Партнерство России и Африки имеет колоссальный потенциал для развития

Раздел: Ювелиры и компании
03 августа 2023 г.

АЛРОСА вы­со­ко оце­ни­ва­ет ито­ги ра­бо­ты Са­м­ми­та и Эко­но­ми­че­ско­го и гу­ма­ни­тар­но­го фо­ру­ма «Рос­сия-А­ф­ри­ка». По мне­нию ру­ко­вод­ства ко­м­па­нии, ме­ро­при­я­тие бы­ло на­прав­ле­но на вы­ра­бо­т­ку но­вой гло­баль­ной кон­струк­ции бу­ду­щих пар­т­нер­ских от­но­ше­ний и со­в­ме­ст­ной ра­боты.

У­ни­каль­ные усло­вия, ко­то­рые сло­жи­лись се­го­д­ня в ми­ре, уско­ря­ют раз­во­рот Рос­сии и Аф­ри­ки на­в­стре­чу друг дру­гу. Со­сто­яв­ший­ся вто­рой Са­м­мит «Рос­сия-А­ф­ри­ка» сно­ва по­ка­зал свою эф­фек­тив­ность как плат­фор­ма об­щих ин­те­ре­сов Рос­сии и все­го Аф­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та. Про­ек­ты со­труд­ни­че­ства со стра­на­ми Аф­ри­ки в та­ком мас­шта­бе в на­шей стра­не не об­су­ж­да­лись с 1980-х го­дов.

АЛРОСА ра­бо­та­ет в Аф­ри­ке 30 лет, раз­ви­вая пе­р­с­пе­к­тив­ные про­ек­ты по по­ис­ку ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­й и стро­и­тель­ству ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих про­из­вод­ств. Все это вре­мя на­ши спе­ци­а­ли­сты пе­ре­да­ва­ли на­ко­п­лен­ный опыт, ока­зы­ва­ли на­уч­ную, экс­пе­р­т­но-­тех­ни­че­скую и фи­нан­со­вую под­дер­ж­ку аф­ри­кан­ским пар­т­не­рам. Бла­го­да­ря со­труд­ни­че­ству в сфе­ре тех­но­ло­гий гор­ной до­бы­чи в Рес­пуб­ли­ке Ан­го­ла еще в 90-е го­ды с ну­ля бы­ло за­пу­ще­но со­вре­мен­ное ал­маз­ное про­из­вод­ство. Се­год­ня Ан­го­ла яв­ля­ет­ся од­ним из ве­ду­щих по­став­щи­ков ал­ма­зов на ми­ро­вой ры­нок. В стра­не до­бы­ва­ют­ся ал­ма­зы на по­чти два ми­л­ли­ар­да дол­ла­ров, а ал­маз­ная от­расль пре­вра­ти­лась в ва­ж­ный ис­точ­ник со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны.

Со­труд­ни­че­ство с Рес­пуб­ли­кой Зи­м­ба­б­ве се­го­д­ня ре­а­ли­зу­ет­ся че­рез ин­ве­сти­ции АЛРОСА в гео­ло­го­раз­вед­ку и стро­и­тель­ство ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­ти­й. Осво­е­ние но­вых ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­й поз­во­лит Зи­м­ба­б­ве та­к­же за­нять ве­ду­щие ро­ли на ми­ро­вом ры­н­ке.

В ра­м­ках Са­м­ми­та и Эко­но­ми­че­ско­го и гу­ма­ни­тар­но­го фо­ру­ма «Рос­сия-А­ф­ри­ка» АЛРОСА ор­га­ни­зо­ва­ла кру­г­лый стол, по­свя­щен­ный во­про­сам устой­чи­во­го раз­ви­тия ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих со­об­ще­ств. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии Па­вел Ма­ри­ны­чев та­к­же вы­сту­пил на сес­сии Мин­при­ро­ды РФ, рас­ска­зав о под­хо­дах АЛРОСА к ада­п­та­ции и смя­г­че­нию по­след­ствий из­ме­не­ния кли­ма­та в ра­м­ках ре­а­ли­за­ции Про­гра­м­мы ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ка в об­ла­сти устой­чи­во­го раз­ви­тия. Кро­ме то­го, со­сто­я­лись дву­сто­рон­ние встре­чи с гла­ва­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми аф­ри­кан­ских де­ле­га­ций, ру­ко­во­ди­те­ля­ми ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний и от­рас­ле­вых объ­е­ди­не­ний.

По сло­вам гла­вы АЛРОСА, ко­м­па­ния вы­со­ко це­нит мно­го­лет­ние дру­же­ские свя­зи со стра­на­ми Аф­ри­ки и ви­дит в них стра­те­ги­че­ских пар­т­не­ров и еди­но­мы­ш­лен­ни­ков на ве­ду­щих ме­ж­ду­на­род­ных от­рас­ле­вых пло­ща­д­ках. Ко­м­па­ния го­то­ва ре­а­ли­зо­вы­вать сло­ж­ные тех­но­ло­ги­ч­ные про­ек­ты в об­ла­сти ал­ма­зо­до­бы­чи, ко­то­рые от­ве­ча­ют вза­и­м­ным ин­те­ре­сам Рос­сии и Аф­ри­ки.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->