Игнорирующим проверки ювелирам увеличат штрафы в 15 раз

Раздел: Власть
19 февраля 2024 г.

Пред­ла­га­е­мые из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­стве, ка­са­ю­щи­е­ся уве­ли­че­ния штра­фов для юве­ли­ров, ко­то­рые иг­но­ри­ру­ют тре­бо­ва­ния Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты во вре­мя про­ве­рок, име­ют се­рьез­ное зна­че­ние для уста­но­в­ле­ния дис­ци­п­ли­ны в этой от­рас­ли. В со­о­т­вет­ствии с пред­ло­же­ни­я­ми за­ко­но­про­ек­та, пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся уве­ли­че­ние штра­фов для лиц, ре­а­ли­зу­ю­щих юве­ли­р­ную про­дук­цию, и дол­ж­но­ст­ных лиц, в слу­чае иг­но­ри­ро­ва­ния тре­бо­ва­ний со­труд­ни­ков про­би­р­но­го на­д­зо­ра во вре­мя про­вер­ки.

Су­ще­ству­ю­щие штра­фы в раз­ме­ре от 500 до 1 ты­ся­чи руб­лей для фи­зи­че­ских лиц и от 2 до 4 ты­сяч руб­лей для дол­ж­но­ст­ных лиц бу­дут уве­ли­че­ны до 30-40 ты­сяч руб­лей для дол­ж­но­ст­ных лиц, 40-50 ты­сяч руб­лей для ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и 80-100 ты­сяч руб­лей для юри­ди­че­ских лиц.

При­чи­ны пред­ло­жен­ных из­ме­не­ний обу­с­ло­в­ле­ны ста­ти­сти­кой Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, ука­зы­ва­ю­щей на вы­со­кий про­цент не­со­б­лю­де­ния тре­бо­ва­ний со сто­ро­ны юве­ли­ров во вре­мя про­ве­рок. Пра­ви­тель­ство счи­та­ет, что те­ку­щие штра­фы не яв­ля­ют­ся до­ста­точ­но сдер­жи­ва­ю­щи­ми фа­к­то­ром для пре­ду­пре­ж­де­ния по­доб­ных на­ру­ше­ний.

Со­глас­но пред­ло­жен­но­му за­ко­но­про­ек­ту, он всту­пит в си­лу че­рез 30 дней по­с­ле его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния. Эти из­ме­не­ния на­прав­ле­ны на по­вы­ше­ние дис­ци­п­ли­ны и со­б­лю­де­ния за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре юве­ли­р­ной про­дук­ции, что, в свою оче­редь, спо­соб­ству­ет за­щи­те прав по­тре­би­те­лей и обес­пе­че­нию ка­че­ства про­дук­ции.

[ pnp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->