На вес — не золото: власти хотят провести внеплановые проверки ювелиров

Раздел: Власть
15 мая 2023 г.

Мин­фин хо­чет дать воз­мо­ж­ность Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те про­во­дить вне­пла­но­вые про­вер­ки участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка в тех слу­ча­ях, ес­ли про­дук­ция ко­м­па­нии изы­ма­лась в хо­де опе­ра­тив­но-разыс­к­ной де­я­тель­но­сти. Про­ект та­ко­го по­ста­но­в­ле­ния ве­до­м­ства есть в рас­по­ря­же­нии «Из­ве­стий». В ми­ни­стер­стве по­яс­ни­ли: это ну­ж­но, что­бы бо­роть­ся с ро­стом не­ле­галь­ной про­дук­ции. Из-­за мо­ра­то­рия на про­вер­ки де­ла о на­ру­ше­ни­ях не воз­бу­ж­да­ют­ся. Экс­пе­р­ты пре­ду­пре­ж­да­ют, что уси­ле­ние кон­тро­ля гро­зит ухо­дом биз­не­са в тень и сни­же­ни­ем сбо­ра на­ло­гов.

Всe то зо­ло­то, что бле­сти­т

Мин­фин раз­ра­бо­тал про­ект по­ста­но­в­ле­ния, в ко­то­ром пред­ло­жил дать Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те пол­но­мо­чия по про­ве­де­нию вне­пла­но­вых про­ве­рок в слу­чае изъ­я­тия пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми про­дук­ции из дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в хо­де опе­ра­тив­но-разыс­к­ной де­я­тель­но­сти. В до­ку­мен­те от­ме­ча­ет­ся, что та­кая ме­ра ну­ж­на из-­за уве­ли­че­ния не­ле­галь­но­го обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий.

«В 2022 го­ду в свя­зи с мо­ра­то­ри­ем Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та бы­ла вы­ну­ж­де­на от­ме­нить про­ве­де­ние 126 пла­но­вых про­ве­рок. Кро­ме то­го, по 83 про­вер­кам де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях воз­бу­ж­де­ны не бы­ли. При этом с 2021 по 2022 год пра­во­о­хра­ни­те­ли на­пра­ви­ли в Фе­де­раль­ную про­би­р­ную па­ла­ту с це­лью про­ве­де­ния экс­пе­р­ти­зы 94,2 тыс. штук юве­ли­р­ных из­де­лий», — ска­за­но в про­ек­те по­ста­но­в­ле­ния.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

С 2022 го­да в Рос­сии дей­ству­ет мо­ра­то­рий на про­ве­де­ние про­ве­рок биз­не­са. Пла­но­вые — мо­гут про­во­дить­ся толь­ко на объ­ек­тах с чрез­вы­чай­но вы­со­ки­ми и вы­со­ки­ми ка­те­го­ри­я­ми риска, а вне­пла­но­вые — по по­ру­че­ни­ям пре­зи­ден­та, пра­ви­тель­ства, тре­бо­ва­ни­ям про­ку­ра­ту­ры и на ос­но­ва­нии по­лу­чен­ной на­д­зор­ны­ми ор­га­на­ми ин­фор­ма­ции о ри­с­ках на­ру­ше­ния обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний.

Ре­чи об уже­сто­че­нии кон­тро­ля юве­ли­р­ной от­рас­ли не идет, за­яви­ли «Из­ве­сти­ям» в Мин­фи­не. В ве­до­м­стве по­яс­ни­ли: при­ня­тие до­ку­мен­та поз­во­лит про­ти­во­дей­ство­вать ро­сту чис­ла на­ру­ше­ний за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же из­де­лий из них.

В пресс-слу­ж­бе Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты «Из­ве­сти­ям» со­об­щи­ли, что не­об­хо­ди­мость в про­ве­де­нии вне­пла­но­вых про­ве­рок су­ще­ство­ва­ла все­г­да, но сей­час чис­ло ос­но­ва­ний для них рез­ко со­кра­ще­но.

— Мо­ра­то­рий огра­ни­чил воз­мо­ж­ность при­в­ле­че­ния к от­вет­ствен­но­сти в слу­ча­ях, ко­г­да пра­во­о­хра­ни­те­ли фи­к­си­ру­ют на­ру­ше­ния за­ко­на, изы­ма­ют фаль­ши­вую про­дук­цию. А оштра­фо­вать без от­кры­тия соб­ствен­ной про­вер­ки Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та не мо­жет, — по­яс­ни­ли там.

На гра­ни кра­ха?

Есть по­сто­ян­ные по­пы­т­ки уси­ле­ния на­д­зо­ра за от­рас­лью, а та­к­же стре­м­ле­ния по­вы­сить роль про­би­р­ной па­ла­ты на ры­н­ке дра­г­ме­тал­лов, счи­та­ет ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам «Де­ло­вой Рос­сии», экс­перт «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» Вла­ди­мир Збой­ков.

Он от­ме­тил, что осо­бен­но тя­же­ло ма­ло­му и сред­не­му биз­не­су, по­сколь­ку с 2023 го­да он боль­ше не мо­жет при­ме­нять упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН). В кон­це 2022-­го бо­лее 2 тыс. пред­ста­ви­те­лей МСП на­пи­са­ли от­кры­тое пись­мо пре­зи­ден­ту Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну с прось­бой вме­шать­ся в си­ту­а­цию, по­сколь­ку, по их сло­вам, «о­т­расль бук­валь­но ба­лан­си­ру­ет на гра­ни кра­ха».

За по­след­ние че­ты­ре ме­ся­ца чис­ло ма­лых юве­ли­р­ных пред­при­я­тий со­кра­ти­лось на 13,4%, при­вел ци­ф­ры Вла­ди­мир Збой­ков.

— Не­ко­то­рые за­кры­ли свои ко­м­па­нии, часть пе­ре­нес­ла биз­нес в дру­гие стра­ны, а ряд ушли в тень. Тренд на за­кру­чи­ва­ние га­ек при­ве­дет не к по­вы­ше­нию сбо­ров на­ло­гов в бюд­жет, а, на­о­бо­рот, к сни­же­нию, — по­ла­га­ет он.

По­яв­ле­ние но­вых ос­но­ва­ний для про­ве­де­ния вне­пла­но­вых про­ве­рок — ин­стру­мент уже­сто­че­ния кон­тро­ля за от­рас­лью, но ес­ли в от­но­ше­нии субъ­ек­та про­во­дят­ся опе­ра­тив­ные ме­ро­при­я­тия, зна­чит есть по­до­зре­ния в его про­ти­во­прав­ных дей­стви­ях, от­ме­тил юрист Па­вел Смыс­лов. По­это­му до­пол­ни­тель­ные про­вер­ки в от­но­ше­нии та­ких субъ­ек­тов впол­не оправ­да­ны, счи­та­ет он.

— Ес­ли пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны изы­ма­ют про­дук­цию и, не бу­дучи про­фес­си­о­на­ла­ми в сфе­ре юве­ли­р­ных из­де­лий, не мо­гут ква­ли­фи­ци­ро­ван­но оце­нить ее, ну­ж­но под­клю­чать ин­с­пе­к­цию про­би­р­но­го на­д­зо­ра, — счи­та­ет экс­перт по фи­нан­со­во-­пра­во­вой без­о­пас­но­сти биз­не­са «О­по­ры Рос­сии» Сер­гей Елин.

При этом он при­з­на­ет, что от­расль на­хо­ди­т­ся не в са­мой про­стой си­ту­а­ции из-­за ро­ста сто­и­мо­сти сы­рья, огра­ни­че­ния им­пор­та со сто­ро­ны за­па­д­ных пар­т­не­ров, на­ру­ше­ния ло­ги­сти­че­ских це­по­чек и сни­же­ния по­тре­би­тель­ской ак­тив­но­сти. Та­к­же мно­гие жа­лу­ют­ся на из­бы­точ­ную «за­ре­гу­ли­ро­ван­но­сть» сфе­ры, ска­зал Сер­гей Елин.

Про­ве­де­ние вне­пла­но­вых про­ве­рок пре­ж­де­вре­мен­но, счи­та­ет ди­рек­тор «Ю-Пи­тер кон­сал­тинг» Игорь Хар­си­сов. Он на­по­м­нил, что в 2021 го­ду за­ра­бо­тал го­су­дар­ствен­ный пор­тал, ко­то­рый при­зван обес­пе­чить про­з­ра­ч­ность обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней от эта­па до­бы­чи до мо­мен­та про­да­жи из­де­лия.

— От юве­ли­р­но­го сек­то­ра в ко­ро­т­кие сро­ки по­тре­бо­ва­лось «о­ци­ф­ро­вать» все име­ю­щи­е­ся из­де­лия и вне­сти ин­фор­ма­цию о них. Пред­при­ни­ма­те­ли бы­ли вы­ну­ж­де­ны по­не­сти фи­нан­со­вые рас­хо­ды на пе­ре­о­бу­че­ние со­труд­ни­ков и в це­лом из­ме­нить биз­нес-­про­цес­сы, — по­яс­нил Игорь Хар­си­сов.

Юве­ли­р­ный ри­тейл в сло­ж­ном по­ло­же­нии, под­твер­ди­ли «Из­ве­сти­ям» в пресс-слу­ж­бе «585*Зо­ло­той». При этом там от­ме­ти­ли, что у рос­си­ян с на­ча­ла го­да вы­рос спрос на зо­ло­тые из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

— По­ку­па­те­ли всe ча­ще рас­смат­ри­ва­ют до­ро­гие из­де­лия как по­тен­ци­аль­ную ин­ве­сти­цию и «твер­дую ва­лю­ту» — та­ким об­ра­зом, про­да­жи се­ти рас­тут за счет уве­ли­че­ния сред­не­го че­ка. То есть лю­ди по­ку­па­ют мень­ше, но бо­лее цен­ные юве­ли­р­ные из­де­лия, — рас­ска­за­ли в ко­м­па­нии.

Ко­м­мен­ти­руя ини­ци­а­ти­ву Мин­фи­на, там от­ме­ти­ли, что лю­бые про­вер­ки ска­зы­ва­ют­ся не­га­тив­но, так как от­в­ле­ка­ют от ра­бо­чих про­цес­сов и тре­бу­ют за­трат ре­сур­сов. Од­на­ко в ко­м­па­нии по­ни­ма­ют, что это не­об­хо­ди­мая ме­ра для со­кра­ще­ния те­не­во­го сек­то­ра ры­н­ка и по­вы­ше­ния его про­з­ра­ч­но­сти.

О­бо­рот юве­ли­р­но­го ры­н­ка Рос­сии за I квар­тал 2023 го­да со­кра­ти­л­ся на 8%, ска­за­но в ап­рель­ском ис­сле­до­ва­нии Sokolov. По дан­ным «Гиль­дии юве­ли­ров», за пять лет чис­ло ра­бо­чих мест в от­рас­ли упа­ло на 58%.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->