Минимализм – светлый путь развития российского ювелирного производства

Раздел: Ювелиры и компании
28 апреля 2011 г.

По спе­ци­аль­но­му при­гла­ше­нию Меж­ду­на­род­но­го биз­нес-центр «6 ка­рат» в Рос­сию при­ез­жа­ет швед­ский ди­зай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний, пре­по­да­ва­тель Ака­де­мии при­клад­ных ис­кусств (г. Сток­гольм) – Ека­те­ри­на Сис­фон­тес. Бу­дучи яр­ким пред­ста­ви­те­лем скан­ди­нав­ско­го ми­ни­ма­лиз­ма, она про­ве­дет се­ми­нар и ма­стер-класс на те­му «Про­ек­ти­ро­ва­ние укра­ше­ний в сти­ле ми­ни­ма­лизм. Ав­тор­ский и про­мыш­лен­ный ди­зайн скан­ди­нав­ских стран» в Москве 8-9 июня.

Для ве­ду­щих юве­лир­ных До­мов ми­ни­ма­ли­стич­ные ли­нии укра­ше­ний се­го­дня яв­ля­ют­ся важ­ней­шим из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний в ди­зай­не. На­блю­да­ет­ся тен­ден­ция, ко­гда про­из­во­ди­те­ли, не смот­ря на тра­ди­ци­он­ную кон­сер­ва­тив­но­сть, пе­ре­ста­ют от­но­сить­ся к дан­но­му сти­лю свы­со­ка.

Вла­де­лец и кре­а­тив­ный ди­рек­тор Damiani Джор­дже Да­ми­а­ни от­кры­то при­зна­ет­ся: «Мы име­ем де­ло с пред­ме­та­ми очень ма­лень­ко­го раз­ме­ра, и для то­го, что­бы вы­ра­зить свою идею, у нас ино­гда про­сто фи­зи­че­ски ма­ло ме­ста, вот и при­хо­дит­ся «у­про­щать» свой язык до пре­де­ла!»

Для оте­че­ствен­ных юве­лир­ных ком­па­ний ис­поль­зо­ва­ние в ди­зай­не ми­ни­ма­лиз­ма пред­став­ля­ет­ся столь же вы­год­ным, по­сколь­ку про­стые фор­мы, от­сут­ствие ред­ких до­ро­гих кам­ней и тех­но­ло­ги­че­ских изыс­ка­ний зна­чи­тель­но умень­ша­ют про­из­вод­ствен­ные за­тра­ты без по­те­ри эс­те­ти­че­ской со­став­ля­ю­щей из­де­лий.

Не­об­хо­ди­мость со­вер­шен­ство­ва­ния зна­ний в дан­ной об­ла­сти про­дик­то­ва­на так­же ню­ан­са­ми ак­ту­аль­но­го на се­го­дняш­ний день мод­но­го об­ра­за де­ло­во­го че­ло­ве­ка, ко­гда обя­за­тель­ным до­пол­не­ни­ем стро­го­му ко­стю­му вы­сту­па­ют про­стые и в то­же вре­мя эле­гант­ные укра­ше­ния.

Не­со­мнен­но, рос­сий­ские спе­ци­а­ли­сты юве­лир­ной от­рас­ли уже осо­зна­ли пер­спек­ти­ву, ко­то­рую да­ют им воз­мож­но­сти ми­ни­ма­лиз­ма. Од­на­ко, от­сут­ствие зна­ний столь не­тра­ди­ци­он­но­го для рус­ской куль­ту­ры на­прав­ле­ния, вы­зы­ва­ет ряд слож­но­стей при про­ек­ти­ро­ва­нии.

Про­грам­ма Ека­те­ри­ны Сис­фон­тес осве­ща­ет все тон­ко­сти сти­ля ми­ни­ма­лизм. На при­ме­ре скан­ди­нав­ско­го юве­лир­но­го ди­зай­на слу­ша­те­лям бу­дут пе­ре­да­ны прак­ти­че­ские на­вы­ки про­ек­ти­ро­ва­ния.
По­лу­чить по­дроб­ную ин­фор­ма­цию мож­но по те­ле­фо­нам: (+7 495) 744-34-64, 232-22-60, 232-33-79
e-mail: info@6carat.ru; 6carat@inbox.ru

[ Ювелирные Известия ]

  • 29 апреля 2011 г.:

    нашему покупателю это понравиться

  • 30 апреля 2011 г.:

    Минимализм - это не по русски

  • Полезное

    Полезное

     
    -->