Белый алмаз весом 507 карат найден на знаменитой шахте "Куллинан"

Раздел: Драгоценные камни
29 сентября 2009 г.

Белый алмаз весом 507 карат найден на знаменитой шахте Куллинан

Один из крупнейших в истории алмазов был найден на знаменитой шахте "Куллинан" в ЮАР: лишь по предварительной оценке, уникальный по своему белому цвету и своей чистоте камень весом более 500 карат может стоить около 20 миллионов долларов, сообщило агентство Рейтер.

Удивительная находка была сделана разработчиками шахты от ювелирного дома Petra Diamonds еще 24 сентября, однако известно о ней стало только сегодня.

"Первичное изучение (алмаза) показало, что он обладает исключительным цветом и чистотой (прозрачностью)", - говорится в заявлении Petra Diamonds.

Одновременно с уникальным белым алмазом весом 507,55 карата в шахте также были найдены три идентичных ему по своему качеству камня, но уже меньшего размера - 168 карат, 58,50 карата и 53,30 карата соответственно.

После тщательного изучения самому крупному из найденных алмазов будет присвоено собственное имя. Как отмечает агентство, он войдет в 20-ку самых крупных найденных алмазов.

Алмазная шахта "Куллинан", основанная в 1903 году и названная в честь своего владельца сэра Томаса Куллинана, расположена неподалеку от Претории в Трансваале (название провинции исчезло в 1994 году, однако до сих пор широко используется ювелирами и даже Верховным судом ЮАР).

За более чем вековую историю здесь было добыто алмазов общим весом более 120 миллионов карат. Среди них был и найденный в 1905 году, считавшийся долгое время крупнейшим в мире алмаз "Куллинан" весом 3106 карат.

В 1907 году камень был преподнесен английскому королю Эдуарду VII в день его рождения. За обработку самородка взялась амстердамская фирма Asscher Brothers, которая расколола "Куллинан" на части и огранила из него 9 крупных бриллиантов и 96 мелких. Еще один кусок весом в 69,5 карат так и оставили необработанным.

Наиболее известными бриллиантами, полученными из "Куллинана", считаются: "Большая Звезда Африки" (Куллинан I), украшающий скипетр английского короля Эдуарда VII; вставленный в корону Британской империи бриллиант "Малая Звезда Африки" (Куллинан II) и Куллинан VI, которым была инкрустирована корона королевы Мэри.

[ rian.ru ]

Близкие по теме новости

Полезное

Полезное

 
-->