Бизнес хочет понимать суть «государственной политики» в сфере ДМДК

Раздел: Власть
20 декабря 2023 г.

14 де­ка­б­ря 2024 г. со­сто­я­лась встре­ча пре­зи­ден­та Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рос­сии Сер­гея Ни­ко­ла­е­ви­ча Ка­ты­ри­на с ак­ти­вом Ко­ми­те­та ДМДК ТПП РФ.

Об­щую оцен­ку си­ту­а­ции в сфе­ре ДМДК озву­чил пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ДМДК Ми­ха­ил Дя­ги­лев, крат­ко пе­ре­чис­лив ос­но­в­ные «го­ре­сти и ра­до­сти» от­рас­ли. Он от­ме­тил, что за по­след­ние го­ды го­су­дар­ствен­ный кон­троль в об­ла­сти ДМДК уси­ли­вал­ся, из­да­но зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство нор­ма­тив­ных ак­тов с обя­за­тель­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми, фи­нан­со­вая и ад­ми­ни­стра­тив­ная на­груз­ка на от­расль вы­ро­сла.

В­се пять до­кла­дов, сде­лан­ных на встре­че, бы­ли по­свя­ще­ны про­б­ле­мам нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния сфе­ры ДМДК. В двух из пя­ти до­кла­дов, сде­лан­ных на встре­че чле­на­ми Ко­ми­те­та ДМДК, был сде­лан ак­цент на от­сут­ствие внят­ной го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре ДМДК. Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Вла­ди­мир Збой­ков в сво­ем вы­сту­п­ле­нии вы­ска­зал мысль, что от­сут­ствие дол­ж­ной оцен­ки воз­мо­ж­ных ри­с­ков при из­ме­не­нии нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния сфе­ры ДМДК (в част­но­сти, за­пре­та на при­ме­не­ние СНР в юве­ли­р­ной сфе­ре) со­з­да­ло ряд про­б­лем, для ко­м­пе­н­са­ции не­га­тив­ных по­след­ствий ко­то­рых го­су­дар­ству по­тре­бо­ва­лось рез­ко уси­ли­вать как на­ка­за­ния за пра­во­на­ру­ше­ния в сфе­ре ДМДК, вво­дя в КоАП но­вые ста­тьи, так и за пре­сту­п­ле­ния в сфе­ре ДМДК, уже­сто­чая и без то­го су­ро­вые на­ка­за­ния по про­филь­ным ста­тьям УК РФ.

Вла­ди­мир Збой­ков от­ме­тил, что ос­но­в­ной от­рас­ле­вой за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» не­со­вер­ше­нен, т.к. не учи­ты­ва­ет раз­ли­чия ме­ж­ду по­ня­ти­я­ми «дра­го­цен­ный» и «до­ро­гой», иден­ти­ч­но ре­гу­ли­руя обо­рот как ва­ж­ных для эко­но­ми­ки стра­ны ДМДК, так и не­су­ще­ствен­ных, со­з­да­вая лишь до­пол­ни­тель­ную бес­смыс­лен­ную ад­ми­ни­стра­тив­ную на­груз­ку на биз­нес и сдер­жи­вая раз­ви­тие сек­то­ра глу­бо­кой пе­ре­ра­бо­т­ки ДМДК.

Па­кет пред­ло­же­ний, озву­чен­ный Вла­ди­ми­ром Збой­ко­вым, со­сто­ял из трех по­зи­ций:

- пред­ло­жить Пра­ви­тель­ству РФ рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность кон­кре­ти­зи­ро­вать в По­ста­но­в­ле­нии Пра­ви­тель­ства РФ «О Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ» суть го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния ДМДК как «о­т­вет­ствен­ность за рост пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих сек­то­ров и до­ли глу­бо­кой пе­ре­ра­бо­т­ки ДМДК»;

- еще раз вер­нуть­ся к во­про­су «од­но­ка­наль­но­го» обо­ро­та зо­ло­та с точ­ки зре­ния взи­ма­ния НДС (т.к. имен­но «двух­ка­наль­ный» обо­рот зо­ло­та без НДС для фи­зи­че­ских лиц и с НДС для юри­ди­че­ских лиц и ИП при­вел к вве­де­нию за­пре­та юве­ли­рам на при­ме­не­ние СНР), ли­бо уско­рить рас­смо­т­ре­ние во­про­са за­ме­ны НДС на сво­е­об­раз­ный фе­де­раль­ный на­лог, да­ю­щий при ко­неч­ных, роз­ни­ч­ных про­да­жах по­сту­п­ле­ния в бюд­жет, эк­ви­ва­лен­т­ные се­го­д­ня­ш­не­му сбо­ру по НДС;

- по во­про­су при­ме­ня­е­мых в про­би­р­ном на­д­зо­ре тех­но­ло­гий, в том чис­ле – по фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ке юве­ли­р­ных из­де­лий – об­ра­тить­ся в ФПП с пред­ло­же­ни­ем про­ве­сти от­кры­тые дис­кус­сии, с при­в­ле­че­ни­ем тех­ни­че­ских спе­ци­а­ли­стов и с ре­аль­ной воз­мо­ж­но­стью из­ме­не­ния уже при­ня­тых ре­ше­ний.

Пред­ло­же­ние Вла­ди­ми­ра Збой­ко­ва о не­об­хо­ди­мо­сти опре­де­ле­ния су­ти го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре ДМДК го­ря­чо под­дер­жал в сво­ем до­кла­де пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Сер­гей Ка­шу­ба.

Сер­гей Гри­го­рье­вич за­ме­тил, что пло­ща­д­ка ТПП РФ – это един­ствен­ное ме­сто, где встре­ча­ют­ся вме­сте все от­рас­ле­ви­ки: до­бы­т­чи­ки, аф­фи­на­ж­ни­ки, пе­ре­ра­бо­т­чи­ки, юве­ли­ры, вто­ри­ч­ни­ки, бан­ки­ры, тор­го­в­ля. За что спа­си­бо ТПП РФ. Но у го­су­дар­ства та­ко­го «об­ще­го ме­ста» ре­гу­ли­ро­ва­ния сфе­ры ДМДК нет: не­дро­поль­зо­ва­ние – это МПР и Рос­недра, от до­бы­чи до аф­фи­на­жа – Мин­про­м­торг, и сфе­ра по­треб­ле­ния – Мин­фин, Го­хран, ФПП, ЦБ РФ. Как след­ствие, ес­ли биз­нес ху­до-­бед­но свою об­щую по­зи­цию опре­де­ля­ет, то го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре ДМДК нет. Нет вы­ра­бо­тан­ной об­щей стра­те­гии го­су­дар­ства в от­рас­ли ДМДК. В фев­ра­ле это­го го­да бы­ла со­з­да­на Пра­ви­тель­ствен­ная ко­мис­сия по раз­ра­бо­т­ке и ре­а­ли­за­ции мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния ДМДК под пред­се­да­тель­ством За­ме­сти­те­ля Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ - Ру­ко­во­ди­те­ля Ап­па­ра­та Пра­ви­тель­ства РФ Гри­го­рен­ко Д.Ю., ко­то­рая ни ра­зу еще не со­би­ра­лась. По ре­гла­мен­ту, по­ве­ст­ку за­се­да­ний опре­де­ля­ет Мин­фин.

Ес­ли зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ки об­ра­ща­ют­ся в Пра­ви­тель­ство РФ на­пря­мую, то для дру­гих сек­то­ров ре­ше­ние их во­про­сов за­труд­ни­тель­но, от­ме­тил Сер­гей Ка­шу­ба. Мы не слы­шим яс­ных по­зи­ций по сфе­ре ДМДК от го­су­дар­ства: ни в кон­це­п­ции, ни в стра­те­гии, ни в чем-то еще. Ес­ли у нас нет ру­ко­во­дя­щих си­г­на­лов, то ка­ж­дый сек­тор дви­жет­ся сам по се­бе. Их не бы­ло ни до СВО, нет и сей­час. Но и у биз­не­са нет раз­ра­бо­тан­ной стра­те­гии сфе­ры ДМДК, ко­то­рую мо­ж­но бы­ло бы пред­ло­жить Пра­ви­тель­ству РФ.

Пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков пред­ло­жил по­про­сить у го­су­дар­ства грант на раз­ра­бо­т­ку биз­не­сом на плат­фор­ме ТПП РФ та­кой стра­те­гии раз­ви­тия, от 5 -6 от­рас­лей сфе­ры ДМДК, ес­ли ее не раз­ра­ба­ты­ва­ют го­су­дар­ствен­ные ин­сти­ту­ты.

В ча­сти не­со­вер­шен­ства при­ме­не­ния НДС при обо­ро­те зо­ло­та по­зи­ция зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков та­к­же ока­за­лась со­звуч­на по­зи­ции юве­ли­ров – на­при­мер, они под­дер­жи­ва­ют идею, что­бы у аф­фи­на­ж­ни­ков не бы­ло вход­но­го НДС при по­ку­п­ке зо­ло­та у до­бы­т­чи­ков, но во­прос не ре­ша­ет­ся.

Пре­зи­дент ТПП РФ вни­ма­тель­но вы­слу­шал все до­кла­ды.

По по­во­ду идеи вне­се­ния из­ме­не­ний в «По­ло­же­ние «О Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ» Сер­гей Ни­ко­ла­е­вич за­ме­тил, что это длин­ный пу­ть, но сфор­му­ли­ро­вать за­да­чу мо­ж­но.

Что ка­са­ет­ся НДС при обо­ро­те зо­ло­та, ну­ж­но учи­ты­вать, что это та­к­же очень се­рьез­ный пу­ть, ко­то­рый про­хо­дит че­рез Мин­фин, че­рез дли­тель­ные об­су­ж­де­ния. Но по­про­бо­вать мо­ж­но, ес­ли бу­дет обос­но­ва­ние пред­ло­же­ния с при­ве­де­ни­ем рас­че­тов, со­гла­си­л­ся пре­зи­дент ТПП РФ.

По ча­сти пред­ло­же­ния зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков, пре­зи­дент ТПП РФ за­ме­тил, что стра­те­гия раз­ви­тия сфе­ры ДМДК, без­усло­в­но, не­об­хо­ди­ма, но раз­ра­ба­ты­вать ее ну­ж­но, все-та­ки, го­су­дар­ству, т.к. толь­ко у го­су­дар­ства есть все ис­ход­ные для раз­ра­бо­т­ки стра­те­гии па­ра­мет­ры, все ци­ф­ры. С точ­ки зре­ния при­н­ци­пи­аль­ной не­об­хо­ди­мо­сти раз­ра­бо­т­ки го­су­дар­ствен­ной стра­те­гии, под­дер­ж­ка ТПП РФ бу­дет, че­рез об­ра­ще­ние к За­ме­сти­те­ля Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ - Ру­ко­во­ди­те­ля Ап­па­ра­та Пра­ви­тель­ства РФ Гри­го­рен­ко Д.Ю. о со­з­да­нии ра­бо­чей груп­пы, со­в­ме­ст­но от го­су­дар­ства и биз­не­са, по про­ве­де­нию ра­бот над раз­ра­бо­т­кой та­кой стра­те­гии. Сер­гей Ни­ко­ла­е­вич по­ла­га­ет, что Пра­ви­тель­ство под­дер­жит эту идею.

Пре­зи­дент ТПП РФ еще раз под­чер­к­нул, что биз­нес лю­бые свои пред­ло­же­ния дол­жен очень тща­тель­но обос­но­вы­вать рас­че­та­ми. Ина­че се­рьез­но­го от­но­ше­ния к об­ра­ще­ни­ям биз­не­са со сто­ро­ны го­су­дар­ства ждать не сле­ду­ет.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->