Россиянам хотят разрешить сдавать для скупки ограненные драгоценные камни

Раздел: Власть
03 марта 2023 г.

Мин­фин пред­ло­жил пре­до­ста­вить фи­зи­че­ским ли­цам воз­мо­ж­ность сда­чи для ску­п­ки вста­вок огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней и ин­ве­сти­ци­он­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же от­ра­бо­тан­ных ав­то­мо­биль­ных ка­та­ли­за­то­ров для за­го­то­в­ки. Та­кой про­ект по­ста­но­в­ле­ния, раз­ра­бо­тан­ный ве­до­м­ством, раз­ме­щен на пор­та­ле про­ек­тов нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов.

Про­ект пре­ду­смат­ри­ва­ет уста­но­в­ле­ние но­вой ре­да­к­ции пра­вил ску­п­ки у рос­си­ян юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) ка­м­ней, за­го­то­в­ки ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Так, но­вы­ми пра­ви­ла­ми, в том числе, пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить для фи­зи­че­ских лиц воз­мо­ж­ность сда­вать встав­ки огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные огра­нен­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни и ин­ве­сти­ци­он­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы в ску­п­ку, а та­к­же от­ра­бо­тан­ные ав­то­мо­биль­ные ка­та­ли­за­то­ры в за­го­то­в­ку. Пре­ды­ду­щая ре­да­к­ция пра­вил не ре­гу­ли­ро­ва­ла сда­чу фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми этой про­дук­ции.

Ску­п­ка цен­но­стей, со­глас­но пра­ви­лам, как и пре­ж­де, про­во­ди­т­ся не­за­ви­си­мо от на­ли­чия на них зна­ка из­го­то­ви­те­лей и от­тис­ков про­би­р­ных клейм.

При этом, при­ем в ску­п­ку сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней пред­ла­га­ет­ся про­во­дить толь­ко при предъ­яв­ле­нии ко­пий до­ку­мен­тов, вы­дан­ных (со­став­лен­ных) юри­ди­че­ским ли­цом или ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем при про­да­же этих ка­м­ней по до­го­во­ру роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи. На­при­мер, кас­со­во­го че­ка или иных до­ку­мен­тов. Кро­ме то­го, сдат­чи­ка юве­ли­р­ных из­де­лий пред­ла­га­ет­ся обя­зать пе­ре­дать ску­п­щи­ку ори­ги­нал со­о­т­вет­ству­ю­ще­го сер­ти­фи­ка­та.

При­ем в ску­п­ку ин­ве­сти­ци­он­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов пред­ло­же­но про­во­дить при предъ­яв­ле­нии ори­ги­на­ла пас­пор­та или сер­ти­фи­ка­та на ка­ж­дый сли­ток та­ких ме­тал­лов.

От­ме­ча­ет­ся, что взве­ши­ва­ние цен­но­стей дол­ж­но про­во­дить­ся с точ­но­стью 0,01 гра­м­ма, ко­г­да речь идет об из­де­ли­ях из зо­ло­та, пла­ти­ны и пал­ла­дия, до 0,1 гра­м­ма — при ску­п­ке из­де­лий из се­реб­ра и до 0,01 ка­ра­та — при ску­п­ке вста­вок дра­го­цен­ных ка­м­ней без опра­вы и огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней. Про­ек­том пре­ду­смо­т­ре­но, что огра­нен­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни мо­гут быть ре­а­ли­зо­ва­ны ску­п­щи­ком толь­ко по­с­ле опре­де­ле­ния их клас­си­фи­ка­ци­он­ных ха­ра­к­те­ри­стик.

В слу­чае сда­чи ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, не при­на­д­ле­жа­щих фи­зи­че­ско­му ли­цу, по­ми­мо пас­пор­та, ему по­тре­бу­ет­ся та­к­же предъ­явить со­о­т­вет­ству­ю­щую до­ве­рен­ность от соб­ствен­ни­ка та­ких то­ва­ров.

В про­ек­те по­ста­но­в­ле­ния от­ме­ча­ет­ся, что в слу­чае его при­ня­тия оно всту­пит в си­лу с 1 мар­та 2024 го­да, а утвер­ж­да­е­мые им пра­ви­ла бу­дут дей­ство­вать до 1 мар­та 2030 го­да. Этим же до­ку­мен­том пред­ло­же­но при­знать по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства от 7 июня 2001 го­да ‎№ 444 «Об утвер­ж­де­нии Пра­вил ску­п­ки у гра­ж­дан юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий ‎из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ло­ма та­ких из­де­лий» утра­тив­шим си­лу.

[ pnp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->