Росфинмониторинг поддержал инициативу по ужесточению контроля за сделками с золотом

Раздел: Власть
08 января 2024 г.

И­ни­ци­а­ти­ва уже­сто­че­ния кон­тро­ля за сдел­ка­ми гра­ж­дан с зо­ло­том, под­дер­жан­ная Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом и Фе­де­раль­ной фи­нан­со­вой раз­вед­кой, на­прав­ле­на на сни­же­ние ри­с­ков от­мы­ва­ния де­нег и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Это ста­ло не­об­хо­ди­мым в свя­зи с уве­ли­че­ни­ем объ­е­ма и ко­ли­че­ства по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций, со­вер­ша­е­мых с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, а та­к­же за­ча­стую пре­до­став­ля­ют­ся фи­к­тив­ные до­ку­мен­ты при опе­ра­ци­ях с зо­ло­том.

Про­ве­де­ние до­пол­ни­тель­ной оцен­ки сде­лок гра­ж­дан по по­ку­п­ке или про­да­же зо­ло­та кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, а та­к­же пе­ре­да­ча этой ин­фор­ма­ции в Рос­фин­мо­ни­то­ринг поз­во­лит обес­пе­чить бо­лее тща­тель­ный кон­троль за по­доб­ны­ми сдел­ка­ми. Уси­ле­ние кон­тро­ля та­к­же мо­жет спо­соб­ство­вать сни­же­нию те­не­во­го обо­ро­та, пре­до­т­вра­ще­нию не­за­кон­ных опе­ра­ций с зо­ло­том и улуч­ше­нию без­о­пас­но­сти фи­нан­со­вых опе­ра­ций в этой сфе­ре.

Од­на­ко, ва­ж­но обес­пе­чить ба­ланс ме­ж­ду уже­сто­че­ни­ем кон­тро­ля и со­хра­не­ни­ем нор­маль­ных усло­вий для за­кон­ной тор­го­в­ли и вла­де­ния зо­ло­том как цен­ным то­ва­ром. Та­кие ме­ры дол­ж­ны быть ре­а­ли­зо­ва­ны с уче­том за­щи­ты за­кон­ных ин­те­ре­сов гра­ж­дан и пред­при­ни­ма­те­лей, что­бы не со­з­да­вать из­ли­ш­них ба­рье­ров для ле­галь­ных опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->