Продолжаем обсуждать вопрос о задачах и месте Союза Ювелиров России

Раздел: Гильдия Ювелиров России
04 июня 2009 г.

Продолжаем обсуждать вопрос о задачах и месте Союза Ювелиров России Появились слухи об отсутствии (якобы со стороны Минфина) поддержки создания новой общественной структуры. Правда, официально этого нигде кроме как на собрании Гильдии не прозвучало. Тем не менее, мы попросили Президента Клуба «Российская Ювелирная Торговля» Викторию Евгеньевну Дмитриеву определить свое отношение к проблеме взаимодействия бизнеса и государства. Ниже публикуем её мнение о путях развития Союза Ювелиров России.

«Союз Ювелиров России» - государственно-частное партнёрство или общественная организация?

Создан «Союз Ювелиров России». Попробуем разобраться, для кого и зачем создана новая организация, и в чём её отличие от других ювелирных ассоциаций, гильдий и союзов. Нам предлагается два пути, по которому будет работать «Союз»: это государственно-частное партнерство (ГЧП) или общественная организация.

По оценкам экспертов, государственно-частное партнёрство  позиционируется как «новая технология развития экономики». Но при этом отношение к проблеме неоднозначное, так как сейчас отношения между государством и бизнесом строятся на основе личного авторитета конкретного чиновника, губернатора, министра и т.п. Вследствие этого, такие отношения не могут иметь долгосрочной перспективы и очень подвержены коррупционным и монополистическим рискам.

Государственно-частное партнерство (ГЧП) – новое и модное выражение сегодня. Но, по моему мнению, актуальность темы вызвана повышенным интересом к ней самих чиновников, «сросшихся» с бизнесом. Мои опасения поддержаны широким мнением, что ГЧП может стать удобной формулой реинкарнации «промышленной политики», подразумевающей протекционизм, заинтересованное государственное субсидирование и т.п. К сожалению, такие опасения небеспочвенны и подтверждений тому масса.

Высказывания о Союзе Ювелиров России, прозвучавшие в последнее время от имени госструктур, позволяют установить интерес к этой проблеме отдельных должностных лиц, но не отражают государственных интересов, позитивного системного понимания сути ГЧП на государственном уровне. Этот, мягко говоря, «узкий» взгляд на проблему и не дает возможности появиться вразумительному закону об саморегулируемых организациях. По этой же причине до сих пор не работают отраслевые регламенты, способные дать новый импульс развитию российского производства…

Все же, проверенная, независимая форма Союза - это Общественная организация.

Общественная организация — неправительственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. В нашем случае это объединение производителей ювелирной отрасли, торговли и всех тех, кто связан с ювелирной индустрией.

Основная задача «Союз Ювелиров России» сегодня  - дать вторую жизнь и новое дыхание ювелирной отрасли в целом, объединить интересы производителей и торговли, предприятий малого и среднего бизнеса, а также укрепить доверие покупателей к их торговым маркам и розничным продавцам.
Сегодняшний высокий уровень конкуренции требует новых  шагов, способствующих сохранению конкурентного баланса между крупными поставщиками продукции и растущими новыми. Новым нужна поддержка торговли, заинтересованной в разнообразном ассортименте.    

Этой поддержки новых заводов требуют и особенности российского ювелирного рынка. Крупные поставщики развивают собственные торговые сети, продавая его по своим ценам. Рентабельность малых и средних производителей продукции зачастую не позволяет конкурировать с крупными предприятиями по стоимости продукции. Эта же проблема возникает и у ювелирных магазинов, которым трудно конкурировать с сетевиками, зачастую расположенными через дорогу. Выход – в более разнообразном новом ассортименте, который предлагают  средние и малые предприятия, а также в укреплении доверия покупателей к торговым маркам и розничным продавцам.

Деятельность «Союза Ювелиров России» призвана укрепить положение  региональных производственных предприятий и создать для них эксклюзивные отношения с торговлей. Это станет возможным благодаря новым путям информирования о новинках, ценах и условиях поставок при поддержке рекламной кампании и продвижения на рынке.

Безусловно, одной из важнейших задач «Союз Ювелиров России» считает поиск взаимодействия с государственными органами, разработке соответствующих законов с целью лоббирования интересов производственных компаний на федеральном уровне.

Создание цивилизованного ювелирного рынка, единой информационной базы данных о ювелирных компаниях, выпускаемой ими ювелирной продукции, конъюнктуре спроса и многие другие задачи нашей отрасли будут решать члены «Союза Ювелиров России».

Осталось сделать выбор, по какому пути нам пойти. По новомодному пути государственно-частного партнерства, которое все больше вызывает сомнения, или пойти по пути создания независимой от государственных структур «Общественной организации».

Виктория Дмитриева,

Президент Клуба «Российская Ювелирная Торговля»

[ rjexpert.ru ]

  • 05 июня 2009 г.:

    Так я не поняла... Что же такое этот "Союз", какая у него форма, как вступить - и нужно ли вступать?

    "Одной из важнейших задач «Союз Ювелиров России» считает поиск взаимодействия с государственными органами" - мы как-то поучаствовать-то можем, мнение высказать? Конференцию какую-нибудь устройте, что ли?...

  • 05 июня 2009 г.:

    Так чем же "Союз" отличается от "Гильдии"? Для чего надо было создавать новую организацию?
    Что не в порядке в датском королевстве.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->