Бриллианты – ценовые рекордсмены аукционов

Раздел: Драгоценные камни
23 февраля 2011 г.


На про­шед­ших в 2010 го­ду аук­ци­он­ных тор­гах брил­ли­ан­ты и брил­ли­ан­то­вые укра­ше­ния, по­бив все мыс­ли­мые и не­мыс­ли­мые це­но­вые ре­кор­ды, яс­но да­ли по­нять, что ин­те­рес к ред­ким и кра­си­вым пред­ме­там рос­ко­ши сно­ва вер­нул­ся.

В свое вре­мя пор­тал из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти пи­сал о том, что лон­дон­ский юве­лир Ло­ренс Графф (Laurence Graff) при­об­рел на аук­ци­о­не ро­зо­вый брил­ли­ант изу­мруд­ной огран­ки ве­сом 24,78 ка­ра­та. За этот, по вы­ра­же­нию са­мо­го Граф­фа, ска­зоч­но кра­си­вый ка­мень на­сы­щен­но­го ро­зо­во­го цве­та он вы­ло­жил по­чти $46 млн. – на не­сколь­ко мил­ли­о­нов дол­ла­ров боль­ше ожи­да­е­мой ито­го­вой це­ны. Те­перь этот брил­ли­ант из­ве­стен как Graff Pink.

Сле­ду­ю­щее брил­ли­ан­то­вое укра­ше­ние-ре­корд­смен – брас­лет Cartier в ви­де лео­пар­да из брил­ли­ан­тов и оник­са ра­бо­ты Уол­ли­са Симп­со­на (Wallis Simpson). Это не толь­ко са­мый до­ро­гой из ко­гда-ли­бо про­да­вав­ших­ся брас­ле­тов – на аук­ци­о­не Sotheby’s за не­го бы­ло вы­ру­че­но 4,5 млн. фун­тов стер­лин­гов – но и са­мое до­ро­гое юве­лир­ное из­де­лие Cartier, ко­гда-ли­бо вы­став­ляв­ше­е­ся на аук­ци­он.

Од­ни из про­шло­год­них тор­гов аук­ци­он­но­го до­ма Christie’s ста­ли на­сто­я­щим празд­ни­ком для кол­лек­ци­о­не­ров ку­кол Бар­би: бы­ла вы­став­ле­на един­ствен­ная в сво­ем ро­де Бар­би в оже­ре­лье из на­сто­я­щих бе­лых и ро­зо­вых брил­ли­ан­тов от юве­ли­ра Сте­фа­но Кан­ту­ри (Stefano Canturi). Ито­го, са­мая до­ро­гая в ми­ре Бар­би обо­шлась сво­е­му но­во­му хо­зя­и­ну в круг­лень­кую сум­му – $302500. Для срав­не­ния, ее вин­таж­ная пред­ше­ствен­ни­ца – кук­ла Бар­би 1965 го­да вы­пус­ка, ко­то­рая в 2006 го­ду ста­ла са­мой до­ро­гой кук­лой это­го брен­да, про­дан­ной на аук­ци­о­не, ушла с мо­лот­ка «в­се­го лишь» за $17091.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->