Украина: Минфин предлагает два механизма отбора ювелирных изделий на экспертизу

Раздел: Власть
13 августа 2009 г.

Украина: Минфин предлагает два механизма отбора ювелирных изделий на экспертизу

Минфин предлагает установить процедуру отбора проб продукции из драгоценных металлов и камней. Соответствующий проект постановления КМУ был обнародован на официальном сайте Минфина.

В частности, проектом определены: механизм отбора проб продукции из драгоценных металлов и камней и механизм осуществления государственного пробирного контроля относительно качества ювелирных и бытовых изделий из вышеупомянутых материалов. Разделение на два порядка отбора, согласно проекту, сделано по признакам анализов, необходимых для определения качества товара, продукции - разрушительный и не разрушительный. Документом обусловлено, что действие данного порядка будет распространяться как на юрлиц (независимо от форм собственности), так и на физлиц-предпринимателей, осуществляющих операции с драгметаллами и драгкамнями и ломом, содержащим эти элементы. Отбор проб будет осуществляться контролерами Государственной пробирной службы во время проведения проверки в количестве не менее 2-х экземпляров в присутствии руководства субъекта хозяйствования или его доверенного лица. По усмотрению контролера может быть произведен либо отбор проб соответствующей продукции, сырья, материалов для проведения анализов, либо отбор ювелирных изделий и бытовых изделий из драгметаллов для проверки и проведения государственного пробирного контроля относительно качества изделий.

Реализация данного проекта, по мнению Минфина, позволит более строго контролировать качество ювелирных изделий и бытовых изделий из драгметаллов и уменьшит количество на рынке Украины ювелирных изделий без отпечатков государственных пробирных клейм или с фальсифицированными клеймами.

[ news.ligazakon.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->