Казахстан вводит маркировку ювелирных изделий

Раздел: Рынки
31 января 2024 г.

С 1 июля 2024 го­да в Рес­пуб­ли­ке Ка­за­х­стан бу­дет вве­де­на обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, как со­об­ща­ет­ся Ми­ни­стер­ством про­мы­ш­лен­но­сти и стро­и­тель­ства рес­пуб­ли­ки.

Цель дан­ной си­сте­мы ци­ф­ро­вой мар­ки­ро­в­ки и про­сле­жи­ва­е­мо­сти то­ва­ров за­клю­ча­ет­ся в со­з­да­нии про­з­ра­ч­но­го то­ва­ро­о­бо­ро­та. По сло­вам пре­зи­ден­та Ли­ги юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на, те­не­вой ры­нок юве­ли­р­ных укра­ше­ний в рес­пуб­ли­ке со­став­ля­ет 99%, что при­во­дит к оста­но­в­ке про­из­вод­ства че­ст­ных пред­при­я­тий из-­за не­с­по­соб­но­сти кон­ку­ри­ро­вать с те­не­вым ры­н­ком, со­об­ща­ет аген­т­ство Прайм.

Ци­ф­ро­вая мар­ки­ро­в­ка поз­во­лит улуч­шить про­сле­жи­ва­е­мость про­дук­ции на всех эта­пах це­поч­ки по­ста­вок, пре­до­ста­вив по­тре­би­те­лям уве­рен­ность в под­лин­но­сти при­об­ре­та­е­мых из­де­лий. Кро­ме то­го, она спо­соб­ству­ет пре­до­т­вра­ще­нию мо­шен­ни­че­ства в от­но­ше­нии по­ку­па­те­лей, а та­к­же со­дей­ству­ет устой­чи­во­му раз­ви­тию от­рас­ли.

В на­сто­я­щее вре­мя про­да­жа остат­ков не­мар­ки­ро­ван­ных юве­ли­р­ных из­де­лий раз­ре­ше­на, и штра­фы за их про­да­жу не пре­ду­смо­т­ре­ны. Од­на­ко пла­ни­ру­ет­ся вне­сти из­ме­не­ния в Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях для вве­де­ния штра­фов за от­сут­ствие мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий. По­прав­ки за­тро­нут пред­при­ни­ма­те­лей всех мас­шта­бов - от субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са до кру­п­ных ко­м­па­ний.

Та­ким об­ра­зом, в Ка­за­х­ста­не обя­за­тель­ная ци­ф­ро­вая мар­ки­ро­в­ка бу­дет рас­про­стра­нять­ся до­пол­ни­тель­но на юве­ли­р­ные из­де­лия, по­с­ле то­го как она уже бы­ла вве­де­на для та­ба­ч­ной про­дук­ции (с 2020 го­да), обу­ви (с но­яб­ря 2021 го­да) и 90 на­и­ме­но­ва­ний ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов (с но­яб­ря 2022 го­да).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->