«Очень жаль, что «Полиметалл» уходит с российского рынка. Но «Мангазея» находится в хорошей спортивной форме, на восходящем тренде», - Михаил Лесков

Раздел: Ювелиры и компании
26 февраля 2024 г.

Д­ля Polymetal про­да­жа рос­сий­ских ак­ти­вов бы­ла по­чти не­из­бе­ж­ным ша­гом в свя­зи с вве­ден­ны­ми про­тив ко­м­па­нии сан­к­ци­я­ми. По­нят­но стре­м­ле­ние ак­ци­о­не­ров: со­хра­нить эф­фек­тив­ную ко­м­па­нию и обес­пе­чить ей воз­мо­ж­но­сти даль­ней­ше­го раз­ви­тия. Рос­сий­ские ак­ти­вы Polymetal, хоть и об­ре­ме­не­ны дол­га­ми, пред­став­ля­ют на­и­бо­лее до­ход­ную часть ак­ти­вов.

Пред­при­я­тия ко­м­па­нии в Ка­за­х­ста­не по­ка не по­ка­зы­ва­ют по­доб­ной до­ход­но­сти, од­на­ко так на­чи­на­ет­ся лю­бое раз­ви­тие и ди­вер­си­фи­ка­ция.

Не­смо­т­ря на пред­сто­я­щее рас­ста­ва­ние с рос­сий­ской ча­стью ак­ти­вов, оче­вид­но, что Polymetal, имея опыт и по­лу­чив сред­ства от про­да­жи, смо­жет раз­ви­вать­ся даль­ше как ин­тер­на­ци­о­наль­ная ко­м­па­ния.

Ко­неч­но, очень жаль, что Polymetal ухо­дит с рос­сий­ско­го ры­н­ка. Но свя­то ме­сто пу­сто не бы­ва­ет. «Ман­га­зея» на­хо­ди­т­ся в хо­ро­шей спор­тив­ной фор­ме, на вос­хо­дя­щем трен­де. Нас­коль­ко да­ле­ко и вы­со­ко пой­дет это тренд, по­ка­жет вре­мя. И ко­м­па­ния «Ман­га­зея», и еe ос­но­ва­тель Сер­гей Ян­чу­ков из­ве­ст­ны тем, что при не­ле­г­ком стар­те су­ме­ли до­бить­ся весь­ма впе­чат­ля­ю­щих ре­зуль­та­тов, по­лу­чив хо­ро­ший опыт вы­жи­ва­ния в труд­ную по­ру.

В свое вре­мя, в 2013 го­ду, Ян­чу­ков вы­ку­пил у сво­е­го то­г­да­ш­не­го пар­т­не­ра Ма­к­си­ма Фин­ско­го White Tiger Gold (пред­ше­ствен­ни­цу «Ман­га­зеи») с не­боль­ши­ми ме­сто­ро­ж­де­ни­я­ми Коч­ко­в­ское и Сав­кин­ское и раз­ве­доч­ным ак­ти­вом На­сед­ки­но. Рас­ста­ва­ние пар­т­не­ров не бы­ло без­об­ла­ч­ным, а при­ве­де­ние ак­ти­вов в дол­ж­ный по­ря­док за­ня­ло вре­мя и по­тре­бо­ва­ло сред­ств.

Поз­же, у не­го был не­ле­г­кий раз­дел ак­ти­вов с Ви­к­то­ром Ли­ту­е­вым, и Ян­чу­ков успе­ш­но вы­шел и из этой си­ту­а­ции, став об­ла­да­те­лем до­воль­но кру­п­но­го Ита­кин­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния. Па­рал­лель­но за­кон­чи­лась раз­вед­ка и строй­ка но­во­го ГОКа на На­сед­ки­но. Не так дав­но он вы­ку­пил у Highland Gold кру­п­ное Та­се­ев­ское зо­ло­то­руд­ное ме­сто­ро­ж­де­ние в том же За­бай­ка­лье, под­твер­див спе­ци­а­ли­за­цию ко­м­па­нии на упор­ных ру­дах.

Сей­час «Ман­га­зея» вхо­дит в ТОП-15 рос­сий­ских ЗДК и по­не­м­но­гу на­ра­щи­ва­ет объ­е­мы про­из­вод­ства, го­то­вясь к но­вым строй­кам. По си­лам ли ей под­нять рос­сий­скую часть «По­ли­ме­тал­ла»? Сдел­ка толь­ко на­ча­лась и за­вер­ши­т­ся лишь к кон­цу это­го го­да. По­ка пи­рог в пе­чи, бес­смыс­лен­но го­во­рить о его вку­се.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->