Дума одобрила в I чтении упрощенное налогообложение для ювелиров, работающих с серебром.

Раздел: Власть
15 марта 2024 г.

Го­су­дар­ствен­ная Ду­ма при­ня­ла в пе­р­вом чте­нии за­ко­но­про­ект, ко­то­рый воз­вра­ща­ет воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­ва­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов (у­про­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, па­тен­т­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния и ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния) для юве­ли­ров, ра­бо­та­ю­щих с се­ре­бром. Эти из­ме­не­ния вно­сят­ся в На­ло­го­вый ко­декс РФ и бы­ли ини­ци­и­ро­ва­ны груп­пой де­пу­та­тов и се­на­то­ров.

В свя­зи с низ­кой сто­и­мо­стью се­реб­ра по срав­не­нию с дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, на­ло­го­вые ри­с­ки укло­не­ния от на­ло­го­об­ло­же­ния с по­мо­щью дроб­ле­ния биз­не­са счи­та­ют­ся не­з­на­чи­тель­ны­ми. Пред­ло­же­но вер­нуть пра­во на при­ме­не­ние ука­за­н­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для тех, кто за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством и (и­ли) ре­а­ли­за­ци­ей из­де­лий из се­ре­бра. По­ми­мо это­го, пред­ла­га­ет­ся от­ме­нить осво­бо­ж­де­ние от НДС при ре­а­ли­за­ции се­реб­ра в сли­т­ках бан­ка­ми, аф­фи­на­ж­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, ор­га­ни­за­ци­я­ми, из­го­тав­ли­ва­ю­щи­ми бан­к­но­ты и мо­не­ты Бан­ка Рос­сии, а та­к­же фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми.

Це­лью при­ня­тых мер яв­ля­ет­ся сни­же­ние из­дер­жек пред­при­ни­ма­те­лей, за­ни­ма­ю­щих­ся про­из­вод­ством и про­да­жей юве­ли­р­ных из­де­лий из се­ре­бра, и по­вы­ше­ние их кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти. Уве­до­м­ле­ние о сме­не на­ло­го­во­го ре­жи­ма ну­ж­но бу­дет по­дать до 31 мар­та 2024 го­да, что­бы при­ме­нять упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния уже с 1 ян­ва­ря 2024 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->