Индийские и российские ювелиры договорились о сотрудничестве

Раздел: Ювелиры и компании
20 июня 2011 г.

16 июня со­сто­я­лась встре­ча Пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по ДМДК ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия», Пре­зи­ден­та ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг» Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва с Пред­се­да­те­лем со­ве­та ди­рек­то­ров Ко­мис­сии при пра­ви­тель­стве по со­дей­ствию экс­пор­ту цвет­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий из Ин­дии Ра­джи­вом Джай­ном (Rajiv Jain). На встре­че при­сут­ство­вал ру­ко­во­ди­тель Ал­маз­ной бир­жи Рос­сии Алекс По­пов.

В хо­де бе­се­ды про­изо­шeл кон­струк­тив­ный об­мен мне­ни­я­ми. Обе сто­ро­ны от­ме­ти­ли мно­го об­ще­го в раз­ви­тии рын­ка драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней двух стран. Г-на Гу­ме­ро­ва осо­бен­но ин­те­ре­со­ва­ло, как Ин­дия, бу­дучи стра­ной, ко­то­рая прак­ти­че­ски не до­бы­ва­ет зо­ло­та, се­го­дня яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в ми­ре про­из­во­ди­те­лем юве­лир­ных из­де­лий, про­из­во­дя бо­лее 800 тонн про­дук­ции. Флун Фа­ги­мо­вич так­же по­ин­те­ре­со­вал­ся у со­бе­сед­ни­ка, за счeт че­го Ин­дия вы­шла на 1 ме­сто в ми­ре и по огран­ке ал­ма­зов. По­нят­но, что де­ло здесь не толь­ко в де­ше­виз­не ра­бо­чей си­лы, по­сколь­ку, учи­ты­вая сто­и­мость зо­ло­та и брил­ли­ан­тов, до­ля за­ра­бот­ной пла­ты в про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий не слиш­ком вы­со­ка. Г-н Гу­ме­ров по­лу­чил от­вет, ко­то­ро­го и ожи­дал. По­доб­ное по­ло­же­ние ве­щей в Ин­дии ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря со­зда­нию ин­сти­ту­ци­о­наль­ной сре­ды – сре­ды оби­та­ния биз­не­са. В стра­не со­зда­ны мак­си­маль­но удоб­ные усло­вия для биз­не­са при по­сто­ян­ном и не­из­мен­но кон­струк­тив­ном диа­ло­ге с пра­ви­тель­ством. Ра­джив Джайн со­об­щил, что Ко­мис­сия по со­дей­ствию экс­пор­ту цвет­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий из Ин­дии на­счи­ты­ва­ет 6000 чле­нов. И 50% го­ло­сов из них от­да­ны Пра­ви­тель­ству. Этот опыт рос­си­я­нам ещe толь­ко пред­сто­ит изу­чить и внед­рить у се­бя. Это не­об­хо­ди­мо, по­сколь­ку рос­сий­ско­му рын­ку сей­час как воз­дух нуж­на пло­щад­ка, юри­ди­че­ски пра­виль­но оформ­лен­ная, где бу­дут об­щать­ся биз­нес и власть на рав­ных, по­ни­мая, что они де­ла­ют об­щее де­ло и ис­пы­ты­вая обо­юд­ную за­ин­те­ре­со­ван­ность в нeм. Со­бе­сед­ник г-на Гу­ме­ро­ва под­твер­дил, что кон­ку­рен­ция идeт уже меж­ду стра­на­ми и глав­ное, че­го нуж­но до­би­вать­ся про­из­во­ди­те­лям в Рос­сии – со­зда­ние рав­ных усло­вий в ве­де­нии биз­не­са по от­но­ше­нию к кол­ле­гам из-за ру­бе­жа. Ра­джив Джайн по­обе­щал, что в те­че­ние не­де­ли от­пра­вит г-ну Гу­ме­ро­ву для изу­че­ния юри­ди­че­ские до­ку­мен­ты, по ко­то­рым ин­дий­ские пред­при­ни­ма­те­ли ра­бо­та­ют со сво­им пра­ви­тель­ством.

Ра­джив Джайн, узнав от г-на Гу­ме­ро­ва, что в Рос­сии кро­ме ТПП есть и дру­гие об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции фе­де­раль­но­го зна­че­ния, та­кие как «Де­ло­вая Рос­сия», в ко­то­рых есть от­дель­ные ко­ми­те­ты по рын­ку драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней, пред­ло­жил под­пи­сать меж­ду эти­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми Со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве, ес­ли та­ко­во­го ещe не су­ще­ству­ет, и сов­мест­но ра­бо­тать над сня­ти­ем тех ба­рье­ров, ко­то­рые ме­ша­ют ци­ви­ли­зо­ван­но­му раз­ви­тию рын­ка драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней меж­ду дву­мя стра­на­ми.

Ра­джив Джайн, удо­вле­творeн­ный встре­чей с рос­сий­ским кол­ле­гой, при­гла­сил Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва в ка­че­стве почeт­но­го го­стя по­се­тить вы­став­ку, ко­то­рая прой­дeт в Ин­дии в на­ча­ле ав­гу­ста. В свою оче­редь, Флун Фа­ги­мо­вич при­гла­сил ин­дий­ско­го кол­ле­гу по­се­тить бли­жай­шие рос­сий­ские юве­лир­ные вы­став­ки, ко­то­рые прой­дут в юве­лир­ной сто­ли­це Рос­сии – Ко­стро­ме в хо­де Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля и в Ка­за­ни. Обе сто­ро­ны с бла­го­дар­но­стью при­ня­ли пред­ло­же­ния друг дру­га, по­сколь­ку за­ин­те­ре­со­ван­ность в даль­ней­шем со­труд­ни­че­стве двух стран оче­вид­на.

[ almaz-holding.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->