В Мирном торжественно открылся Музей Алмаза

Раздел: Выставки
05 мая 2026 г.

В го­ро­де Ми­р­ный со­сто­я­лось тор­же­ствен­ное от­кры­тие Му­зея Ал­ма­за. В це­ре­мо­нии при­ня­ли уча­стие гла­ва Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ай­сен Ни­ко­ла­ев, ге­не­раль­ный ди­рек­тор АК "АЛРОСА" Па­вел Ма­ри­ны­чев и гла­ва Ми­р­нин­ско­го рай­о­на Алек­сандр Ба­сы­ров.

Ру­ко­во­ди­тель ре­ги­о­на по­здра­вил жи­те­лей Ми­р­но­го со зна­ме­на­тель­ным со­бы­ти­ем. Он под­чер­к­нул, что му­зей — ва­ж­ный объ­ект для со­хра­не­ния ис­то­рии ал­ма­зо­до­бы­чи в рес­пуб­ли­ке и во всей стра­не.

"Ге­ро­и­че­ские стра­ни­цы ал­ма­зо­до­бы­чи и про­мы­ш­лен­но­сти мы обя­за­ны со­хра­нить и пе­ре­дать по­то­м­кам. Се­год­ня те, кто сто­ял у ис­то­ков ал­маз­ной от­рас­ли, уже ухо­дят от нас, и па­мять о них мы дол­ж­ны сбе­речь. За про­шед­шие де­ся­ти­ле­тия с мо­мен­та на­ча­ла осво­е­ния ме­сто­ро­ж­де­ний бы­ло сде­ла­но очень мно­гое. Это це­лая эпо­ха тру­до­во­го по­дви­га", — от­ме­тил Ай­сен Ни­ко­ла­ев.

Гла­ва Яку­тии вы­ра­зил уве­рен­но­сть, что со­вре­мен­ный и кра­си­вый му­зей ста­нет цен­тром раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­го ту­риз­ма в Ми­р­ном.

"Ми­р­ный уже го­тов к то­му, что­бы здесь по­яви­лась са­мо­сто­я­тель­ная от­расль эко­но­ми­ки — ту­ризм, и в первую оче­редь про­мы­ш­лен­ный. Для мно­гих лю­дей — как в Москве, так и в дру­гих угол­ках на­шей стра­ны — очень при­тя­га­тель­ны наш зна­ме­ни­тый ка­рьер "Ми­р", са­ми ал­ма­зы и про­цесс их до­бы­чи. Исто­рия ал­ма­зов все­г­да вы­зы­ва­ет огро­м­ный ин­те­рес, а где ещe о ней рас­ска­зы­вать, как не в са­мом сер­д­це ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти, в ал­маз­ной сто­ли­це Яку­тии и всей Рос­си­и", — под­чер­к­нул Ай­сен Ни­ко­ла­ев.

Му­зей Ал­ма­за при­шeл на сме­ну Исто­ри­ко-­про­из­вод­ствен­но­му му­зею АК "АЛРОСА". Наз­ва­ние для но­во­го куль­тур­но­го про­стран­ства вы­бра­ли по ито­гам от­кры­то­го го­ло­со­ва­ния, в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие бо­лее ты­ся­чи со­труд­ни­ков ко­м­па­нии и жи­те­лей Ми­р­но­го.

"За­да­ча му­зея — рас­ска­зать не толь­ко об ис­то­рии оте­че­ствен­ной ал­ма­зо­до­бы­чи, ко­то­рая на­с­чи­ты­ва­ет уже 70 лет, но и о вкла­де не­сколь­ких по­ко­ле­ний рос­сий­ских ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ков в раз­ви­тие рес­пуб­ли­ки и ми­ро­вой ал­маз­ной от­рас­ли. О том, как ве­ли­кие от­кры­тия гео­ло­гов и му­же­ство пе­р­во­про­ход­цев по­ло­жи­ли на­ча­ло Ми­р­нин­ско­му рай­о­ну, спо­соб­ство­ва­ли ин­ду­стри­аль­но­му ро­сту За­па­д­ной Яку­тии и от­кры­ли все­му ми­ру ве­ли­ко­ле­п­ные якут­ские ал­ма­зы", — от­ме­тил Па­вел Ма­ри­ны­чев.

В но­вом му­зее ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся ци­ф­ро­вые тех­но­ло­гии. Это не про­сто экс­по­зи­ции, а со­вре­мен­ное ин­тер­а­к­тив­ное про­стран­ство. Ка­ж­дый по­се­ти­тель смо­жет про­сле­дить весь путь ал­ма­за: от за­ро­ж­де­ния кри­стал­ла в нед­рах Зе­м­ли до пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий до­бы­чи, об­ра­бо­т­ки и со­з­да­ния уни­каль­ных юве­ли­р­ных ше­дев­ров.

В­пе­р­вые в экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны на­сто­я­щие при­род­ные ал­ма­зы, до­бы­тые на про­из­вод­ствен­ных пло­ща­д­ках АЛРОСА. Сре­ди них — древ­ней­шие кри­стал­лы воз­рас­том от со­тен ми­л­ли­о­нов до 3,5 ми­л­ли­ар­да лет, то есть стар­ше ди­но­за­в­ров.

На при­ме­ре ки­м­бер­ли­то­вой труб­ки "Ми­р" в му­зее на­гляд­но рас­ска­зы­ва­ет­ся об от­кры­том спо­со­бе до­бы­чи. Это по­мо­жет луч­ше по­нять про­цесс раз­ра­бо­т­ки ме­сто­ро­ж­де­ний и его клю­че­вые эта­пы. Во вре­мя экс­кур­сии го­сти узна­ют, как со­вре­мен­ная тех­ни­ка из­в­ле­ка­ет ал­ма­зо­нос­ную ру­ду, по­че­му вы­ра­бо­тан­ные про­стран­ства за­пол­ня­ют спе­ци­аль­ной сме­сью и ка­кую роль иг­ра­ют рен­т­ге­но­в­ские лу­чи на обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ке.

В му­зее пред­став­лен ма­кет ко­ле­са ка­рьер­но­го са­мо­сва­ла БелАЗ гру­зо­подъ­e­м­но­стью до 120 тонн. Его мас­штаб поз­во­ля­ет ощу­тить мощь тех­ни­ки, по­гру­зить­ся в ат­мо­сфе­ру до­бы­чи и сде­лать эф­фек­т­ные фо­то­гра­фии. На­дев шах­тeр­скую кас­ку и взяв са­мо­с­па­са­тель, все же­ла­ю­щие смо­гут по­чув­ство­вать се­бя на­сто­я­щи­ми гор­ня­ка­ми. Они спу­стят­ся на кле­ти — ли­ф­те, пол­но­стью ими­ти­ру­ю­щем ре­аль­ный спуск в шах­ту.

О­со­бое ме­сто в му­зее зай­мeт кол­лек­ция ми­не­ра­лов Джей­м­са Сав­ра­со­ва: от ши­ро­ко рас­про­странeн­ных до ред­чай­ших об­раз­цов. Вни­ма­ние по­се­ти­те­лей при­в­ле­кут ко­пии кру­п­ных и ис­то­ри­че­ски зна­чи­мых ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов, став­ших си­м­во­ла­ми рос­ко­ши и вы­со­ко­го ма­стер­ства огран­ки. Го­сти по­з­на­ко­мят­ся со все­ми эта­па­ми со­з­да­ния бри­л­ли­ан­то­вых укра­ше­ний: от эс­ки­за до го­то­во­го юве­ли­р­но­го ше­девра.

[ gtrksakha.ru ]

Полезное

 
-->