Таможня предложила ограничить вывоз золота из России физлицами

Раздел: Власть
03 ноября 2023 г.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов за­яви­ло, что Та­мо­жен­ная слу­ж­ба пред­ло­жи­ла огра­ни­чить экс­порт зо­ло­та из Рос­сии фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми. Со­глас­но дан­ным Мин­фи­на, не­ле­галь­ный обо­рот зо­ло­та на­но­сит зна­чи­тель­ный ущерб бюд­же­ту. Ра­нее биз­нес-­объ­е­ди­не­ние "Де­ло­вая Рос­си­я" пред­ло­жи­ло уста­но­вить ли­мит сто­и­мо­сти зо­ло­та для вы­во­за в раз­ме­ре 10 000 дол­ла­ров США, что со­о­т­вет­ству­ет огра­ни­че­ни­ям на вы­воз на­ли­ч­ной ва­лю­ты.

За­м­ми­нистр фи­нан­сов, Алек­сей Мо­и­се­ев, не уточ­нил кон­крет­ные па­ра­мет­ры пред­ла­га­е­мо­го за­пре­та. Он вы­сту­пил на пле­нар­ном за­се­да­нии Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы, где об­су­ж­дал­ся за­ко­но­про­ект о уже­сто­че­нии уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ный аф­фи­наж зо­ло­та. Мо­и­се­ев от­ме­тил, что не­ле­галь­ный обо­рот зо­ло­та вы­зы­ва­ет се­рьез­ные по­те­ри бюд­же­та Рос­сии. Для борь­бы с ним бы­ли вве­де­ны раз­ли­ч­ные ме­ры, та­кие как огра­ни­че­ние экс­пор­та ло­ма и от­хо­дов, внед­ре­ние элек­трон­ной си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки и про­сле­жи­ва­е­мо­сти не­ле­галь­но­го зо­ло­та.

Пред­ло­же­ние огра­ни­чить вы­воз зо­ло­та фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми внес­ла "Де­ло­вая Рос­си­я" в ав­гу­сте 2023 го­да. По­с­ле от­ме­ны НДС на ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то, оно ста­ло аль­тер­на­ти­вой по­ку­п­ке ино­стран­ной ва­лю­ты, по­сколь­ку рос­си­я­не мо­гут вы­вез­ти сли­т­ки зо­ло­та за гра­ни­цу и про­дать их на ме­ст­ном ры­н­ке. Объ­е­мы та­ких опе­ра­ций по­сто­ян­но воз­рас­та­ют и со­з­да­ют воз­мо­ж­но­сти для вы­во­да ка­пи­та­ла и от­мы­ва­ния де­не­ж­ных сред­ств, по мне­нию "Де­ло­вой Рос­си­и". Они пред­ла­га­ют уста­но­вить ли­мит в раз­ме­ре 10 000 дол­ла­ров США для зо­ло­та в сли­т­ках, ана­ло­ги­ч­но огра­ни­че­ни­ям для на­ли­ч­ной ва­лю­ты. При пе­ре­ме­ще­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов че­рез гра­ни­цу бу­дет тре­бо­вать­ся их де­кла­ри­ро­ва­ние.

Та­ким об­ра­зом, пред­ло­же­ние огра­ни­чить экс­порт зо­ло­та из Рос­сии фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми вы­дви­ну­ла Та­мо­жен­ная слу­ж­ба, и дан­ное пред­ло­же­ние под­дер­жи­ва­ет­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов в свя­зи с не­об­хо­ди­мо­стью борь­бы с не­ле­галь­ным обо­ро­том зо­ло­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->