Сеть «585*ЗОЛОТОЙ» ко Дню Победы создала «Книгу памяти» об участниках Великой Отечественной Войны

Раздел: Общество
16 мая 2022 г.

Юве­ли­р­ная сеть «585*ЗОЛОТОЙ» ко Дню По­бе­ды со­з­да­ла ме­мо­ри­аль­ный ис­то­ри­че­ский про­ект «К­ни­га па­мя­ти». В Кни­ге со­бра­ны ис­то­рии ве­те­ра­нов Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны – чле­нов се­мей со­труд­ни­ков ко­м­па­нии.

Се­год­ня в се­ти «585*ЗОЛОТОЙ» ра­бо­та­ет бо­лее 8500 че­ло­век. Гео­гра­фия ко­м­па­нии про­сти­ра­ет­ся на всю тер­ри­то­рию Рос­сии от Ка­ли­нин­гра­да до Даль­не­го Во­сто­ка. В со­з­да­нии ис­то­ри­че­ско­го про­ек­та при­ня­ли уча­стие со­труд­ни­ки из раз­ных угол­ков стра­ны.
Со­труд­ни­ки юве­ли­р­ной се­ти по­де­ли­лись ис­то­ри­я­ми сво­их род­ных и близ­ких. Кро­ме вос­по­ми­на­ний о жиз­ни и бо­е­вых сра­же­ни­ях, в Кни­ге со­бра­ны во­ин­ские зва­ния и по­лу­чен­ные на­гра­ды, от­ме­че­ны го­ды слу­ж­бы участ­ни­ков.

«Мы хо­тим не толь­ко бе­ре­ж­но со­хра­нить па­мять об участ­ни­ках этих со­бы­тий, но и вы­ра­зить свою бла­го­дар­но­сть», - до­ба­вил Алек­сей Фе­ли­к­сов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор фе­де­раль­ной фран­чай­зин­го­вой се­ти «585*ЗОЛОТОЙ».
«К­ни­га па­мя­ти» рас­ска­зы­ва­ет о судь­бах лю­дей, ко­то­рые сра­жа­лись за Ро­ди­ну, участ­во­ва­ли в тя­же­лых бо­ях или тру­ди­лись на бла­го Ве­ли­кой По­бе­ды в ты­лу на тер­ри­то­рии все­го Со­вет­ско­го Со­ю­за.

Исто­рию ба­бу­ш­ки и де­ду­ш­ки вспо­ми­на­ет А­ли­на Ка­ба­но­ва, со­труд­ник тер­ри­то­ри­аль­ной ди­рек­ции «Юг» се­ти «585*ЗОЛОТОЙ»:
«Де­ду­ш­ка, в июне 1941 го­да окон­чил Вла­ди­во­сто­к­ское во­ен­ное учи­ли­ще. 13 июня 1941 го­да же­ни­л­ся, а че­рез 9 дней на­ча­лась вой­на. 22 июня от­пра­ви­л­ся на фронт. Участ­во­вал в Би­т­ве под Моск­вой, по­с­ле ко­то­рой юная су­пру­га встре­ти­ла его на фрон­те. И они про­дол­жи­ли бо­е­вой путь вме­сте. Он – ко­ман­дир пол­ка, она – ря­до­вая свя­зи­ст­ка. Гри­го­рий Фо­мич в зва­нии гвар­дии под­пол­ко­в­ни­ка ко­ман­до­вал 120–м стрел­ко­вым пол­ком на За­па­д­ном и 1-м Бе­ло­рус­ском фрон­тах, под его на­ча­лом успе­ш­но был осво­бо­ж­ден го­род Оси­по­ви­чи».

Оль­га За­ха­ро­ва, со­труд­ник объ­ек­тов «585*ЗОЛОТОЙ» в го­ро­де Пермь о по­дви­гах де­ду­ш­ки Глу­хо­ва Алек­сан­д­ра Дми­т­ри­е­ви­ча:
«Мой де­ду­ш­ка уехал на Даль­не­во­сточ­ный фронт на вой­ну с Япо­ни­ей в 1942 го­ду в 21-лет­нем воз­расте. Наз­на­чен был стар­ши­ной шта­б­ной ро­ты, да­лее ко­ман­ди­ром взво­да те­ле­гра­фи­стов. Роль свя­зи в ис­то­рии ВОВ пре­уве­ли­чить не­воз­мо­ж­но. Са­мая глав­ная за­да­ча - обес­пе­че­ние на­де­ж­ной и бес­пе­ре­бой­ной свя­зи. Не­м­но­го де­ду­ш­ка рас­ска­зы­вал о вой­не, бы­ло мно­го по­терь, это бы­ли горь­кие, стра­ш­ные го­ды. Из его вос­по­ми­на­ний: «Я­пон­цы бы­ли край­не же­сто­ки, и ка­ж­дый бо­ец знал, что в плен к вра­гу жи­вым нель­зя по­пасть. На этот слу­чай ка­ж­дый был го­тов к край­ней ме­ре».

Исто­рию ба­бу­ш­ки вспо­ми­на­ет Ека­те­ри­на Ро­зо­ва, со­труд­ник ма­га­зи­на «585*ЗОЛОТОЙ» в го­ро­де Ту­та­ев:
«Л­юд­ми­ла Дми­т­ри­ев­на Жат­ки­на ра­бо­та­ла в сель­ском хо­зяй­стве, обес­пе­чи­ва­ла фронт про­дук­та­ми пи­та­ния. Ей бы­ло все­го 8 лет, ко­г­да на­ча­лась Ве­ли­кая Оте­че­ствен­ная Вой­на и лишь 12, ко­г­да она за­вер­ши­лась. Удо­сто­е­на зва­ния «Тру­же­ник ты­ла». По­лу­чи­ла ме­да­ли ВОВ, «Тру­же­ник ты­ла» и «Ве­те­ран вой­ны».

И­ван Кар­та­шов, со­труд­ник тер­ри­то­ри­аль­ной ди­рек­ции «Урал» се­ти «585*ЗОЛОТОЙ» рас­ска­зы­ва­ет о судь­бе де­ду­ш­ки:
«Ни­ко­лай Его­ро­вич Кар­та­шов слу­жил ря­до­вым в Гвар­дей­ской стрел­ко­вой ди­ви­зии. Он был участ­ни­ком тя­же­лых бо­ев в Ржев­ско-­вя­зе­м­ском на­прав­ле­нии. В бою под Вязь­мой 27.07.1942 по­пал в плен и про­был в Гер­ма­нии в го­ро­де Бург в ла­ге­ре № 239 до 14.04.1945, вплоть до осво­бо­ж­де­ния Крас­ной ар­ми­ей всех плен­ных. В кон­ц­ла­ге­ре фа­ши­сты ста­ви­ли на плен­ных со­вет­ских сол­да­тах опы­ты, в ре­зуль­та­те ко­то­рых дед вер­нул­ся из пле­на со­вер­шен­но сле­пым».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->