Три золотых слитка и два бриллианта обнаружили минераловодские таможенники в чемодане россиянки

Раздел: Криминал
13 июня 2023 г.

Три зо­ло­тых сли­т­ка и два бри­л­ли­ан­та об­на­ру­жи­ли ми­не­ра­ло­вод­ские та­мо­жен­ни­ки в ба­га­же рос­си­ян­ки, вы­ле­та­ю­щей рей­сом Гроз­ный-Ста­м­бул. Об­щая сто­и­мость то­ва­ра пре­вы­си­ла 3,5 млн руб­лей.

Жен­щи­на пы­та­лась про­не­сти цен­но­сти че­рез «зе­ле­ный» ко­ри­дор и укло­нить­ся та­ким об­ра­зом от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей, но бы­ла оста­но­в­ле­на ин­с­пе­к­то­ра­ми. Во вре­мя до­смо­т­ра ее че­мо­да­на та­мо­жен­ни­ки вы­яви­ли зо­ло­тые сли­т­ки, спря­тан­ные в шо­ко­ла­д­ках «А­лен­ка». В кур­т­ке пас­са­жи­р­ки в упа­ко­в­ке бу­ма­ж­ных пла­точ­ков на­хо­ди­лись кру­п­ные бри­л­ли­ан­ты в за­вер­ну­тых в фоль­гу по­ли­мер­ных фу­т­ля­рах.

Экс­пе­р­ти­за уста­но­ви­ла, что сли­т­ки вы­пол­не­ны из зо­ло­та 999 про­бы, вес их со­став­ля­ет 150 гра­м­мов, а дра­го­цен­ные ка­м­ни ве­сом два ка­ра­та яв­ля­ют­ся огра­нен­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми и сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны кру­п­ней­шей в ми­ре ал­маз­ной ла­бо­ра­то­ри­ей «HRD Antwerp».

По фа­к­ту кон­тра­бан­ды стра­те­ги­че­ски ва­ж­ных то­ва­ров воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Сан­к­ци­я­ми дан­ной ста­тьи пре­ду­смо­т­ре­но ли­ше­ние сво­бо­ды на срок до се­ми лет со штра­фом в раз­ме­ре до од­но­го ми­л­ли­о­на руб­лей.

[ alta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->