Зоосад камней

Раздел: Бренды
03 сентября 2010 г.

Дом Boucheron, от­кры­тый Фре­де­ри­ком Буш­ро­ном в 1854 го­ду и в 1898-м са­мым пер­вым из ве­ли­ких обос­но­вав­ший­ся на Ван­дом­ской пло­ща­ди, 28, в особ­ня­ке глав­ной ме­т­рес­сы На­по­лео­на III гра­фи­ни де Ка­сте­льон, пред­ста­вил во флаг­ман­ском ма­га­зи­не но­вую сек­цию дра­го­цен­но­го бес­ти­а­рия. Со­глас­но за­ве­ден­ной мно­го лет на­зад бла­го­род­ной тра­ди­ции, дом Boucheron еже­год­но об­нов­ля­ет соб­ствен­ный дра­го­цен­ный зве­ри­нец.

Не­смот­ря на ро­та­цию (од­ни участ­ни­ки при­хо­дят в зве­ри­нец Boucheron, дру­гие, на­про­тив — по­ки­да­ют его на ка­кое - то вре­мя), у бес­ти­а­рия Boucheron есть и по­сто­ян­ный со­став. Итак, сре­ди дол­го­жи­те­лей — агрес­сив­ная змея, дав­ний ис­то­ри­че­ский сим­вол Boucheron (ко­лье, коль­ца и серь­ги), эле­гант­но под­сле­по­ва­тый, но вни­ма­тель­ный ха­ме­ле­он (пред­став­лен­ный в ви­де бро­ши и коль­ца) и очень спо­кой­ная че­ре­па­ха (коль­ца; пан­цирь че­ре­па­хи мо­жет быть сде­лан из цель­но­го дра­го­цен­но­го или по­лу­дра­го­цен­но­го кам­ня — от изу­мру­да до ро­зо­во­го не­про­зрач­но­го квар­ца). Дол­го­жи­те­ли вто­ро­го уров­ня — ось­ми­ног (коль­ца), ле­бедь (серь­ги) и фи­лин (коль­ца). Не­об­хо­ди­мость еже­год­но­го по­пол­не­ния зве­рин­ца обу­слов­ле­на, во - пер­вых, тем, что дра­го­цен­ная фа­у­на боль­ших (high jewelry) и ма­лых форм (classic) — это есть не­отъ­ем­ле­мый ар­хив, си­ла и сла­ва Boucheron. Во - вто­рых, тем, что пер­ма­нент­ным вы­пус­ком ге­ро­ев бес­ти­а­рия, вы­пол­нен­ных в тяж­ком и тру­до­ем­ком жан­ре ми­ни­а­тюр­ной юве­лир­ной скульп­ту­ры, ван­дом­ские юве­ли­ры тра­ди­ци­он­но под­твер­жда­ют свой за­об­лач­но и за­слу­жен­но вы­со­кий ста­тус.

Де­бю­тан­та­ми 2010 го­да ока­за­лись слон, фла­мин­го, кот, ле­мур, пав­лин и мор­ской ко­нек. Ко­неч­но, де­бю­тан­та­ми юве­лир­ной сце­ны ука­зан­ных пер­со­на­жей мож­но на­звать лишь от­но­си­тель­но. На­при­мер, кот — это пе­ре­осмыс­лен­ная боль­шая кош­ка, пан­те­ра, тигр, по­пу­ляр­ней­ший ге­рой юве­лир­ных кол­лек­ций Cartier. Пав­лин, бла­го­да­ря сво­е­му опе­ре­нию, так­же ча­стый гость юве­лир­ных зве­рин­цев (в по­след­ние го­ды дра­го­цен­ных пав­ли­нов вы­пус­ка­ли дом Cartier и ме­нее пом­пез­ная ис­пан­ская мар­ка Carrera y Carrera; бро­ши, коль­ца, под­вес­ки). Тро­га­тель­ных мор­ских конь­ков мож­но все­гда най­ти в за­пас­ни­ках Tiffany & Co. и Mikimoto (бро­ши). Ве­ли­ко­леп­ный круп­но - брил­ли­ан­то­вый слон с ме­до­вым то­па­зом три не­де­ли на­зад по­явил­ся в кол­лек­ции "Не­ве­ро­ят­ные пу­те­ше­стви­я" до­ма Van Cleef & Arpels (дан­ное укра­ше­ние в ви­де бро­ши ста­нет глав­ным экс­по­на­том VCA на стар­ту­ю­щей 15 сен­тяб­ря в Grand Palais Па­риж­ской би­ен­нал­ле ан­ти­ква­ров). Фла­мин­го — это из­вест­ная важ­ная ис­то­ри­че­ская дра­го­цен­ность для до­ма Cartier; та­кую яр­кую пти­чью брошь но­си­ла гер­цо­ги­ня Вин­дзор­ская в на­ча­ле 1950 - х го­дов.

Од­на­ко ма­сте­рам Boucheron все - та­ки уда­лось со­здать не "о­че­ред­ны­е" ани­ма­ли­сти­че­ские дра­го­цен­но­сти фран­цуз­ско­го тол­ка, а имен­но ори­ги­наль­ные, сто­про­цент­но фир­мен­ные, "сво­и" ве­щи, пред­ме­ты, о ко­то­рых все­гда мож­но бу­дет ска­зать, что они сде­ла­ны имен­но в этом До­ме. Флаг­ман­ской дра­го­цен­но­стью бес­ти­а­рия сто­ит счи­тать сло­на, вер­нее коль­цо, по име­ни Хатхи. Как и слон VCA (е­го бла­го­род­ное имя Мак­си­мус), слон Boucheron то­же по­лу­чил клич­ку — Хатхи (и­мен­но так зо­вут из­вест­но­го сло­на Ре­дь­яр­да Ки­п­лин­га, оби­та­ю­ще­го на стра­ни­цах двух­том­ни­ка "К­ни­га джун­глей",1894). Сло­на Boucheron от­ли­ча­ют край­не за­мет­ные ин­дий­ские ор­на­мен­ты: на­пом­ним, что ин­дий­ская ис­то­рия это­го фран­цуз­ско­го До­ма чрез­вы­чай­но бо­га­та. В 1920 - х го­дах мно­гие ма­ха­ра­джи бы­ли за­каз­чи­ка­ми Boucheron, и с тех пор юве­ли­ры со­зда­ва­ли боль­шие кол­лек­ции с сим­мет­рич­ны­ми, хра­мо­вы­ми на­ци­о­наль­ны­ми дра­го­цен­но­стя­ми. Хо­бот сло­на Хатхи, вы­пол­нен­но­го из бе­ло­го зо­ло­та, брил­ли­ан­тов и сап­фи­ров, по­бе­до­нос­но за­гнут кверху, что в ин­дий­ской тра­ди­ции сим­во­ли­зи­ру­ет три­умф.

Коль­цо "Пав­лин" пред­став­ля­ет со­бой не цель­ную ми­ни­а­тюр­ную юве­лир­ную скульп­ту­ру, а лишь ее фраг­мент, но фраг­мент наи­бо­лее рос­кош­ный и па­рад­ный, а имен­но — хво­ст. Ана­ло­гич­ная ис­то­рия с коль­цом "Фла­мин­го": здесь не пред­ло­же­на стан­дарт­ная фи­гур­ка — чи­та­ет­ся лишь свер­ну­тое кры­ло и ли­ния го­ло­вы. То же са­мое мож­но ска­зать и о мор­ском конь­ке, при­шед­шем на сме­ну ось­ми­но­гу (та­к­же коль­цо, сап­фи­ры, аме­ти­сты, ру­би­ны): и здесь пре­об­ла­да­ет опре­де­лен­ная ар­ти­сти­че­ская услов­но­сть, хо­тя все при­зна­ки дан­но­го оби­та­те­ля оке­ан­ских пу­чин про­смат­ри­ва­ют­ся. Ле­му­ры пред­став­ля­ют со­бой па­ру: в бес­ти­а­рии пред­став­ле­ны коль­цо и не­боль­шая под­вес­ка, дра­го­цен­ных жи­вот­ных (цвет­ные сап­фи­ры, брил­ли­ан­ты) от­ли­ча­ет как раз пол­ней­ший ре­а­лизм и иг­ри­во­сть. Ре­а­ли­стич­на и кош­ка — слож­ней­шая фи­гур­ка с цвет­ным брил­ли­ан­том в лап­ках.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->