Минфин планирует отменить обязательное клеймение ювелирных изделий при продаже вне ЕАЭС

Раздел: Власть
08 августа 2023 г.

Мин­фин раз­ра­бо­тал про­ект по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства, ко­то­рым пре­ду­смат­ри­ва­ют­ся от­ме­на обя­за­тель­но­го клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий при про­да­же в стра­нах вне Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕАЭС) и вве­де­ние двух­мер­но­го штрих­ко­да на про­дук­цию. Об этом со­об­ща­ет га­зе­та "Из­ве­сти­я", ко­то­рая озна­ко­ми­лась с про­ек­том до­ку­мен­та.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов, пред­на­з­на­чен­ных на экс­порт за пре­де­лы ЕАЭС, бу­дет доб­ро­воль­ным при усло­вии на­не­се­ния двух­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да.

"На­ли­чие про­би­р­но­го клей­ма Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на по­верх­но­сти юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов мо­жет пре­пят­ство­вать ре­а­ли­за­ции та­ких из­де­лий на тер­ри­то­ри­ях стран, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз", - ци­ти­ру­ет га­зе­та до­ку­мент.

Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та под­дер­жи­ва­ет ини­ци­а­ти­ву, при этом опро­бо­ва­ние и ана­лиз та­ких из­де­лий бу­дет осу­ще­ств­лять­ся по-­пре­ж­не­му. "От­ли­чие лишь в том, что про­цесс бу­дет за­вер­шать­ся про­ста­но­в­кой от­тис­ка клей­ма в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке по ре­ше­нию сдат­чи­ка", - от­ме­ти­ла за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка управ­ле­ния фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра, фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га и про­би­р­ных ра­бот па­ла­ты Юлия Мар­ты­нюк.

В ко­ми­те­те Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням та­к­же со­об­щи­ли "Из­ве­сти­я­м", что под­дер­жи­ва­ют идею доб­ро­воль­но­го клей­ме­ния для экс­пор­та.

Мар­ки­ро­в­ка пред­по­ла­га­ет на­не­се­ние спе­ци­аль­но­го штрих­ко­да на ме­тал­ли­че­скую часть укра­ше­ния ря­дом с клей­мом. По­эта­п­ное вве­де­ние этой си­сте­мы в Рос­сии на­ча­лось в 2016 го­ду. Уни­каль­ный ци­ф­ро­вой код, на­но­си­мый на про­дук­цию при мар­ки­ро­в­ке, поз­во­ля­ет про­сле­дить весь путь то­ва­ра - от про­из­во­ди­те­ля или им­пор­те­ра до ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля, а та­к­же поз­во­ля­ет по­ку­па­те­лю убе­дить­ся, что пе­ред ним ле­галь­но про­из­ве­ден­ный ка­че­ствен­ный то­вар.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->