Геммологический Центр МГУ сертифицировал самый крупный в мире синтетический бриллиант

Раздел: Драгоценные камни
01 марта 2023 г.

В но­яб­ре 2022 го­да Ге­м­мо­ло­ги­че­ский Центр МГУ сер­ти­фи­ци­ро­вал са­мый кру­п­ный в ми­ре син­те­ти­че­ский огра­нен­ный ал­маз «Че­м­пи­он» ве­сом в 16.04 ка­ра­тов с вы­со­ки­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми D/VS1.

Бри­л­ли­ант был со­з­дан из ла­бо­ра­тор­но вы­ра­щен­но­го ал­ма­за ве­сом 50,39 ка­ра­та, со­з­дан­но­го по экс­клю­зив­ной тех­но­ло­гии ме­то­дом HPHT спе­ци­а­ли­ста­ми рос­сий­ской ко­м­па­нии На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский центр «Пе­ре­до­вые син­те­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния».

В ян­ва­ре 2023 го­да со­з­дан но­вый “ре­кор­д­смен” по со­че­та­нию мас­сы, вы­со­чай­ше­го цве­та и вы­со­кой чи­сто­ты сре­ди син­те­ти­че­ски вы­ра­щен­ных ал­ма­зов. Ре­корд та­к­же при­на­д­ле­жит НИЦ «Пе­ре­до­вые син­те­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния». Ал­маз ве­сом 57,28 ка­ра­та от­но­си­т­ся к ти­пу IIa – чи­стый мо­но­кри­сталл без ато­мов азо­та в кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ке та­к­же вы­ра­щен ме­то­дом вы­со­ко­го дав­ле­ния и вы­со­кой те­м­пе­ра­ту­ры. Как со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор НИЦ Эду­ард Го­ро­де­ц­кий, этот ал­маз рос в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях, по па­ра­мет­рам дав­ле­ния и те­м­пе­ра­ту­ры очень близ­ких к усло­ви­ям фор­ми­ро­ва­ния в при­род­ных гео­ло­ги­че­ских про­цес­сах, в те­че­ние 460 ча­сов.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->