Парламетская газета: Цены на изделия из серебра хотят вернуть в рамки привычного

Раздел: Власть
06 марта 2024 г.

По дан­ным Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бы, с на­ча­ла 2023 го­да чис­ло ма­лых юве­ли­р­ных пред­при­я­тий в Рос­сии умень­ши­лось на 35 про­цен­тов. Экс­пе­р­ты свя­зы­ва­ют это с от­ме­ной с это­го вре­ме­ни упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния для та­ких пред­при­ни­ма­те­лей. Те­перь ото­бран­ные льго­ты хо­тят вер­нуть, прав­да, не всем, а толь­ко про­из­во­ди­те­лям и про­дав­цам из­де­лий из се­ре­бра. Та­кой за­ко­но­про­ект внес­ла в Го­с­ду­му груп­па се­на­то­ров и де­пу­та­тов. Оста­но­вит ли это па­де­ние ры­н­ка и как но­во­вве­де­ние от­ра­зи­т­ся на це­нах, узна­ла «Пар­ла­мен­т­ская га­зе­та».

Что та­кое УСН и ПСН

На­по­м­ним, с 2023 го­да про­из­во­ди­те­лям и про­дав­цам юве­ли­р­ных из­де­лий и дра­го­цен­ных ме­тал­лов из чис­ла ма­лых и сред­них пред­при­ни­ма­те­лей (МСП) за­пре­ти­ли при­ме­нять упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН) и па­тен­т­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ПСН).

Та­кое пра­ви­ло вве­ли по­с­ле при­ня­тия Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 9 мар­та 2022 го­да № 47-ФЗ, ко­то­рый внес из­ме­не­ния в На­ло­го­вый ко­декс. До­ку­мент осво­бо­дил про­да­жу бан­ка­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов в сли­т­ках физ­ли­цам от на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. Од­но­вре­мен­но с этим, что­бы сти­му­ли­ро­вать по­ку­п­ку дра­г­ме­тал­лов имен­но физ­ли­ца­ми, а не пред­при­ни­ма­те­ля­ми, для «ю­ве­ли­р­ки» от­ме­ни­ли УСН и ПСН.

На­по­м­ним, став­ка на­ло­га по УСН для ко­м­па­нии с до­хо­дом до 188,55 ми­л­ли­о­на руб­лей и чис­лен­но­стью ра­бо­т­ни­ков до 100 че­ло­век по си­сте­ме «До­хо­ды» со­став­ля­ет 6 про­цен­тов, а по си­сте­ме «До­хо­ды ми­нус рас­хо­ды» — 15 про­цен­тов. При боль­ших до­хо­дах и чис­лен­но­сти со­труд­ни­ков это 8 и 20 про­цен­тов, со­о­т­вет­ствен­но. А пла­тель­щи­ки ПСН мо­гут умень­шать су­м­му на­ло­га, ис­чис­лен­ную за на­ло­го­вый пе­ри­од, на стра­хо­вые взно­сы.

Как на­ло­ги вли­я­ют на це­ны­

Ли­ше­ние льгот юве­ли­рам из чис­ла МСП при­ве­ло к ро­сту из­дер­жек «та­ких субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, со­кра­ще­нию чис­лен­но­сти ра­бо­т­ни­ков, а в ря­де слу­ча­ев — к пре­кра­ще­нию де­я­тель­но­сти», от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к вне­сен­но­му за­ко­но­про­ек­ту.

Это от­ра­зи­лось и на по­ку­па­те­лях, со­об­щил «Пар­ла­мен­т­ской га­зе­те» пе­р­вый за­м­пред Ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, один из ав­то­ров за­ко­но­про­ек­та за воз­вра­ще­ние льгот юве­ли­рам Де­нис Кра­в­чен­ко.

«И­мен­но по­с­ле этих по­пра­вок мно­гие про­из­во­ди­те­ли из­де­лий из се­реб­ра из чис­ла МСП ста­ли ли­бо су­ще­ствен­но по­вы­шать сто­и­мость про­дук­ции, ли­бо и во­в­се пре­кра­щать свою де­я­тель­ность из-­за не­воз­мо­ж­но­сти кон­ку­ри­ро­вать с кру­п­ны­ми фи­р­ма­ми», — рас­ска­зал де­пу­тат.

На­зад, в 2022 год

Под­го­то­в­лен­ные по­прав­ки по фа­к­ту воз­вра­ща­ют пре­ж­ний по­ря­док упла­ты на­ло­гов. Прав­да, не для всех, а толь­ко для про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­ли­р­ных из­де­лий из се­ре­бра. Как от­ме­ча­ет­ся в по­яс­не­нии, «с уче­том низ­кой сто­и­мо­сти се­реб­ра по срав­не­нию с дру­ги­ми дра­г­ме­тал­ла­ми на­ло­го­вые ри­с­ки в ви­де укло­не­ния от на­ло­го­об­ло­же­ния пу­тем «дроб­ле­ния» биз­не­са при при­ме­не­нии льго­т­ных ре­жи­мов не­з­на­чи­тель­ны».

В свя­зи с этим за­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся раз­ре­шить ра­бо­та­ю­щим с се­реб­ром юве­ли­рам ис­поль­зо­вать не толь­ко УСН и ПСН, но и ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ную упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (АУСН). При­ме­нять УСН, со­глас­но до­ку­мен­ту, раз­ре­шат с 1 ян­ва­ря 2024 го­да, ПСН и АУСН — с 1 ян­ва­ря 2025 го­да.

Кро­ме то­го, за­ко­но­про­ект от­ме­ня­ет ну­ле­вую став­ку на ре­а­ли­за­цию физ­ли­цам се­реб­ря­ных сли­т­ков от до­бы­ва­ю­щих се­реб­ро ко­м­па­ний, что­бы «не до­пу­стить пе­ре­то­ка в про­из­вод­ство ин­ве­сти­ци­он­но­го се­реб­ра в сли­т­ках, ко­то­рое при­об­ре­та­ет­ся без упла­ты НДС», от­ме­че­но в по­яс­не­нии.

По ини­ци­а­ти­ве биз­не­са и по­ру­че­нию пре­зи­ден­та

С ини­ци­а­ти­вой о смя­г­че­нии вве­ден­ных ра­нее огра­ни­че­ний вы­сту­пил сам биз­нес, рас­ска­зал Де­нис Кра­в­чен­ко: «И­дею под­дер­жал и пре­зи­дент, во ис­пол­не­ние по­ру­че­ния гла­вы го­су­дар­ства пар­ла­мен­та­рии раз­ра­бо­та­ли со­о­т­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект».

По­сла­б­ле­ние на­ло­го­вых ре­жи­мов по­мо­жет не толь­ко оста­но­вить па­де­ние ры­н­ка и сдер­жать це­ны на се­реб­ря­ную «ю­ве­ли­р­ку», но в ко­неч­ном ито­ге при­не­сет поль­зу и все­му го­су­дар­ству в це­лом, счи­та­ет де­пу­тат.

«Во-­пе­р­вых, у пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го биз­не­са по­яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность кон­ку­ри­ро­вать с бо­лее кру­п­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми, — от­ме­тил Кра­в­чен­ко. — Во-в­то­рых, мы ожи­да­ем, что в ре­зуль­та­те при­ня­тых из­ме­не­ний ры­ноч­ная кон­ку­рен­ция сно­ва ста­нет воз­мо­ж­ной из-­за сни­же­ния из­дер­жек для пред­при­ни­ма­те­лей, а ко­неч­ная сто­и­мость про­дук­ции из се­реб­ра для рос­си­ян сни­зи­т­ся».

Де­пу­тат та­к­же под­чер­к­нул, что раз­ви­тие МСП — один из клю­че­вых при­о­ри­те­тов го­су­дар­ствен­ной эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки. Под­го­то­в­лен­ный за­ко­но­про­ект это под­твер­ж­да­ет.

[ pnp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->