Престиж в пять каратов

Раздел: Рынки
24 ноября 2010 г.

В мин­фи­не сей­час об­ду­мы­ва­ют стра­те­гию бу­ду­щих про­даж ал­ма­зов и брил­ли­ан­то­в, ко­то­рые ста­ли очень вос­тре­бо­ва­ны на ми­ро­вом рын­ке. Во вре­мя кри­зи­са, что­бы под­дер­жать про­из­во­ди­те­лей, ми­ни­стер­ство оптом ску­пи­ло кам­ни в Го­хран на мил­ли­ард дол­ла­ро­в. Но по­ка не спе­шит с ни­ми рас­ста­вать­ся да­же ра­ди по­пол­не­ния до­хо­дов бюд­же­та.

Не­смот­ря на про­дол­жа­ю­щий­ся эко­но­ми­че­ский кри­зис, оте­че­ствен­ные ал­маз­ни­ки про­ро­чат се­бе бле­стя­щее бу­ду­ще­е. По их под­сче­та­м, к 2018 го­ду из-­за ро­ста спро­са и де­фи­ци­та пред­ло­же­ния ал­ма­зов це­ны на них вы­рас­тут бо­лее чем на 30 про­цен­то­в. Та­кой про­гноз опуб­ли­ко­ва­ла круп­ней­шая рос­сий­ская гос­ком­па­ния - про­из­во­ди­тель и по­став­щик ал­ма­зо­в, за­ни­ма­ю­щая чет­верть ми­ро­во­го рын­ка это­го сы­рья. Об­ру­ше­ние цен в 2009 го­ду за­ста­ви­ло прак­ти­че­ски на пол­го­да оста­но­вить экс­порт ал­ма­зо­в. Те­перь хо­зя­е­ва "ал­маз­ных кла­до­вы­х" го­то­вят­ся взять ре­ван­ш. Бель­гий­ски­е, ин­дий­ски­е, из­ра­иль­ские парт­не­ры сто­ят чуть ли не в оче­редь за дра­го­цен­ным сы­рье­м. Под­твер­жда­ют эту тен­ден­цию и в мин­фи­не. Те­перь ве­дом­ство про­счи­ты­ва­ет все ва­ри­ан­ты, что­бы не про­де­ше­вить. Впро­че­м, ана­ли­ти­ки рын­ка по­ка рас­хо­дят­ся в сво­их про­гно­за­х.

Од­ни спе­ци­а­ли­сты дей­стви­тель­но пред­ска­зы­ва­ют Рос­сии как од­но­му из круп­ней­ших по­став­щи­ков ал­маз­но­го сы­рья бле­стя­щее бу­ду­ще­е. По их под­сче­та­м, к 2020 го­ду рост спро­са на круп­ней­ших рын­ках юве­лир­ных укра­ше­ний с брил­ли­ан­та­ми - в США, Ев­ро­пе, Япо­нии и на Ближ­нем Во­сто­ке - со­ста­вит 33 про­цен­та. А со­во­куп­ное ми­ро­вое по­треб­ле­ние из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми пре­вы­сит 90 мил­ли­ар­дов дол­ла­ро­в.

Дру­гие ана­ли­ти­ки, вклю­чая участ­ни­ков рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка, не так оп­ти­ми­стич­ны в сво­их оцен­ках. Во-­пер­вы­х, ми­ро­вой ры­нок дра­го­цен­ной рос­ко­ши, по их мне­ни­ю, уже стал­ки­ва­ет­ся с гло­баль­ны­ми кон­ку­рен­та­ми - так на­зы­ва­е­мы­ми то­ва­ра­ми-­за­ме­ни­те­ля­ми. Во-в­то­рых, не раз­ви­вая оте­че­ствен­ную юве­лир­ную про­мыш­лен­но­сть, го­су­дар­ство от­ча­сти под­ры­ва­ет пер­спек­ти­вы "ал­маз­ной сфе­ры­".

О на­тис­ке то­ва­ро­в-­за­ме­ни­те­лей рас­ска­зал "РГ" один из из­вест­ных мар­ке­то­ло­гов ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли Вик­тор Ло­гу­но­в. По его сло­ва­м, на сме­ну по­ко­ле­нию де­ву­ше­к, чьи­ми луч­ши­ми дру­зья­ми на про­тя­же­нии мно­гих ве­ков бы­ли брил­ли­ан­ты, идет по­ко­ле­ни­е, для ко­то­рых ме­сто брил­ли­ан­тов за­ни­ма­ют вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные но­вин­ки. "Ес­ли еще 10 лет на­зад на во­прос "что те­бе ку­пить на празд­ни­к, до­ро­га­я" же­ны, до­че­ри, по­дру­ги про­си­ли коль­цо с брил­ли­ан­то­м, то сей­час пред­по­чи­та­ют смарт­фо­ны, ай­фо­ны, ай­п­э­ды, те­ле­ви­зо­ры и все­воз­мож­ные но­вин­ки 3D. По­треб­ле­ние пер­со­наль­ной тех­ни­ки толь­ко в США по­чти в два ра­за пре­вы­ша­ет весь объ­ем ми­ро­во­го брил­ли­ан­то­во­го рын­ка.

Ак­тив­ное вы­тес­не­ние "брюли­ко­в" идет и по дру­гим фрон­та­м, вклю­чая ту­ри­сти­че­ские услу­ги, до­ро­гую би­жу­те­ри­ю, ко­то­рая рас­тет в це­не и так­же за­ни­ма­ет все боль­шее ме­сто в пред­по­чте­ни­ях по­тре­би­те­лей. "М­но­гое на рын­ке про­даж юве­лир­ных из­де­лий, в том чис­ле и с брил­ли­ан­та­ми, за­ви­сит от мар­ке­тин­го­вых бюд­же­тов и мас­си­ро­ван­ных ре­клам­ных атак круп­ней­ших кор­по­ра­ций, "за­чи­ща­ю­щих" кон­ку­рен­то­в", -­го­во­рит Ло­гу­но­в. Но по­ка в рос­сий­ской ал­маз­ной сфе­ре ни­кто на этот счет осо­бо "не па­рит­ся", не свя­зы­ва­ет рис­ки воз­мож­но­го па­де­ния спро­са на брил­ли­ан­ты с из­ме­не­ни­ем по­тре­би­тель­ских пред­по­чте­ний­.

Что ка­са­ет­ся на­ко­пи­тель­ной и "фа­миль­но-­на­след­ной" функ­ци­и, ко­то­рую ве­ка­ми вы­пол­ня­ли в об­ще­стве брил­ли­ан­ты, то сей­час это­му не­бир­же­во­му то­ва­ру мар­ке­то­ло­ги то­же от­во­дят не­боль­шую ни­шу. До кри­зи­са круп­ней­шие иг­ро­ки рос­сий­ско­го рын­ка пы­та­лись внед­рить про­ект под на­зва­ни­ем "ин­ве­сти­ци­он­ные брил­ли­ан­ты­". Для это­го пла­ни­ро­ва­лось со­здать не­кий фон­д, за­ку­пать на день­ги бо­га­тых вклад­чи­ков сы­рье, пе­ре­ра­ба­ты­вать его в брил­ли­ан­ты и про­да­вать­.

Но иде­я, что на­зы­ва­ет­ся, не по­шла. Во-­пер­вы­х, в Рос­сии про­сто нет ос­но­вы для та­ко­го рын­ка. Во-в­то­рых, бу­маж­ные сер­ти­фи­ка­ты, ко­то­рые вза­мен де­нег по-обе­ща­ли вклад­чи­кам фон­да, так и оста­лись в пред­став­ле­нии фи­нан­со­вых кон­суль­тан­тов рис­ко­ван­ны­ми до­ку­мен­та­ми, а кри­зис во­об­ще обост­рил про­бле­му де­ри­ва­ти­во­в.

По­ка за Рос­си­ей оста­ет­ся роль по­став­щи­ка сы­рья - ка­са­ет­ся ли это ал­ма­зо­в, зо­ло­та или се­ребра, это бу­дет ту­пи­ко­вый пу­ть, счи­та­ет пред­се­да­тель ко­ми­те­та по драг­ме­тал­лам Фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та "Де­ло­вой Рос­си­и" Флун Гу­ме­ро­в. По его сло­ва­м, ал­ма­зы вне юве­лир­ных из­де­лий не име­ют по­тре­би­тель­ской цен­но­сти. И те чи­нов­ни­ки и за­ко­но­да­те­ли в Рос­си­и, кто от­де­ля­ет ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вый ком­плекс от юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, глу­бо­ко оши­ба­ют­ся. В ре­зуль­та­те гиб­нут огра­ноч­ные про­из­вод­ства, юве­лир­ный "про­мы­сел". 10 лет на­зад юве­лир­ные ком­па­нии Рос­сии кон­ку­ри­ро­ва­ли меж­ду со­бой, под­чер­ки­ва­ет со­бе­сед­ник "РГ". Те­перь им при­хо­дит­ся от­во­е­вы­вать ме­сто под солн­цем у дру­гих сек­то­ров ин­ду­стрии по­дар­ков - пар­фю­ме­ри­и, со­то­вых те­ле­фо­но­в. И од­но­вре­мен­но со­пер­ни­чать со стра­на­ми - ли­де­ра­ми по про­из­вод­ству юве­лир­ных укра­ше­ний - Ин­ди­ей, Ки­та­е­м, Тур­ци­ей. На­ши юве­ли­ры, увы, не вы­дер­жи­ва­ют этой кон­ку­рен­ции из-­за не­рав­ных за­ко­но­да­тель­ных усло­вий, та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки, кон­тра­бан­ды и кон­тра­фак­та. "По­след­ние 15 лет до­ступ к оте­че­ствен­но­му ал­маз­но­му сы­рью в стра­не был толь­ко для из­бран­ны­х. И хо­тя в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти по­яви­лись по­чти 5 ты­сяч ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, ди­на­ми­ка ро­ста огран­ных пред­при­я­тий рав­на ну­лю", - рас­ска­зы­ва­ет Гу­ме­ро­в. В ито­ге сы­рье -ал­ма­зы, зо­ло­то, се­реб­ро - вы­во­зит­ся за ру­бе­ж, при­чем зо­ло­то и се­реб­ро без по­шлин. А об­рат­но в Рос­сию они уже по­сту­па­ют в ви­де юве­лир­ных из­де­лий. Ле­галь­ный и не­ле­галь­ный им­порт все вре­мя рас­тет и уже со­став­ля­ет бо­лее 30 про­цен­тов по се­реб­ру, 10 про­цен­тов по зо­ло­ту. 50 про­цен­тов юве­лир­ных укра­ше­ний, по дан­ным Гу­ме­ро­ва, это кон­тра­бан­да. За­то в Ки­тае и Ин­ди­и, ос­нов­ных по­тре­би­те­лях на­ше­го дра­го­цен­но­го за­па­са, де­ла­ет­ся все для раз­ви­тия на­ци­о­наль­ных огра­ноч­ных и юве­лир­ных про­из­вод­ств. В Ки­тае со­зда­ют­ся тех­но­пар­ки. В Ин­дии суб­си­ди­ру­ют­ся бан­ки, ко­то­рые кре­ди­ту­ют эту от­расль­.

В Рос­сии же с ее ве­ко­вы­ми тра­ди­ци­я­ми уни­каль­ных юве­лир­ных ма­сте­ров ни­че­го это­го не­т. "Сколь­ко сей­час, к при­ме­ру, ал­маз­но­го сы­рья за­ку­па­ют на­ши огран­щи­ки? Где-то на 500-600 мил­ли­о­нов дол­ла­ро­в, то есть при­бли­зи­тель­но 15-18 про­цен­то­в, - го­во­рит Гу­ме­ро­в. - Осталь­ное вы­во­зит­ся на экс­пор­т. В том чис­ле 70 про­цен­тов зо­ло­та и се­ребра. Меж­ду тем рас­че­ты по­ка­зы­ва­ют, что вве­де­ние экс­порт­ных по­шлин на зо­ло­то в раз­ме­ре 5-10 про­цен­тов даст бюд­же­ту от юве­лир­ной от­рас­ли до­пол­ни­тель­но 6-10 про­цен­тов на­ло­го­в. Эти­ми день­га­ми мож­но бу­дет под­дер­жать и ста­ра­те­лей на зо­ло­тых при­ис­ках, ко­то­рые те­ря­ют на воз­вра­ще­нии по­шлин. По сло­вам Гу­ме­ро­ва, к со­жа­ле­ни­ю, по­ка не уда­лось со­здать при мин­фи­не об­ще­ствен­ный со­вет по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли, на ко­то­ром биз­нес мог бы по­ста­вить эти во­про­сы­.

Вы­ход из со­здав­шей­ся си­ту­а­ции один - со­зда­ние рав­ных кон­ку­рент­ных усло­вий с за­ру­беж­ны­ми кол­ле­га­ми. "Со­юз об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций рын­ка драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней уже раз­ра­бо­тал про­грам­му мо­дер­ни­за­ции от­рас­ли", - го­во­рит юве­ли­р. В том чис­ле пред­ла­га­ет внед­рить но­вей­шую тех­но­ло­гию по ис­поль­зо­ва­нию ра­дио­ча­стот­ных ме­то­к. При этом го­су­дар­ство по­лу­чит бес­пре­це­дент­ный то­таль­ный учет дви­же­ния юве­лир­ной про­дук­ции в опто­вой и роз­нич­ной тор­гов­ле. Бу­дет лик­ви­ди­ро­ван мас­со­вый те­не­вой ры­нок драг­ме­тал­лов и кон­тра­бан­да. И рос­сий­ский юве­лир­ный биз­нес ока­жет­ся в чест­ной кон­ку­рент­ной сре­де. А для по­тре­би­те­ля бу­дет ре­ше­на глав­ная за­да­ча - воз­мож­ность иден­ти­фи­ка­ции всех дан­ных о юве­лир­ном из­де­ли­и, и как ре­зуль­тат - мак­си­маль­ная за­щи­та от мо­шен­ни­че­ства.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->