Колты — женские обереги и символы статуса на Руси

Раздел: Общество
14 мая 2025 г.

В XI–XIII ве­ках сре­ди жен­щин Древ­ней Ру­си бы­ло по­пу­ляр­но укра­шать свои го­ло­в­ные убо­ры изыс­кан­ны­ми под­вес­ка­ми — кол­та­ми. Эти ми­ни­а­тюр­ные, но не­ве­ро­ят­но вы­ра­зи­тель­ные из­де­лия слу­жи­ли не толь­ко эле­мен­том рос­ко­ши, но и обе­ре­га­ми, охра­ня­ю­щи­ми хо­зяй­ку от злых ду­хов и дур­но­го гла­за. До­пол­ним ин­те­рес­ную ин­фор­ма­цию, по­сту­пив­шую из Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты.

Что та­кое колт?

Колт — это под­вес­ная юве­ли­р­ная де­таль, ко­то­рая кре­пи­лась к го­ло­в­ным убо­рам или пе­ред­ни­ке жен­ско­го ко­стю­ма. Пред­став­ля­ла со­бой по­лую ме­тал­ли­че­скую ка­п­су­лу , ча­сто в фор­ме ка­п­ли или ро­м­ба, внут­ри ко­то­рой мог на­хо­дить­ся ку­со­чек тка­ни, про­пи­тан­ный бла­го­во­ни­я­ми. При ка­ж­дом дви­же­нии жен­щи­ны колт сле­г­ка по­ка­чи­вал­ся и ис­то­чал ед­ва уло­ви­мый аро­мат, что де­ла­ло его не про­сто укра­ше­ни­ем, но и ча­стью ри­ту­а­ла кра­со­ты и очи­ще­ния.

Из­го­тав­ли­ва­лись кол­ты из зо­ло­та, се­реб­ра и поз­же — брон­зы. Масте­ра укра­ша­ли их с не­ве­ро­ят­ной тон­ко­стью: по­кры­ва­ли зер­нью и ска­нью , на­но­си­ли эма­ле­вые узо­ры или чер­не­вые изоб­ра­же­ния. Осо­бен­но эф­фек­т­но смо­т­ре­лись звeзд­ча­тые кол­ты , усы­пан­ные мель­чай­ши­ми се­реб­ря­ны­ми зeр­ны­ш­ка­ми, ко­то­рые свер­ка­ли при ка­ж­дом дви­же­нии.

Си­м­во­лы на кол­тах

Са­мым рас­про­странeн­ным си­м­во­лом, укра­ша­ю­щим кол­ты, был дре­во жиз­ни — древ­ний об­раз пло­до­ро­дия, воз­ро­ж­де­ния и свя­зи ме­ж­ду ми­ром жи­вых и умер­ших. Та­к­же встре­ча­лись изоб­ра­же­ния:

  • про­рас­та­ю­щих ро­ст­ков,
  • рас­пус­ка­ю­щих­ся ли­стьев,
  • пе­ре­пле­та­ю­щих­ся вет­вей­

Та­кие мо­ти­вы ука­зы­ва­ли на связь жен­щи­ны с при­ро­дой, ма­те­рин­ством и се­мей­ным оча­гом. Позд­нее, по­с­ле при­ня­тия хри­сти­ан­ства, на кол­тах ста­ли по­яв­лять­ся сю­же­ты ре­ли­ги­оз­но­го ха­ра­к­те­ра : кре­сты, изоб­ра­же­ния Бо­го­ро­ди­цы, ино­г­да да­же сце­ны из Би­б­лии.

Со­ци­аль­ный ста­тус в ка­ж­дом узо­ре

Пер­во­на­чаль­но кол­ты бы­ли при­ви­ле­ги­ей знат­ных жен­щин — кня­гинь, бо­ярынь и их окру­же­ния. Укра­ше­ния из зо­ло­та и се­ре­бра, ин­кру­сти­ро­ван­ные эма­лью и зер­нью, под­чeр­ки­ва­ли вы­со­кое по­ло­же­ние вла­де­ли­цы и еe связь с бо­га­ты­ми ро­до­вы­ми тра­ди­ци­я­ми.

Од­на­ко к XIII ве­ку, ко­г­да тех­но­ло­гия из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий ста­ла до­сту­п­нее, по­яви­лись брон­зо­вые мо­де­ли кол­тов , что поз­во­ли­ло но­сить эти укра­ше­ния и го­ро­жан­кам. Это сде­ла­ло колт не толь­ко мод­ным ак­сес­су­а­ром, но и ва­ж­ной ча­стью по­в­се­д­нев­но­го об­ра­за го­род­ской жен­щи­ны.

Упа­док тра­ди­ци­и

По­с­ле мон­голь­ско­го на­ше­ствия (1237–1240) и по­сле­ду­ю­ще­го раз­ру­ше­ния мно­гих цен­тров ре­мe­сел, тра­ди­ция со­з­да­ния и но­ше­ния кол­тов на­ча­ла уга­сать. По­ли­ти­че­ская не­ста­биль­но­сть, эко­но­ми­че­ский спад и из­ме­не­ние куль­тур­ных норм при­ве­ли к то­му, что этот вид укра­ше­ний по­сте­пе­н­но ис­чез из жен­ско­го гар­де­ро­ба.

Тем не ме­нее, бла­го­да­ря ар­хео­ло­ги­че­ским на­ход­кам на тер­ри­то­рии Но­в­го­ро­да, Ки­е­ва, Суз­да­ля и дру­гих древ­не­рус­ских го­ро­дов, се­го­д­ня мы мо­жем вос­ста­но­вить об­раз этих уди­ви­тель­ных укра­ше­ний и по­нять, ка­кую роль они иг­ра­ли в жиз­ни на­ших пред­ков.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->