«Деловая Россия» предложила интегрировать инициативы бизнеса сферы ДМДК в повестку работы Госдумы в 2024 году

Раздел: Гильдия Ювелиров России
27 декабря 2023 г.

25 де­ка­б­ря 2023 г. со­сто­я­лась за­ко­но­да­тель­ная питч-­сес­сия фра­к­ции ЛДПР и биз­нес-­со­об­ще­ства «Де­ло­вая Рос­сия». Мо­де­ра­то­ром питч-­сес­сии вы­сту­пил де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной ду­мы VIII со­зы­ва от пар­тии ЛДПР Ко­ше­лев Вла­ди­мир Алек­се­е­вич.

На ме­ро­при­я­тии бы­ли озву­че­ны за­ко­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы биз­не­са, свя­за­н­ные с мно­го­чис­лен­ны­ми от­рас­ля­ми, пред­став­лен­ны­ми в «Де­ло­вой Рос­сии». Суть этой встре­чи со­сто­я­ла в том, что­бы до­не­сти до де­пу­тат­ско­го кор­пу­са по­же­ла­ния биз­не­са по со­вер­шен­ство­ва­нию тех за­ко­нов и в том клю­че, в ка­ком ви­дит их сам биз­нес. От сфе­ры ДМДК пред­ло­же­ния пред­ста­вил ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та «Де­ло­вой Рос­сии» по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и НХП Вла­ди­мир Збой­ков.

В сво­ем вы­сту­п­ле­нии, он от­ме­тил, что ос­но­в­ной за­кон, по ко­то­ро­му ра­бо­та­ет сфе­ра ДМДК, это 41-ФЗ, ко­то­рый был при­нят еще в 1998 го­ду и за про­шед­ший пе­ри­од мно­го­крат­но пре­тер­пе­вал вне­се­ние по­пра­вок, но – по ини­ци­а­ти­ве ре­гу­ля­то­ра, т.е. Мин­фи­на. В це­лом эти по­прав­ки ве­ли ко все боль­ше­му воз­рас­та­нию ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки на биз­нес, и ча­сто при­ни­ма­лись на ос­но­ве уже дей­ству­ю­щих по­ста­но­в­ле­ний пра­ви­тель­ства.

При в пе­ре­чень объ­ек­тов, обо­рот ко­то­рых ре­гу­ли­ру­ет 41-ФЗ, вхо­дят дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни, да­ле­ко не в рав­ной сте­пе­ни ва­ж­ные для ин­те­ре­сов го­су­дар­ства. Та­кие объ­ек­ты ре­гу­ли­ро­ва­ния, как се­реб­ро или цвет­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни име­ют очень не­вы­со­кую фи­нан­со­вую зна­чи­мость в мас­шта­бах эко­но­ми­ки стра­ны, но, тем не ме­нее, их обо­рот осу­ще­ств­ля­ет­ся со­глас­но 41-ФЗ в том же са­мом же­ст­ком нор­ма­тив­ном пра­во­вом по­ле, что и обо­рот зо­ло­та, пла­ти­ны и ал­ма­зов. Тот же учет и кон­троль, та же си­сте­ма ГИИС ДМДК, те же на­ка­за­ния за пра­во­на­ру­ше­ния, воз­ни­к­но­ве­ние ко­то­рых воз­мо­ж­но в хо­де де­я­тель­но­сти пред­при­я­тий. Та­кое из­бы­точ­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние объ­ек­тов ДМДК, не име­ю­щих клю­че­во­го фи­нан­со­во­го или ино­го зна­че­ния для го­су­дар­ства, вле­чет из­бы­точ­ные за­тра­ты для биз­не­са, сдер­жи­вая их обо­рот, но не при­но­сит поль­зы го­су­дар­ству.

Биз­нес счи­та­ет, что в це­лом в ре­гу­ли­ро­ва­нии сфе­ры ДМДК все бо­лее воз­рас­та­ет пе­ре­кос от за­дач раз­ви­тия пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих от­рас­лей в сто­ро­ну не­о­бос­но­ван­но­го уже­сто­че­ния кон­тро­ля за де­я­тель­но­стью биз­не­са. По­ми­мо дав­ле­ния пря­мых норм ре­гу­ли­ро­ва­ния сфе­ры ДМДК, биз­не­су при­хо­ди­т­ся со­б­лю­дать и нор­мы дру­го­го, «ан­тио­т­мы­воч­но­го» за­ко­на 115-ФЗ, хо­тя труд­но пред­ста­вить, ка­кие ре­аль­ные ри­с­ки есть в дан­ной сфе­ре… По­сто­ян­ный рост ад­ми­ни­стра­тив­ной и на­ло­го­вой на­гру­зок не толь­ко сдер­жи­ва­ет рост биз­не­са, но все в боль­ших мас­шта­бах при­во­дит к его за­кры­тию.

Ма­ло то­го, что пе­чаль­но из­ве­ст­ный в от­рас­ли за­кон 47-ФЗ ввел за­прет субъ­ек­там МСП на при­ме­не­ние в юве­ли­р­ном про­из­вод­стве и тор­го­в­ле на­ло­го­вых ре­жи­мов УСН и ПСН, так ока­за­л­ся под за­пре­том для юве­ли­ров еще и АУСН – на­ло­го­вый ре­жим для са­мо­го ми­к­ро­биз­не­са.

По­ды­то­жи­вая, Вла­ди­мир Збой­ков пе­ре­чис­лил, что хо­те­ло бы ви­деть биз­нес-­со­об­ще­ство сфе­ры ДМДК в ча­сти со­вер­шен­ство­ва­ния от­рас­ле­вой за­ко­но­да­тель­ной ба­зы.

1. Кор­рек­ти­ро­в­ку Фе­де­раль­но­го за­ко­на 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», но не с точ­ки зре­ния ре­гу­ля­то­ра, а с точ­ки зре­ния ин­те­ре­сов от­рас­ле­во­го биз­не­са.

2. Оцен­ку обос­но­ван­но­сти норм Фе­де­раль­но­го за­ко­на 115-ФЗ в ча­сти кон­тро­ля за обо­ро­том ДМДК, и в слу­чае при­з­на­ния из­бы­точ­но­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния – устра­не­ние в за­ко­не этой из­бы­точ­но­сти.

3. За­вер­ше­ние рас­смо­т­ре­ния воз­мо­ж­но­сти при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов при ра­бо­те с оте­че­ствен­ны­ми из­де­ли­я­ми из се­реб­ра с при­ня­ти­ем со­о­т­вет­ству­ю­щих по­пра­вок в На­ло­го­вый ко­декс, а та­к­же рас­смо­т­ре­ние воз­мо­ж­но­сти воз­вра­ще­ния для ми­к­ро­пред­при­я­тий при­ме­не­ния на­ло­го­во­го ре­жи­ма АУСН.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->