Костромскому мастеру-ювелиру Николаю Суслову присуждена премия имени Николая Островского

Раздел: Ювелиры и компании
18 октября 2023 г.

В Москве, 15 ок­тяб­ря, ко­стро­м­ско­му ма­сте­ру-­ю­ве­ли­ру Ни­ко­лаю Сусло­ву бы­ла при­су­ж­де­на пре­мия име­ни Ни­ко­лая Ост­ро­в­ско­го, учре­ж­ден­ная мэ­ром Моск­вы. Про­ект, по­лу­чив­ший имя пи­са­те­ля Ни­ко­лая Ост­ро­в­ско­го, вру­ча­ет­ся лю­дям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мо­ж­но­стя­ми здо­ро­вья, ко­то­рые до­сти­г­ли вы­да­ю­щих­ся успе­хов в об­ла­сти изоб­ра­зи­тель­но­го ис­кус­ства.

Ни­ко­лай Суслов был от­ме­чен этой пре­ми­ей за свои ра­бо­ты в юве­ли­р­ном ис­кус­стве, вы­пол­нен­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­ни­ки го­ря­чей эма­ли. Эти ра­бо­ты бы­ли при­з­на­ны луч­ши­ми в ка­те­го­рии "Вы­да­ю­щи­е­ся до­сти­же­ния в изоб­ра­зи­тель­ном ис­кус­стве" жю­ри.

Ни­ко­лай Суслов ро­ди­л­ся глу­хим в 1941 го­ду и учи­л­ся в Ко­стро­м­ской шко­ле для глу­хих. Он ре­шил по­свя­тить се­бя юве­ли­р­но­му ис­кус­ству, ко­г­да в воз­ра­сте 11 лет по­се­тил юве­ли­р­ные ма­стер­ские в го­ро­де Крас­ном-­на-Вол­ге. По­с­ле окон­ча­ния 8-лет­ней шко­лы, Ни­ко­лай по­сту­пил в Шлей­но­в­скую ху­до­же­ствен­ную шко­лу. Там он са­мо­сто­я­тель­но раз­ра­бо­тал тех­ни­ки и при­е­мы, ко­то­рые пре­вра­ти­ли его ра­бо­ты в ис­тин­ные про­из­ве­де­ния ис­кус­ства, со­з­дан­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­ни­ки го­ря­чей эма­ли.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->