Якутия: огранщики и ювелиры станут предпринимателями

Раздел: Ювелиры и компании
11 июня 2010 г.

Якутия: огранщики и ювелиры станут предпринимателями. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruПо ито­гам пар­ла­мент­ских слу­ша­ний о раз­ви­тии ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки де­пу­та­ты при­ня­ли ряд ре­ко­мен­да­ций, ко­то­рые бу­дут озву­че­ны 17 июня на оче­ред­ной сес­сии Ил Тум­эна.

От­ме­ча­ет­ся, что в на­сто­я­щее вре­мя про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий вы­шло за рам­ки про­мыш­лен­но­сти и ста­ло под­па­дать под по­ня­тие «пред­при­ни­ма­тель­ство».

В слу­ша­ни­ях 10 июня при­ня­ли уча­стие спи­кер пар­ла­мен­та Ви­та­лий Ба­сыг­ы­со­в, пер­вый ви­це–с­пи­кер Алек­сандр Мо­роз­кин, на­род­ные де­пу­та­ты рес­пуб­ли­ки, пред­ста­ви­те­ли ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти, ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­лир­ных пред­при­я­тий, об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ний, ре­ги­о­наль­ных от­де­ле­ний по­ли­ти­че­ских пар­тий, средств мас­со­вой ин­фор­ма­ци­и.

С ос­нов­ны­ми до­кла­да­ми о со­сто­я­нии ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­лир­ных от­рас­лей ре­ги­о­на пред­се­да­тель про­филь­но­го ко­ми­те­та Петр Фе­до­ров и ми­нистр про­мыш­лен­но­сти Алек­сей Го­лу­бен­ко.

По сло­вам де­пу­та­та П. Фе­до­ро­ва, до 2005 го­да ал­ма­зо­гра­ниль­ная от­расль ори­ен­ти­ро­ва­лась не на внут­рен­ний спрос, а на «чу­жие опто­вые рын­ки» – «о­по­ру на гли­ня­ных но­гах». По его мне­ни­ю, с тех пор бла­го­да­ря уси­ли­ям ру­ко­вод­ства рес­пуб­ли­ки и пред­при­ни­ма­те­лей на­чал фор­ми­ро­вать­ся кла­стер гра­ниль­ных и юве­лир­ных про­из­вод­ств, се­тей сбы­та юве­лир­ных из­де­лий, си­сте­мы под­го­тов­ки кад­ров и по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья. Все это спо­соб­ству­ет раз­ви­тию тор­го­во–­про­из­вод­ствен­ных от­но­ше­ний. Се­год­ня от­расль име­ет под­го­тов­лен­ные мест­ные кад­ры, спо­соб­ные со­здать са­мо­быт­ные фор­мы огран­ки, и тем са­мым раз­ви­вать бренд «я­кут­ские брил­ли­ан­ты» за пре­де­ла­ми ре­ги­о­на.

В то же вре­мя Фе­до­ров вы­ска­зал опа­се­ни­е, что не ис­клю­че­на экс­пан­сия ино­стран­ных ком­па­ний. В свя­зи с чем ве­ро­я­тен на­плыв де­ше­вой ра­бо­чей си­лы извне рес­пуб­ли­ки. С дру­гой сто­ро­ны, раз­ви­тию ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли угро­жа­ет про­дол­жа­ю­щий­ся «бес­ко­неч­ный» пе­ре­дел ло­то­в, не да­ю­щий ком­па­ни­ям со­ста­вить сред­не­сроч­ные пла­ны, а так­же из­лиш­няя кон­цен­тра­ция на про­из­вод­ствен­ных ва­ло­вых по­ка­за­те­лях.

«Я счи­та­ю, ос­нов­ная за­да­ча со­сто­ит в од­но­м, – что­бы ма­ки­маль­ное ко­ли­че­ство якут­ских брил­ли­ан­тов про­да­ва­лось в роз­ни­цу во всем ми­ре в ви­де юве­лир­ных из­де­лий на­ши­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми», – ска­зал он.

Ми­нистр про­мыш­лен­но­сти Алек­сей Го­лу­бен­ко до­ло­жил о го­су­дар­ствен­ной под­держ­ке пред­при­ни­ма­те­лей Яку­ти­и, за­ня­тым в ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной от­рас­лях про­из­вод­ства. Го­су­дар­ствен­ная це­ле­вая под­держ­ка се­го­дня про­во­дит­ся в двух ви­дах: со­здан пе­ре­чень си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щих пред­при­я­тий, про­во­дит­ся фи­нан­со­вая (суб­си­ди­ро­ва­ни­е, мик­ро­кре­ди­то­ва­ни­е, обес­пе­чи­ва­ет­ся вы­ста­воч­ная де­я­тель­ность за пре­де­ла­ми ре­ги­о­на) и за­ко­но­да­тель­ная под­держ­ка на­чи­на­ю­щих пред­при­ни­ма­те­лей­.

Как от­ме­тил гла­ва мин­про­ма, се­го­дня в гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти вы­ра­бот­ка и на­ло­го­вые пла­те­жи вы­рос­ли в ра­зы, а до­ля по ал­ма­зо­гра­ниль­но­му про­из­вод­ству в РФ со­став­ля­ет 30%. Устой­чи­вое по­ло­же­ние за­ни­ма­ет и юве­лир­ная про­мыш­лен­но­сть, ко­то­рая фак­ти­че­ски не сни­зи­ла про­из­вод­ствен­ные по­ка­за­те­ли в пе­ри­од эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са.

По­сле об­суж­де­ния вы­ступ­ле­ний и об­ме­на мне­ни­я­ми при­ня­ты ре­ко­мен­да­ции пар­ла­мент­ских слу­ша­ний­.

В част­но­сти, Ил Ту­ме­ну ре­ко­мен­до­ва­но вне­сти из­ме­не­ния в рес­пуб­ли­кан­ское за­ко­но­да­тель­ство, ре­гу­ли­ру­ю­щее от­но­ше­ния в ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти в со­от­вет­ствии с се­го­дняш­ни­ми ре­а­ли­я­ми; пра­ви­тель­ству рес­пуб­ли­ки упол­но­мо­чить ми­ни­стер­ство пред­при­ни­ма­тель­ства ку­ри­ро­вать ал­ма­зо–брил­ли­ан­то­вый ком­плекс сов­мест­но с мин­про­мо­м, до­ра­бо­тать це­ле­вую про­грам­му раз­ви­тия ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти на 2011 — 2020 го­ды и из­ме­нить ее ста­тус с ве­дом­ствен­ной на рес­пуб­ли­кан­ску­ю; мин­про­му най­ти ва­ри­ан­ты под­держ­ки пред­при­ни­ма­те­лей, за­ня­тых в ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной от­рас­лях по до­сту­пу к сы­рью, обо­рот­ным ре­сур­сам и рын­кам сбы­та; Ал­маз­но­му со­ве­ту при пре­зи­ден­те РС(Я) в сжа­тые сро­ки за­кон­чить рас­пре­де­ле­ние ал­маз­но­го сы­рья, а при его рас­пре­де­ле­нии ру­ко­вод­ство­вать­ся 20 % ли­ми­том для пред­при­я­тий, ко­неч­ны­ми бе­не­фи­ци­а­ра­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся ино­стран­ные граж­да­не.

[ ysia.ru ]

  • 16 июня 2010 г.:

    Очень жаль, что наш Президент ушел в отставку, но как говорится: «Президенты приходят и уходят, а народ остается». С другой стороны, В.А. Штыров давно перерос республиканский уровень. Разработанная и утвержденная в 2007г. под его руководством «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020года» начала реализовываться. Возможный переход Вячеслава Анатольевича на более высокий федеральный уровень работы будет способствовать его эффективной реализации На мой взгляд, здесь уместно выражение: «Когда мы научимся себя уважать, тогда мы будем жить намного лучше».
    Андросов Артур Дмитриевич, доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель, ветеран алмазодобывающей промышленности.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->