В Якутске проведут первый ювелирный креатон

Раздел: Общество
20 ноября 2023 г.

В ра­м­ках II фе­де­раль­но­го фо­ру­ма "Ци­ф­ро­вой Ал­маз" в Якут­с­ке со­сто­и­т­ся юве­ли­р­ный кре­а­тон - ин­но­ва­ци­он­ное ме­ро­при­я­тие, ор­га­ни­зо­ван­ное в со­о­т­вет­ствии с фе­де­раль­ной про­гра­м­мой "При­о­ри­тет-2030. Даль­ний Во­сто­к" для по­ис­ка но­ва­тор­ских ре­ше­ний в об­ла­сти юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, со­о­т­вет­ству­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям ми­ро­во­го ры­н­ка. К уча­стию при­гла­ша­ют­ся про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий, сту­ден­ты, мар­ке­то­ло­ги и пред­ста­ви­те­ли кре­а­тив­ных ин­ду­стрий.

Ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ма­к­сим Те­ре­щен­ко под­чер­к­нул ва­ж­ность со­хра­не­ния и раз­ви­тия по­тен­ци­а­ла юве­ли­р­ной от­рас­ли Яку­тии, ва­ж­ность со­з­да­ния но­вых ра­бо­чих мест и за­ня­тия до­стой­ной по­зи­ции на рос­сий­ском и ми­ро­вом ры­н­ках.

Ос­но­в­ные за­да­чи кре­а­то­на вклю­ча­ют по­пу­ля­ри­за­цию и со­хра­не­ние куль­тур­но­го на­сле­дия на­ро­да са­ха и тра­ди­ци­он­но­го юве­ли­р­но­го ре­месла, уве­ли­че­ние при­в­ле­ка­тель­но­сти ин­ве­сти­ци­он­но­го экс­пор­та Яку­тии и ци­ф­ро­ви­за­цию якут­ско­го ма­стер­ства. Та­к­же ва­ж­ным на­прав­ле­ни­ем бу­дет по­пу­ля­ри­за­ция ESG-­по­ве­ст­ки, вклю­ча­ю­щей в се­бя эко­ло­ги­че­ское, со­ци­аль­ное и кор­по­ра­тив­ное управ­ле­ние в юве­ли­р­ном про­из­вод­стве.

Про­ек­т­ная ра­бо­та участ­ни­ков бу­дет ори­ен­ти­ро­ва­на на пять ос­но­в­ных на­прав­ле­ний: "Юве­ли­р­ный экс­пор­т", "Вы­ста­воч­ное де­ло", "Юве­ли­р­ный мар­кет­плей­с", "АГИКИ 2030" и "ESG - зе­ле­ные фи­нан­сы". Глав­ным при­зом для участ­ни­ков ста­нет воз­мо­ж­ность раз­ра­бо­тать и за­пу­стить соб­ствен­ную юве­ли­р­ную кол­лек­цию.

Сле­ду­ет упо­мя­нуть, что в Яку­тии на­б­лю­да­ет­ся рост объ­е­ма про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, и ожи­да­ет­ся, что к кон­цу 2023 го­да этот объ­ем со­ста­вит 1 млрд руб­лей. В про­ш­лом го­ду дан­ный по­ка­за­тель со­ста­вил 733,5 млн руб­лей. Для под­дер­ж­ки юве­ли­р­но-­гра­ниль­ной от­рас­ли в ре­ги­о­не был со­з­дан ре­ги­о­наль­ный фонд раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти, та­к­же фун­к­ци­о­ни­ру­ют ре­ги­о­наль­ная тор­го­вая пло­ща­д­ка "Ар­к­ти­че­ский тор­го­вый до­м" и юве­ли­р­но-­гра­ниль­ный кла­стер.

По­дроб­ная про­гра­м­ма ме­ро­при­я­тия и ре­ги­стра­ция для уча­стия в юве­ли­р­ном кре­а­то­не до­сту­п­ны по ссы­л­ке: jewelrycode.tilda.ws

Форум «Ци­ф­ро­вой Ал­маз» за­пла­ни­ро­ван на 23-24 но­яб­ря в Якут­с­ке. Ор­га­ни­за­то­ра­ми ме­ро­при­я­тия вы­сту­па­ют Ми­ни­стер­ство ци­ф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ко­м­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в со­труд­ни­че­стве с Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия). В ра­м­ках ме­ро­при­я­тия пред­по­ла­га­ет­ся уча­стие Ма­к­су­та Ша­да­е­ва, гла­вы Мин­ци­ф­ры РФ, и Алек­сея Че­кун­ко­ва, ру­ко­во­ди­те­ля Ми­ни­стер­ства во­сточ­но­го раз­ви­тия РФ.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->