На выставке «Россия» обсудили тенденции развития русского ювелирного искусства

Раздел: Выставки
27 ноября 2023 г.

22 но­яб­ря 2023 го­да в Москве на Ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ке-­фо­ру­ме "Рос­си­я" про­ш­ла еже­год­ная кон­фе­рен­ция "Рус­ская юве­ли­р­ная шко­ла - взгляд в бу­ду­щее: тра­ди­ции, ин­но­ва­ции, ди­зай­н".

За­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, Дми­т­рий За­мы­ш­ля­ев, вы­сту­пив­ший с при­вет­ствен­ным сло­вом, под­чер­к­нул ва­ж­ность вы­бо­ра дан­ной пло­ща­д­ки для ме­ро­при­я­тия. Он от­ме­тил, что Вы­став­ка-­фо­рум "Рос­си­я" во­п­ло­ти­ла в се­бе глав­ные до­сти­же­ния всех ре­ги­о­нов Рос­сии, от­рас­лей эко­но­ми­ки, де­я­тель­но­сти го­су­дар­ства, а та­к­же на­прав­ле­ний куль­ту­ры и ис­кус­ства. По­это­му об­су­ж­де­ние на­сле­дия рус­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства и его пе­р­с­пе­к­тив раз­ви­тия в ра­м­ках этой вы­став­ки име­ет осо­бен­ное си­м­во­ли­че­ское зна­че­ние.

Д­ми­т­рий За­мы­ш­ля­ев за­ме­тил, что вы­со­кое юве­ли­р­ное ис­кус­ство иг­ра­ет ва­ж­ную роль в ди­зай­нер­ских ре­ше­ни­ях всей от­рас­ли, уста­нав­ли­вая трен­ды и ока­зы­вая вли­я­ние на мас­со­вый се­г­мент. Ху­до­ж­ни­ки-­ю­ве­ли­ры и про­из­во­ди­те­ли не­боль­шо­го ти­ра­жа юве­ли­р­ных из­де­лий ча­сто яв­ля­ют­ся бо­лее чув­стви­тель­ны­ми к куль­тур­ным и со­ци­аль­ным на­стро­е­ни­ям и за­про­сам об­ще­ства, что от­ра­жа­ет­ся в их кол­лек­ци­ях, в ко­то­рых все ча­ще мо­ж­но встре­тить те­мы, свя­за­н­ные с Рос­си­ей и рус­ской куль­ту­рой.

У­част­ни­ки кон­фе­рен­ции от­ме­ти­ли, что в ми­ре на­б­лю­да­ет­ся зна­чи­тель­ный за­прос на рус­скую жи­во­пись, клас­си­че­скую му­зы­ку, ли­те­ра­ту­ру, те­атр и эт­ни­ку, ко­то­рые объ­е­ди­ня­ют­ся в об­щий куль­тур­ный кон­текст. Юве­ли­р­ное ис­кус­ство яв­ля­ет­ся не­отъ­е­м­ле­мой ча­стью это­го кон­текста. Эле­мен­ты рус­ской куль­ту­ры раз­ли­ч­ных эпох ча­сто слу­жат вдох­но­ве­ни­ем как для оте­че­ствен­ных ди­зай­не­ров и про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, так и для мно­гих за­ру­бе­ж­ных брен­дов с ми­ро­вым име­нем.

На кон­фе­рен­ции бы­ло уде­ле­но осо­бое вни­ма­ние мо­ло­дым ди­зай­не­рам и юве­ли­рам, их сти­ле­вым на­прав­ле­ни­ям, те­мам идеи про­ек­тов и кол­лек­ций. Мо­ло­дые рос­сий­ские ди­зай­не­ры ак­тив­но ис­поль­зу­ют при­е­мы, та­кие как на­ту­раль­но­сть, эко­ло­ги­ч­но­сть, та­к­тиль­но­сть, фа­к­тур­но­сть, на­ме­рен­ная не­и­де­аль­ность ма­те­ри­а­лов, аси­м­мет­рия, эле­мен­ты эт­ни­че­ских об­ра­зов, фор­мы, при­су­щие по­ст­мо­дер­низ­му, и не­при­вы­ч­ная для юве­ли­р­ных из­де­лий гео­мет­рия.

Та­к­же спи­ке­ры об­су­ди­ли во­про­сы об­ра­зо­ва­ния и обу­че­ния ка­д­ров для юве­ли­р­ной от­рас­ли, при­зы­вая к по­сто­ян­ной ко­м­му­ни­ка­ции ме­ж­ду учеб­ны­ми за­ве­де­ни­я­ми, ву­за­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми, а та­к­же к по­пу­ля­ри­за­ции на­став­ни­че­ства как эф­фек­тив­но­го спо­со­ба пе­ре­да­чи опы­та от бо­лее опы­т­ных юве­ли­ров мо­ло­дым спе­ци­а­ли­стам.

По за­вер­ше­нии кон­фе­рен­ции ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, Юрий Зу­ба­рев, по­се­тил стенд "Фи­нан­со­вые тех­но­ло­гии на слу­ж­бе лю­дя­м" Мин­фи­на Рос­сии вме­сте с участ­ни­ка­ми ме­ро­при­я­тия. Там бы­ли пред­став­ле­ны ос­но­в­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти и ин­фор­ма­ци­он­ные си­сте­мы Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ной от­рас­ли озна­ко­ми­лись с экс­по­зи­ци­ей стен­да, вклю­чая ин­фор­ма­ци­он­ную стой­ку, по­свя­щен­ную ГИИС ДМДК, где в ре­аль­ном вре­ме­ни мо­ж­но бы­ло про­те­сти­ро­вать сер­вис по про­вер­ке юве­ли­р­ных из­де­лий. Го­сти стен­да та­к­же вос­поль­зо­ва­лись ин­тер­а­к­тив­ным со­дер­жа­ни­ем тач-сто­лов, аудио-­ги­дом по ин­стал­ля­ции сли­т­ков зо­ло­та и эф­фек­т­ной фо­то­зо­ной. Еже­д­нев­но на пло­ща­д­ке про­во­ди­лись мно­го­чис­лен­ные ма­стер-клас­сы, де­ло­вые и об­ра­зо­ва­тель­ные ме­ро­при­я­тия.

[ probpalata.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->