Добывать платину на Среднем Урале согласны все меньше компаний

Раздел: Недра
26 апреля 2023 г.

Часть ко­м­па­ний го­то­ва за­мо­ро­зить до­бы­чу, так как ра­бо­та­ет в убы­ток. Проб­ле­мы воз­ни­к­ли из-­за вне­сен­ных в На­ло­го­вый ко­декс в 2020 г. из­ме­не­ний.

Не­сколь­ко ко­м­па­ний в Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти мо­гут за­мо­ро­зить до­бы­чу пла­ти­ны. Как рас­ска­за­ла ТАСС упол­но­мо­чен­ный по за­щи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей в ре­ги­о­не Еле­на Ар­тюх, пред­при­я­ти­ям сло­ж­но вы­дер­жать фи­нан­со­вую на­груз­ку, вы­зван­ную из­ме­не­ни­я­ми в под­хо­дах к рас­че­ту на­ло­га на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

У мно­гих пред­при­я­тий по до­бы­че пла­ти­ны на­ло­го­вая на­груз­ка вы­рос­ла в 3,5 ра­за, и им труд­но од­но­мо­мен­т­но вы­дер­жать фи­нан­со­вую на­груз­ку, вы­зван­ную этим из­ме­не­ни­ем. К нам по­сту­пи­ли об­ра­ще­ния це­лой груп­пы не­дро­поль­зо­ва­те­лей, это ре­аль­ные пред­при­я­тия Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти. По сло­вам их пред­ста­ви­те­лей, до­бы­ча ме­тал­ла яв­ля­ет­ся для них не толь­ко не­рен­та­бель­ной, но и убы­точ­ной, и ес­ли ни­че­го не по­ме­ня­ет­ся, они вы­ну­ж­де­ны бу­дут за­мо­ро­зить ее, — ска­за­ла Ар­тюх.

На­по­м­ним, в 2020 г. бы­ли при­ня­ты по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс РФ, ко­то­рые опре­де­ли­ли, что су­м­ма НДПИ рас­с­чи­ты­ва­ет­ся пу­тем ум­но­же­ния на­ло­го­вой ба­зы на став­ку на­ло­га и рен­т­ный ко­эф­фи­ци­ент. Из­ме­не­ния всту­пи­ли в си­лу 1 ян­ва­ря 2021 г. На не­ко­то­рые твер­дые по­лез­ные ис­ко­па­е­мые ко­эф­фи­ци­ент был опре­де­лен в раз­ме­ре 3,5.

Еле­на Ар­тюх по­яс­ни­ла, что в Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти зо­ло­то и пла­ти­ну до­бы­ва­ют из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний — не­дро­поль­зо­ва­те­ли по­лу­ча­ют ме­тал­лы не в чи­стом ви­де, а в кон­цен­тра­тах. Со­глас­но разъ­яс­не­ни­ям Мин­фи­на РФ, кон­цен­трат опре­де­лен в ка­че­стве са­мо­сто­я­тель­но­го объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния, и к не­му дол­жен при­ме­нять­ся рен­т­ный ко­эф­фи­ци­ен­т

Но на­ло­го­вые ор­га­ны счи­та­ют, что в от­но­ше­нии со­дер­жа­щей­ся в кон­цен­тра­тах пла­ти­ны дол­жен при­ме­нять­ся рен­т­ный ко­эф­фи­ци­ент 3,5. То есть, по су­ти, они не кон­цен­трат рас­смат­ри­ва­ют в ка­че­стве объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния, а со­дер­жа­щи­е­ся в нем чи­стые ме­тал­лы. В ре­зуль­та­те на­ло­го­вая став­ка для не­дро­поль­зо­ва­те­лей вы­рос­ла до 22,75% от вы­руч­ки.

Су­ды при об­ра­ще­ни­ях не­дро­поль­зо­ва­те­лей ссы­ла­ют­ся на то, что пись­ма Мин­фи­на о при­ме­не­нии рен­т­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та 1 не яв­ля­ют­ся нор­ма­тив­но-­пра­во­вы­ми ак­та­ми. Ин­фор­ма­ция о сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции на­прав­ле­на упол­но­мо­чен­но­му при пре­зи­ден­те РФ по за­щи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей Бо­ри­су Ти­то­ву для вклю­че­ния ее в еже­год­ный до­клад гла­ве го­су­дар­ства, а та­к­же в не­дав­но со­з­дан­ную пра­ви­тель­ствен­ную ко­мис­сию, от­вет­ствен­ную за раз­ра­бо­т­ку мер под­дер­ж­ки в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней.

[ dk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->