Спикер парламента Якутии инициировал изменения налогового законодательства для ювелирной отрасли

Раздел: Власть
25 декабря 2023 г.

В Со­ве­те Фе­де­ра­ции бы­ли пред­став­ле­ны пред­ло­же­ния спи­ке­ра пар­ла­мен­та Яку­тии, Алек­сея Ере­ме­е­ва, от­но­си­тель­но из­ме­не­ний в на­ло­го­вом и бюд­жет­ном за­ко­но­да­тель­стве. Он от­ме­тил, что в ре­зуль­та­те пе­ре­хо­да на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния зна­чи­тель­но воз­рос­ла не толь­ко на­ло­го­вая, но и ад­ми­ни­стра­тив­ная на­груз­ка на ма­лые пред­при­я­тия в юве­ли­р­ной сфе­ре.

Д­ля смя­г­че­ния по­след­ствий он пред­ло­жил пре­до­ста­вить пред­при­я­ти­ям пра­во на осво­бо­ж­де­ние от НДС в со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ, рас­про­стра­няя это пра­во на ор­га­ни­за­ции и част­ных пред­при­ни­ма­те­лей, за­ни­ма­ю­щих­ся про­из­вод­ством и/и­ли тор­го­в­лей юве­ли­р­ны­ми и дру­ги­ми из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в слу­чае, ес­ли до­ход от ре­а­ли­за­ции дан­ных то­ва­ров (ра­бот, услуг) со­став­ля­ет не ме­нее 70 про­цен­тов.

Та­к­же бы­ло пред­ло­же­но осво­бо­дить ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­лей юве­ли­р­ной от­рас­ли от на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, ес­ли их вы­руч­ка за три пред­ше­ству­ю­щих ка­лен­дар­ных ме­ся­ца не пре­вы­си­ла 15 ми­л­ли­о­нов руб­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->