«30-летие Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»

Раздел: Коллекции
07 сентября 2023 г.

По ин­фор­ма­ции, опуб­ли­ко­ван­ной в пресс-ре­ли­зе бан­ка Рос­сии, 5 сен­тяб­ря 2023 го­да бы­ла вы­пу­ще­на па­мят­ная се­реб­ря­ная мо­не­та но­ми­на­лом 3 руб­ля, по­свя­щен­ная 30-ле­тию Со­ве­та Фе­де­ра­ции РФ. Мо­не­та име­ет фор­му кру­га ди­а­мет­ром 39 мм и из­го­то­в­ле­на из се­реб­ра 925 про­бы с ка­че­ством "пру­ф". Об­щий ти­раж со­став­ля­ет 3 тыс. еди­ниц.

На обо­ро­т­ной сто­ро­не мо­не­ты раз­ме­ще­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние сте­лы, ко­то­рая на­хо­ди­т­ся в фойе зда­ния Со­ве­та Фе­де­ра­ции. Кро­ме то­го, на этой сто­ро­не име­ет­ся цвет­ное изоб­ра­же­ние фла­гов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, рас­по­ло­жен­ных с двух сто­рон от сте­лы. Вдоль окру­ж­но­сти мо­не­ты име­ет­ся ре­лье­ф­ная на­д­пись "Со­вет Фе­де­ра­ции Фе­де­раль­но­го со­бра­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и", а в ни­ж­ней ча­сти две стро­ки с ука­за­ни­ем "30 лет".

Банк Рос­сии на­по­ми­на­ет, что эта мо­не­та яв­ля­ет­ся за­кон­ным сред­ством на­ли­ч­но­го пла­те­жа на всей тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и дол­ж­на быть при­ня­та без огра­ни­че­ний.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->