Послаблений в мерах ответственности ломбарды не ожидают

Раздел: Ломбарды
26 января 2024 г.

Ло­м­бар­ды в Рос­сии, же­лая пе­ре­крыть по­те­ри от биз­не­са в усло­ви­ях уже­сто­че­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния, от­кры­ва­ют точ­ки пе­ре­про­даж цен­но­стей. Та­к­же сре­ди при­чин – рост цен и огра­ни­че­ние на ввоз им­пор­т­ной про­дук­ции в Рос­сию. Все боль­шее ко­ли­че­ства иг­ро­ков сре­ди ло­м­бар­дов ухо­дят на ры­нок вто­ри­ч­ных про­даж иму­ще­ства и цен­но­стей, ко­то­рые по­ку­па­те­ли сда­ли в ка­че­стве за­ло­го­вых. Фа­к­ти­че­ски не­вос­тре­бо­ван­ные ве­щи, сдан­ные под за­лог, по­сту­па­ют в про­да­жу в роз­ни­ч­ную точ­ку. Ча­ще все­го в этих ма­га­зи­нах мо­ж­но най­ти ме­хо­вые из­де­лия, дра­го­цен­но­сти, тех­ни­ку.

Экс­пе­р­ты го­во­рят, что этот ры­нок толь­ко на­чал раз­ви­тие и ро­ст. Сей­час его объ­ем око­ло 1 трлн руб­лей, но уже че­рез 3 го­да он вы­рас­тет до 3 трлн руб­лей.

При этом са­мих ло­м­бар­дов ста­но­ви­т­ся все мень­ше, да­же в усло­ви­ях не­п­ло­хих по­ка­за­те­лей до­ход­но­сти, участ­ни­ки ры­н­ка не мо­гут пла­ни­ро­вать де­я­тель­ность на дол­гий срок. Ес­ли На 1 но­яб­ря 2022 го­да в ре­е­ст­ре со­сто­я­ло 2231 ко­м­па­ния, а на ко­нец сен­тяб­ря 2023 го­да - все­го 1904 ко­м­па­нии. Чис­ло кли­ен­тов та­к­же про­дол­жа­ет умень­шать­ся на про­тя­же­нии трех лет.

За пе­р­вые 6 ме­ся­цев про­шед­ше­го го­да их чис­ло со­кра­ти­лось на 4% по срав­не­нию с го­дом ра­нее.

При этом по­сла­б­ле­ний в от­вет­ствен­но­сти ожи­дать ло­м­бар­д­но­му биз­не­су не при­хо­дить­ся. Ре­гу­ля­тор­ные ме­ры ста­но­вят­ся толь­ко же­ст­че, сан­к­ции за не­ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний к от­чет­но­сти и тех­ни­че­ские оши­б­ки в ней ста­но­вят­ся ча­сты­ми при­чи­на­ми для ис­клю­че­ния ко­м­па­нии из ре­е­ст­ра.

[ 115zakon.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->