С 1 октября золото попадает под новые гибкие экспортные пошлины

Раздел: Рынки
25 сентября 2023 г.

На­чи­ная с ок­тяб­ря, "кур­со­вы­е" экс­пор­т­ные по­ш­ли­ны бу­дут вве­де­ны на ряд то­ва­ров, вклю­чая дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ик­ру, ал­ма­зы и ал­ко­голь, со­глас­но не­дав­не­му по­ста­но­в­ле­нию рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ства. Тем не ме­нее, мо­ро­же­ное и шо­ко­лад бы­ли осво­бо­ж­де­ны от это­го но­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

С 1 ок­тяб­ря 2023 го­да до кон­ца 2024 го­да рос­сий­ское пра­ви­тель­ство при­ме­ня­ет ги­б­кие экс­пор­т­ные по­ш­ли­ны, ко­то­рые за­ви­сят от кур­са руб­ля, к боль­шо­му спе­к­т­ру то­ва­ров. На боль­шин­ство то­ва­ров по­ш­ли­на бу­дет со­став­лять 4-7%, и при кур­се дол­ла­ра рав­ном или мень­шем 80 руб­лей, она бу­дет рав­на ну­лю. Экс­пор­т­ные по­ш­ли­ны на удоб­ре­ния уве­ли­чат­ся до 7-10%.

Из­ме­не­ния за­тро­нут та­к­же экс­порт стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов, вклю­чая ще­бень, из­ве­сть, мра­мор и ка­мень; все ру­ды и кон­цен­тра­ты, и боль­шин­ство недра­го­цен­ных ме­тал­лов, за ис­клю­че­ни­ем не­ко­то­рых из­де­лий из чу­гу­на, ме­ди и алю­ми­ния. К ре­гу­ли­ро­ва­нию бу­дут та­к­же при­вя­за­ны дра­го­цен­ные ме­тал­лы (в­клю­чая зо­ло­то и пла­ти­ну), ка­м­ни (на­при­мер, ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты), а та­к­же про­из­ве­де­ния ис­кус­ства и мо­не­ты.

На сель­ско­хо­зяй­ствен­ную про­дук­цию, та­кую как ры­ба, яй­ца, мед, ово­щи, фрук­ты, а та­к­же го­то­вые мяс­ные, ры­б­ные и мо­ре­про­дук­ты, та­к­же бу­дут на­ло­же­ны по­ш­ли­ны, а та­к­же са­хар, кон­ди­тер­ские из­де­лия, ал­ко­голь и та­бак.

Од­на­ко фар­ма­цев­ти­че­ские про­дук­ты, дет­ское пи­та­ние, оде­ж­да, обувь и дре­ве­си­на бы­ли ис­клю­че­ны из но­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния. Кро­ме то­го, экс­порт си­гар, не­ко­то­рых ви­дов ко­фе, чер­но­го чая и дже­ма не бу­дет за­тро­нут. Рос­сий­ское мо­ро­же­ное и шо­ко­лад про­дол­жат по­став­лять­ся на ме­ж­ду­на­род­ные ры­н­ки без по­шлин. Та­к­же обо­ру­до­ва­ние, тран­с­пор­т­ные сред­ства, ме­бель, иг­ру­ш­ки и дру­гие то­ва­ры не под­па­да­ют под сфе­ру дей­ствия но­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

С 1 ок­тяб­ря зо­ло­то та­к­же по­па­да­ет под но­вые ги­б­кие экс­пор­т­ные по­ш­ли­ны.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->