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти по­ка­за­ло - не­об­хо­ди­мо сни­зить ИТ-за­тра­ты на 40%.

Наи­боль­шей кор­рек­ти­ров­ке под­верг­лись за­тра­ты на пер­со­нал, со­став­ляв­шие 55% бюд­же­та, - они бы­ли со­кра­ще­ны на 36%, что да­ло воз­мож­ность со­кра­тить ИТ-бюд­жет на 16%. Еще 13% дал пе­ре­смотр пе­реч­ня за­ку­па­е­мо­го обо­ру­до­ва­ния и усло­вий ока­за­ния услуг, остав­ши­е­ся 11% мы по­лу­чи­ли, сни­зив за­тра­ты на связь.

На се­го­дня вос­ста­нов­ле­ния ИТ-рас­хо­дов в пол­ной ме­ре не про­изо­шло, и это за­ме­ча­тель­но - я счи­таю од­ной из важ­ных за­дач удер­жа­ние до­стиг­ну­то­го уров­ня.

CNews: Ока­зал ли опыт пре­одо­ле­ния ре­цес­сии су­ще­ствен­ное вли­я­ние на струк­ту­ру спро­са ва­шей ком­па­нии в об­ла­сти ин­фор­ма­ти­за­ции? Ка­ко­го ро­да ап­па­рат­ные и про­грамм­ные ре­ше­ния вос­тре­бо­ва­ны ва­шей ком­па­ни­ей в на­сто­я­щее вре­мя?

Сер­гей Ад­ми­раль­ский: Ком­па­нии при­шлось прин­ци­пи­аль­но из­ме­нить прак­ти­ку от­но­ше­ний меж­ду ИТ и биз­не­сом. До кри­зи­са ИТ-услу­ги для ком­па­нии обес­пе­чи­ва­лись по хоз­рас­чет­ной ин­сор­син­го­вой мо­де­ли, удо­вле­тво­ря­лась лю­бая по­треб­ность при на­ли­чии у за­каз­чи­ка де­нег.

Бы­ло не­сколь­ко спо­со­бов фи­нан­си­ро­ва­ния - мы мог­ли сде­лать про­ект за счет ИТ, пре­вра­тить его в услу­гу и в те­че­ние опре­де­лен­но­го сро­ка оку­па­е­мо­сти воз­ме­стить по­не­сен­ные за­тра­ты, а мог­ли при на­ли­чии су­ще­ствен­ных рис­ков по­тре­бо­вать от за­каз­чи­ка пол­ную или ча­стич­ную пред­опла­ту.

С вве­де­ни­ем ре­жи­ма сни­же­ния за­трат ди­рек­ция по ИТ за­ня­ла роль рас­по­ря­ди­те­ля бюд­же­та с пра­вом ре­ша­ю­ще­го го­ло­са. В ре­зуль­та­те мно­гие про­ек­ты за­каз­чи­ков бы­ли сра­зу же за­мо­ро­же­ны. В на­сто­я­щее вре­мя вос­тре­бо­ва­ны прак­ти­че­ски те же ап­па­рат­ные и про­грамм­ные ре­ше­ния. По срав­не­нию с до­кри­зис­ным ланд­шаф­том мож­но вы­де­лить рост спро­са на BI и web-тех­но­ло­гии.

CNews: Го­то­ва ли ва­ша ком­па­ния к внед­ре­нию но­вей­ших тех­но­ло­гий, та­ких как RFID, self-checkout и пр., а так­же к пе­ре­хо­ду к мо­де­лям, по­доб­ным об­лач­ным вы­чис­ле­ни­ям и т.п.?

Сер­гей Ад­ми­раль­ский: На­ша ком­па­ния все­гда го­то­ва внед­рять тех­но­ло­гии, ко­то­рые мо­гут при­не­сти до­пол­ни­тель­ную вы­го­ду. Так, те­мой RFID мы за­ни­ма­ем­ся уже шесть лет, за это вре­мя бы­ло вы­пол­не­но три опыт­ных про­ек­та, каж­дый из ко­то­рых от­чет­ли­во по­ка­зал - по­ка не­вы­год­но.

Кас­со­вое са­мо­об­слу­жи­ва­ние в на­шем биз­не­се (про­из­вод­ство, опто­вая и роз­нич­ная тор­гов­ля юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми) еще дол­го бу­дет эк­зо­ти­кой, а об­лач­ные вы­чис­ле­ния мы дав­но, с удо­воль­стви­ем и ощу­ти­мой вы­го­дой по­треб­ля­ем. К кон­цу го­да рас­счи­ты­ва­ем су­ще­ствен­но рас­ши­рить это по­треб­ле­ние, пе­ре­ве­дя в ком­мер­че­ский да­та-центр од­но из ос­нов­ных при­ло­же­ний.

CNews: Рас­ска­жи­те о са­мых ин­те­рес­ных ИТ-про­ек­тах, ре­а­ли­зо­ван­ных в ва­шей ком­па­нии в по­след­ние го­ды.

Сер­гей Ад­ми­раль­ский: Ком­па­ния на рын­ке 18 лет и за­слу­жен­но счи­та­ет­ся от­рас­ле­вым ли­де­ром, по­это­му все ин­те­рес­ное в об­ла­сти ав­то­ма­ти­за­ции уже, на­вер­ное, про­изо­шло. За по­след­ние не­сколь­ко лет вы­де­ля­ет­ся про­ект по BI. Кро­ме су­ще­ствен­но­го со­кра­ще­ния за­трат на под­держ­ку при­ня­тия ре­ше­ний с удо­воль­стви­ем от­ме­чу при­вне­сен­ную про­ек­том пе­ре­строй­ку мыш­ле­ния ме­не­дже­ров. Сей­час мы ре­гу­ляр­но на­блю­да­ем от­лич­ный си­нер­ги­че­ский эф­фект.

CNews: Ка­ко­вы пла­ны ва­шей ком­па­нии в об­ла­сти внед­ре­ния ИТ на бли­жай­шие го­ды?

Сер­гей Ад­ми­раль­ский: Пла­нов мно­го, и все они за­ви­сят, в первую оче­редь, от вос­ста­нов­ле­ния рын­ка. В спис­ке пер­спек­тив­ных за­дач - со­зда­ние кон­вер­гент­ной кор­по­ра­тив­ной се­ти аудио-ви­део­свя­зи, раз­ви­тие элек­трон­но­го до­ку­мен­то­обо­ро­та, пе­ре­вод в ком­мер­че­ский ЦОД тя­же­лых при­ло­же­ний с опла­той за по­треб­лен­ные ре­сур­сы, даль­ней­ший вы­вод на аут­сор­синг по­треб­ля­е­мых услуг. Ста­нет ра­дио-мет­ка де­шев­ле 2-х руб­лей - бу­дем внед­рять RFID.

CNews: Спа­си­бо.

[ cnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->