В Тбилиси представили уникальные работы грузинских золотошвеек

Раздел: Коллекции
02 июля 2007 г.

Некоторые из них окутаны необыкновенными легендами и мифами. Эти произведения искусства выполнены в стиле зези — так называется единственная в мире техника, которой пользуются только грузинские мастерицы. Кстати, вышивать золотом и жемчугом любила и знаменитая царица Тамара.

В Национальном музее искусств Грузии впервые после реставрации выставлены уникальные работы мастериц золотого шитья. Церковные одеяния, митры и оклады икон сверкают золочеными узорами. Шитье золотыми и серебряными нитями занимало в художественной культуре страны значительное место. Во время работы тонкая металлическая лента туго накручивалась на разноцветные шелковые нити. Так получалось красочное панно.

Гулико Бараташвили, куратор Фонда вышивки и ткани Национального музея искусств Грузии: “Эта техника называется зези. Швейцарские эксперты после изучения уникальных изделий мастериц установили, что эту технику использовали только в Грузии".

Среди известных мастериц были и грузинские правительницы. Эта уникальная плащаница выполнена рукой царицы Мариам. При этом автор работы вышила и свое изображение. Другая плащаница датируется 15 веком, она была выполнена по заказу грузинского царя Георгия VIII для храма Светицховели.

Гулико Бараташвили, куратор Фонда вышивки и ткани Национального музея искусств Грузии: “С этой плащаницей связана интересная история. Во время нашествия шах Абаз вынес ее из церкви и украсил ею свою лошадь. Через некоторое время в Иране вспыхнула эпидемия чумы. Шах посчитал это наказанием и срочно вернул плащаницу в храм".

А вот этот саккос скорее выткан из золотых нитей, чем вышит. Для декоративного оформления одеяния патриархов и митр мастерицы использовали драгоценные камни и золотые пластинки. Самый древний экспонат выставки — манжеты одеяния епископа. Они были выполнены в эпоху царицы Тамары, в 12 веке.

Гулико Бараташвили, куратор Фонда вышивки и ткани Национального музея искусств Грузии: “После Октябрьской революции эта традиция на время была забыта. Но сегодня это искусство возрождается, особенно много мастериц среди монахинь. В женском монастыре Преображения и сегодня создаются уникальные образцы".

При посещении музея экскурсовод обязательно скажет, что на выставке представлена лишь часть уникальных изделий. В музейных запасниках хранятся несколько сот творений грузинских мастериц золотого шитья.

[ mirtv.ru ]

  • 19 октября 2007 г.:

    Очень интересно,но увы нет фото этих работ,хотелось бы их увидеть.:)

  • Полезное

    Полезное

     

    Архив новостей

    2026 год

    январь февраль март апрель
    май июнь июль август
    сентябрь октябрь ноябрь декабрь

    Нас читают

    Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

    -->