WGC: спрос и предложение в III квартале

Раздел: Рынки
01 декабря 2009 г.

WGC: спрос и предложение в III квартале. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruПо оценкам экспертов Всемирного совета по золоту /WGC/ мировой спрос на золото в III квартале 2009 г упал на 34 проц до 800,3 т /25,7 млн унций/ по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

WGC положительно оценивает результаты III квартала, так как в сравнении с предыдущим кварталом уровень спроса все же вырос на 10,4 проц. Но снижения по сравнению с III кварталом 2008 г избежать не удалось, потому что он был гораздо сильнее - спрос тогда достиг рекордных 1205,6 т.

Спрос на ювелирные изделия из золота вырос на 17 проц до 473,5 т /15,2 млн унций/ по сравнению с предыдущим кварталом и на 39 проц по сравнению с рекордно низкими уровнями I квартала. Отчасти это улучшение можно назвать сезонным.

Хуже всего в III квартале себя показали Россия и Турция, где спрос на ювелирные изделия упал более чем на 50 проц. В частности, в России спрос упал на 52 проц до 12,4 т. Это связано с серьезными экономическими трудностями и высокой ценой на золото.

Следствием экономического спада стал высокий уровень безработицы, сопровождающийся низкими доходами населения.

Спрос на золото снизился практически во всем мире, кроме континентального Китая, где было замечено повышение. Этому способствовало улучшение экономического климата в результате участившихся покупок в преддверии национального праздника. Таким образом, ювелирный спрос в Китае увеличился на 8 проц до 93,5 т в сравнении с III кварталом 2008 г и на 29 проц в сравнении с предыдущим кварталом.

В Индии спрос на ювелирные изделия упал на 42 проц до 111,6 т, в США – на 18 проц до 38,9 т, на Ближнем Востоке – на 34 проц до 69 т.

Уровень инвестиций в золото за квартал сократился на 46 проц до 227,2 т по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако стоит принять во внимание необычные обстоятельства III квартала 2008 г – популярность золота как убежища наблюдалась в западных странах из-за краха некоторых финансовых организаций, равно как и в остальных странах из-за повышательной коррекции цены на золото.

Розничные инвестиции в физический металл /слитки и монеты/ выросли на 11 проц, что отражает восстановление инвестиционного спроса на незападных золотых рынках. Самый большой прирост инвестиций наблюдался в Китае – 26,8 т, и Индии – 26 т.

Спрос на биржевые индексные фонды /ETF/ составил 41,4 т, что меньше на 27 проц по сравнению со 2-м кварталом.

Предложение золота за квартал составило 833 т, снизившись на 8 проц по сравнению с предыдущим кварталом и на 5 проц – с аналогичным периодом прошлого года.

На предложение оказали влияние два фактора: увеличение дехеджирования производителей и негативный вклад официального сектора, чистый объем закупок, которого за квартал рекордно снизился до 15 т.

Увеличению дехеджирования, в большей степени, поспособствовала канадская Barrick Gold, объявив в сентябре о своем намерении погасить хеджевые контракты в течение 2010 г.

Общемировая добыча из недр выросла в 3 квартале на 6 проц до 670 т, в частности, благодаря Индонезии, где добыча удвоилась по сравнению с тем же периодом 2008 г.

Россия и Китай также продолжили производственный рост, в то время как в ЮАР производственные показатели упали на 5 т.

Как отмечает WGC, потребители в последнее время стали более оптимистичными и в IV квартале 2009 г ситуация должна улучшиться. В западных странах спрос на золото может немного снизиться, но мировой уровень будет поддерживаться экономической и валютной нестабильностью и опасениями по поводу инфляции.

[ gold.prime-tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->