Импорт вместо малого бизнеса?

Раздел: Власть
09 сентября 2022 г.

В рос­сий­ском юве­ли­р­ном со­об­ще­стве не ути­ха­ет дис­кус­сия по по­во­ду спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов. Се­год­ня мы пуб­ли­ку­ем мне­ние чле­на Ра­бо­чей груп­пы ДМДК и ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ООО «Юве­ли­р­голд» (г. Ека­те­рин­бург) Ильи Юрье­ви­ча Бы­р­ди­на.

«По­ку­пай оте­че­ствен­но­е!» - по­жа­луй, са­мый пат­ри­о­ти­ч­ный ло­зунг в рос­сий­ской эко­но­ми­ке. Ведь при по­ку­п­ке рос­сий­ских то­ва­ров сред­ства на­прав­ля­ют­ся в рос­сий­скую эко­но­ми­ку.

Од­на про­б­ле­ма – да­ле­ко не все то­ва­ры рос­сий­ско­го про­из­вод­ства спо­соб­ны вы­дер­жать кон­ку­рен­цию с за­ру­бе­ж­ной про­дук­ци­ей. Тем цен­нее дол­ж­на быть для го­су­дар­ства ка­ж­дая про­мы­ш­лен­ная по­зи­ция, спо­соб­ная по­тес­нить им­порт. И вот на этом по­ле рос­сий­ские юве­ли­р­ные из­де­лия – яв­ные по­бе­ди­те­ли. В дру­гих сек­то­рах эко­но­ми­ки да­же в бу­ду­щем тео­ре­ти­че­ски пред­ста­вить та­кое не­воз­мо­ж­но – 96% то­ва­ров дан­ной ка­те­го­рии – оте­че­ствен­ны­е!

М­но­го бы­ло ска­за­но о том, что оте­че­ствен­ные юве­ли­р­ные из­де­лия ни в чем по ка­че­ству и ди­зай­ну не усту­па­ют им­пор­т­ной про­дук­ции, и да­же пре­вос­хо­дят ее. А укра­ше­ния, раз­ра­бо­тан­ные и про­из­ве­ден­ные на­ши­ми ху­до­ж­ни­ка­ми-­ю­ве­ли­ра­ми и во­в­се до­сти­га­ют са­мых вы­со­ких сту­пе­ней ме­ж­ду­на­род­ных юве­ли­р­ных кон­кур­сов. И их успе­ха­ми гор­ди­т­ся вся от­расль­!

Как го­су­дар­ство ре­а­ги­ру­ет на эти успе­хи? С 1 ян­ва­ря 2023 го­да ожи­да­ет­ся «по­да­рок» в ви­де от­ме­ны для ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са то­го са­мо­го упро­щен­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния, ко­то­рое оста­ет­ся по-­пре­ж­не­му до­сту­п­ным в дру­гих от­рас­лях.

Не­воль­но при­хо­дят в го­ло­ву мыс­ли – дей­ствия идут для ро­ста на­шей эко­но­ми­ки или нет? Пе­ре­да­вая Пре­зи­ден­ту РФ и Пра­ви­тель­ству РФ на под­пись за­кон с по­зи­тив­ны­ми це­ля­ми (за­ме­ще­ние ин­ва­лю­ты - про­да­жа гра­ж­да­нам зо­ло­тых сли­т­ков без НДС), но при этом до­бав­ляя в за­кон еще и пун­к­ты с ины­ми це­ля­ми (с­ни­же­ние кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти в от­дель­но взя­той сфе­ре эко­но­ми­ки и от­кры­тие ок­на для им­пор­та).

Рос­сий­ские юве­ли­ры, под­чер­ки­вая не­из­мен­ную кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность сво­ей про­дук­ции по ка­че­ству, без уста­ли го­во­ри­ли, об­ра­ща­ясь к го­су­дар­ству – мы про­и­г­ры­ва­ем им­пор­ту по усло­ви­ям ве­де­ния биз­не­са. Эко­но­ми­че­ские усло­вия для де­я­тель­но­сти оте­че­ствен­ных юве­ли­ров су­ще­ствен­но ху­же, чем у за­ру­бе­ж­ных кол­лег: от­сут­ству­ю­щие в дру­гих стра­нах за­тра­ты на ве­де­ние биз­не­са в ви­де ГИИС ДМДК, ФЗ-115, ФЗ-41 и т.д., ад­ми­ни­стра­тив­ный прес­синг на от­расль, ввоз­ные по­ш­ли­ны на обо­ру­до­ва­ние и т.д.. Но да­же в этих усло­ви­ях ма­лый юве­ли­р­ный биз­нес успе­ш­но кон­ку­ри­ру­ет с им­пор­том.

Ка­кую под­дер­ж­ку ока­за­ло го­су­дар­ство ма­ло­му юве­ли­р­но­му биз­не­су? Еще боль­шее эко­но­ми­че­ское дав­ле­ние на них за счет от­ме­ны пра­ва на упро­щен­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы.

По­лу­ча­ет­ся, ес­ли от­бро­сить кон­с­пи­ро­ло­ги­че­ские тео­рии, что не­сколь­ко ги­по­те­ти­че­ских до­пол­ни­тель­ных ми­л­ли­ар­дов руб­лей в каз­ну от юве­ли­ров (что, как по­ка­зы­ва­ют рас­че­ты, край­не ма­ло­ве­ро­ят­но) – это ва­ж­нее для го­су­дар­ства, чем со­хра­не­ние от­рас­ли, ко­то­рой мо­ж­но и ну­ж­но гор­дить­ся на ми­ро­вом уро­в­не. Весь­ма спор­но!

До­ля субъ­ек­тов ма­ло­го и ми­к­ро­биз­не­са в про­из­вод­стве и тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми со­став­ля­ет 97% от об­ще­го ко­ли­че­ства субъ­ек­тов на спе­цу­че­те. Пря­мые тру­до­за­тра­ты на из­го­то­в­ле­ние и тор­го­в­лю срав­ни­мы с за­тра­та­ми на ве­де­ние уче­та и от­чет­но­сти для осу­ще­ств­ле­ния гос­кон­тро­ля. Толь­ко при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов да­ет шанс ма­ло­му биз­не­су для кон­ку­рен­ции с кру­п­ны­ми им­пор­те­ра­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми.

По­с­ле от­ме­ны спе­ц­ре­жи­мов, бо­лее по­ло­ви­ны субъ­ек­тов ма­ло­го биз­не­са (по опро­сам до 78%) пре­кра­тят свою де­я­тель­но­сть, в свя­зи с не­по­мер­ным на­ло­го­вым бре­ме­нем (до 40% с ка­ж­дой про­да­жи) и воз­рос­ши­ми в не­сколь­ко раз за­тра­та­ми на ве­де­ние буху­че­та на ОСНО. И это на фо­не уже весь­ма воз­рос­ших за­трат из-­за при­ме­не­ния си­сте­мы ГИИС ДМДК.

С­ни­же­ние кон­ку­рен­ции, вслед­ствие со­кра­ще­ния субъ­ек­тов, а та­к­же уве­ли­че­ние на­ло­го­во­го бре­ме­ни при­ве­дет к ро­сту цен на 30-35% на рос­сий­ском ры­н­ке.

Что же бу­дут де­лать ко­м­па­нии по за­ме­ще­нию «о­пу­стев­ших ме­ст» на ры­н­ке? На­ч­нут стре­ми­тель­но на­ра­щи­вать свои мо­щ­но­сти, со­з­да­вая но­вые ра­бо­чие ме­ста? И это в усло­ви­ях сан­к­ци­он­ных сло­ж­но­стей с вво­зом обо­ру­до­ва­ния и рас­ход­ни­ков? Вряд ли. Про­ще на­ра­щи­вать им­порт и им за­ме­щать осво­бо­див­ши­е­ся на ры­н­ке ни­ши, к то­му же це­на на рос­сий­ском ры­н­ке вы­рас­тет и им­порт бу­дет вос­тре­бо­ван.

Рос­сий­ские гра­ж­да­не не оста­нут­ся без укра­ше­ний – бу­дут боль­ше но­сить им­пор­т­ное, а не рос­сий­ское, ко­то­рое но­сят се­год­ня. Да­же ес­ли не всe зай­мут им­пор­те­ры, а кру­п­ные рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли то­же по­у­част­ву­ют в за­пол­не­нии до­ли на ры­н­ке ухо­дя­ще­го ма­ло­го биз­не­са, по­те­ри все рав­но бу­дут боль­шие. Ну­ж­но по­ни­мать: в кру­п­ном юве­ли­р­ном биз­не­се в си­лу его мас­шта­бов до­ля ма­сте­ров, ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров и ин­ди­ви­ду­аль­но­го под­хо­да со­в­сем не так ве­ли­ка, как в ма­лом юве­ли­р­ном биз­не­се. Ведь ма­лый биз­нес – это мел­ко­се­рий­ное про­из­вод­ство, со сво­им ди­зай­ном и на­прав­лен­но­стью.

При этом юве­ли­р­ное ис­кус­ство, раз­ви­тое в Рос­сии се­год­ня, бу­дет по­сте­пе­н­но утра­чи­вать­ся, как и на­вы­ки юве­ли­ров, уро­вень их ма­стер­ства. По­ка рос­сий­ская юве­ли­р­ная шко­ла со­в­сем не из­мель­ча­ет.

Но ведь обес­пе­че­ние не­за­ви­си­мо­сти ка­ж­дой из от­рас­лей Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от кри­ти­че­ско­го уро­в­ня им­пор­та - это во­прос обес­пе­че­ния эко­но­ми­че­ской без­о­пас­но­сти го­су­дар­ства.

Мо­ж­но услы­шать, что юве­ли­р­ные из­де­лия – это не пред­ме­ты пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти. Но – это часть лю­бой ци­ви­ли­за­ции. Укра­ше­ния де­ла­ли и про­да­ва­ли на про­тя­же­нии ты­ся­че­ле­тий при лю­бых усло­ви­ях! Да­же при пе­р­во­бы­т­но­об­щин­ном строе уже бы­ли укра­ше­ния.

Раз­ве го­су­дар­ству мо­жет быть без­раз­ли­чен тот факт, что в од­ной из са­мых успе­ш­ных се­го­д­ня по им­пор­то­за­ме­ще­нию от­рас­лей эко­но­ми­ки, всe сра­бо­та­ет в об­рат­ную сто­ро­ну?

И вот что ин­те­рес­но: есть в Рос­сии та­кое по­ня­тие, как «на­род­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыслы». Масте­ра, ра­бо­та­ю­щие в этой сфе­ре, име­ют са­мые льго­т­ные, ка­кие толь­ко мо­ж­но при­ду­мать, усло­вия для сво­ей де­я­тель­но­сти. Но вот ведь бе­да – ра­бо­та с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми (т.е. юве­ли­р­ное ис­кус­ство) в пол­ном объ­е­ме не во­ш­ла в пе­ре­чень на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов. И вме­сто по­вы­шен­ных льгот, ма­лый биз­нес по­лу­чил здесь за­прет на ис­поль­зо­ва­ние тех упро­щен­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов, ко­то­рые по-­пре­ж­не­му оста­ют­ся до­сту­п­ны­ми для всех про­чих от­рас­лей эко­но­ми­ки.

От за­пре­та при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов го­су­дар­ство, воз­мо­ж­но в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве (но аб­со­лют­но не факт), и по­лу­чит не­кую до­бав­ку до­хо­да в бюд­жет в ви­де НДС и ввоз­ных по­шлин, но на­вер­ня­ка по­те­ря­ет зна­чи­тель­ную часть оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли, со­кра­ще­ние в ней чис­ла про­фес­си­о­на­лов. Та­кое вот у нас от­рас­ле­вое про­яв­ле­ние пат­ри­о­тиз­ма по­лу­чи­лось… На­вер­но, «хо­те­ли как луч­ше».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->