Якутия отказалась испытывать «вольный принос» в регионе

Раздел: Недра
04 июля 2023 г.

Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) от­ка­за­лась вы­сту­пать "пи­ло­т­ны­м" субъ­ек­том, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го бу­дет при­ме­нять­ся за­кон "О ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти", сле­ду­ет из со­об­ще­ния Гос­со­бра­ния рес­пуб­ли­ки Ил Ту­м­эн. Ре­ше­ние бы­ло при­ня­то на пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ни­ях.

В ре­ко­мен­да­ци­ях пар­ла­мен­та­ри­ев от­ра­же­ны пред­ло­же­ния в ча­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти за­ко­ном РФ "О нед­рах", опре­де­ле­ния осо­бен­но­стей го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра) с уче­том уве­ли­че­ния нор­ма­тив­ной чис­лен­но­сти со­труд­ни­ков го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, в том чис­ле субъ­ек­тов РФ, та­к­же, опре­де­ле­ния ме­ха­низ­мов обес­пе­че­ния их фи­нан­си­ро­ва­ния, про­ра­бо­т­ки во­про­сов о не­об­хо­ди­мо­сти опре­де­ле­ния ри­с­ков для со­сто­я­ния окру­жа­ю­щей сре­ды, об эко­ло­ги­че­ских по­след­стви­ях раз­ра­бо­ток ста­ра­тель­ских участ­ков, в том чис­ле на веч­ной мерз­ло­те, уста­но­в­ле­ния до­пол­ни­тель­ных мер ад­ми­ни­стра­тив­ной и уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний к ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти.

По сло­вам пред­се­да­те­ля по­сто­ян­но­го ко­ми­те­та Ил Ту­м­эн по зе­мель­ным от­но­ше­ни­ям, при­род­ным ре­сур­сам и эко­ло­гии Са­ха­ми­на Афа­на­сье­ва, с при­ня­ти­ем дан­но­го за­ко­на в Яку­тии зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков ста­нет на­м­но­го боль­ше, сей­час уже на­с­чи­ты­ва­ет­ся по­ряд­ка 230 ор­га­ни­за­ций. При этом на­д­зор за ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­стью воз­ло­жен на ре­ги­о­ны, без фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки.

"С уче­том при­род­но-к­ли­ма­ти­че­ских усло­вий, тран­с­пор­т­ной до­сту­п­но­сти и от­да­лен­но­сти тер­ри­то­рий в Яку­тии объ­ем рас­хо­дов по осу­ще­ств­ле­нию кон­троль­но-­на­д­зор­ных фун­к­ций упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном в от­но­ше­нии субъ­ек­тов ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти бу­дет зна­чи­тель­ным, а про­ве­де­ние эф­фек­тив­но­го на­д­зо­ра вы­зы­ва­ет боль­шое со­м­не­ние. До­бы­ча зо­ло­та да­же в про­мы­ш­лен­ных мас­шта­бах со­про­во­ж­да­ет­ся вы­со­ким уро­в­нем пре­сту­п­но­сти", — от­ме­ча­ет Афа­на­сьев.

По его мне­нию, рен­та­бель­ной ста­ра­тель­ская де­я­тель­ность яв­ля­ет­ся толь­ко при еже­год­ной до­бы­че 2 кг зо­ло­та на че­ло­ве­ка, для че­го ну­ж­но про­мыть 4 ты­ся­чи ку­бо­мет­ров пе­с­ка и убрать 20 ты­сяч ку­бо­мет­ров вскры­ш­ных по­род с по­мо­щью спе­ц­тех­ни­ки, что не­воз­мо­ж­но ис­поль­зуя ки­р­ку, ло­па­ту и та­ч­ку.

"О­со­бен­но­сти осу­ще­ств­ле­ния ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти вклю­ча­ют в се­бя ис­поль­зо­ва­ние вод­ных объ­ек­тов, что гро­зит мас­шта­б­ным за­гряз­не­ни­ем и на­ру­ше­ни­ем бе­ре­го­вых ли­ний. В за­ко­но­про­ек­те от­сут­ству­ют нор­мы об от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ния при­ро­до­о­хран­но­го за­ко­но­да­тель­ства и обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний в об­ла­сти охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды. Кро­ме то­го, есть мо­мент, про­ти­во­ре­ча­щий Лес­но­му ко­дек­су Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, — без со­гла­со­ва­ния, без про­ек­та до­го­во­ров осво­е­ния ле­сов да­ет­ся пра­во вы­руб­ки ле­сов до 30 ку­бов. Под ста­ра­тель­ские участ­ки под­па­да­ют охо­т­ни­чьи уго­дья, ры­бо­про­мыс­ло­вые участ­ки", — под­чер­ки­ва­ет Са­ха­мин Афа­на­сьев.

Он та­к­же кон­ста­ти­ру­ет, что на­ло­ги, упла­чи­ва­е­мые ста­ра­те­ля­ми, бу­дут по­сту­пать в бюд­же­ты тех ре­ги­о­нов, в ко­то­рых они за­ре­ги­стри­ро­ва­ны по ме­сту жи­тель­ства, а не в бюд­же­ты ре­ги­о­нов по ме­сту на­хо­ж­де­ния участ­ков не­др. По­это­му ре­жим на­ло­го­об­ло­же­ния ста­ра­те­лей со­з­да­ет ри­с­ки вы­па­да­ю­щих до­хо­дов бюд­же­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в сфе­ре до­бы­чи зо­ло­та, в том чис­ле по на­ло­гу на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых из-­за воз­мо­ж­но­го со­кра­ще­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в фор­ме ко­м­мер­че­ских юри­ди­че­ских лиц с пе­ре­хо­дом в ста­ра­тель­скую де­я­тель­ность пред­при­ни­ма­те­лей.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->