АЛРОСА и «Кындыкан» продлевают конкурс эскизов этнической ювелирной коллекции

Раздел: Общество
26 апреля 2022 г.

Цель кон­кур­са – дать мо­ло­дым юве­ли­рам воз­мо­ж­ность со­з­дать ав­тор­скую кол­лек­цию на ба­зе эт­ни­че­ских мо­ти­вов при под­дер­ж­ке АЛРОСА. В ра­м­ках кон­кур­с­но­го за­да­ния участ­ни­ки раз­ра­ба­ты­ва­ют ди­зайн трех из­де­лий: серь­ги, коль­цо и ко­лье. Цен­траль­ны­ми эле­мен­та­ми ка­ж­до­го укра­ше­ния в бу­ду­щей кол­лек­ции ста­нут бри­л­ли­ан­ты.

В ра­м­ках про­дви­же­ния кон­кур­са ко­ман­да «Кы­н­ды­кан» 12 ап­ре­ля про­ве­ла стра­те­ги­че­скую сес­сию, в ко­то­рой вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми АЛРОСА при­ня­ли уча­стие юве­ли­ры и ди­зай­не­ры, экс­пе­р­ты юве­ли­р­ной мо­ды и спе­ци­а­ли­сты в об­ла­сти куль­тур­ных ко­дов и эт­ни­че­ской ор­на­мен­та­ли­сти­ки, а та­к­же пред­ста­ви­те­ли ко­рен­ных ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов Се­ве­ра. Участ­ни­ки об­су­ди­ли ва­ж­ность со­хра­не­ния куль­ту­ры се­вер­ных на­ро­дов Яку­тии и ис­поль­зо­ва­ние ее тра­ди­ци­он­ных эле­мен­тов в со­вре­мен­ном ди­зай­не укра­ше­ний.

По­дать за­яв­ку мо­ж­но на сай­те: https://jewelry.kyndykan.com/. По­бе­ди­те­лей бу­дет вы­би­рать экс­пе­р­т­ное жю­ри в пе­ри­од с 15 по 30 июня 2022 го­да. Укра­ше­ния по эс­ки­зам бу­дут про­из­ве­де­ны Юве­ли­р­ной груп­пой АЛРОСА и про­да­вать­ся на ин­тер­нет-­плат­фор­ме https://alrosadiamond.ru/. По­бе­ди­те­лям пред­ло­жат со­труд­ни­че­ство в ра­бо­те над кол­лек­ци­я­ми ко­м­па­нии.

«По­лу­чив мно­го­чис­лен­ные об­ра­ще­ния от участ­ни­ков, вме­сте с ко­ман­дой «Кы­н­ды­кан» мы ре­ши­ли про­дол­жить кон­курс. Мы ви­дим, что ма­сте­рам не­об­хо­ди­мо до­пол­ни­тель­ное вре­мя на бо­лее де­таль­ную про­ра­бо­т­ку ди­зай­на бу­ду­щих юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Не­сколь­ко дней на­зад в Якут­с­ке со­сто­я­лась стра­те­ги­че­ская сес­сия для юве­ли­ров и ди­зай­не­ров, ко­то­рые та­к­же при­мут уча­стие в кон­кур­се. Мы ра­ды та­ко­му ко­ли­че­ству от­к­ли­ков и уве­ре­ны, что бла­го­да­ря на­ше­му кон­кур­су лю­ди смо­гут узнать боль­ше о Яку­тии, ее уни­каль­ной при­ро­де и силь­ных ду­хом лю­дях с древ­ни­ми тра­ди­ци­я­ми и не­по­в­то­ри­мой куль­ту­рой. Эт­ни­че­ский тренд уве­рен­но воз­вра­ща­ет­ся в юве­ли­р­ную мо­ду вме­сте с ха­ра­к­тер­ным сти­лем в оде­ж­де и ак­сес­су­а­рах. В та­ком слу­чае это уже не про­сто мод­ные укра­ше­ния, но и обе­ре­ги, на­де­ля­ю­щие сво­е­го вла­дель­ца осо­бой си­лой», — от­ме­ти­ла ге­не­раль­ный ди­рек­тор Юве­ли­р­ной груп­пы АЛРОСА Ири­на Мо­ро­зо­в­ская.

«Бла­го­да­ря под­дер­ж­ке АЛРОСА мы мо­жем быть уве­ре­ны в том, что у куль­ту­ры се­вер­ных на­ро­дов есть бу­ду­щее. И этот кон­курс при­зван пе­ре­не­сти тра­ди­ции на­ших пред­ков в со­вре­мен­ное юве­ли­р­ное ис­кус­ство. Исто­рию Кы­н­ды­кан пи­шут не­рав­но­ду­ш­ные лю­ди, ко­то­рые сво­им твор­че­ством стре­мят­ся рас­ска­зать ми­ру о си­ле Се­ве­ра и са­мо­бы­т­ной ис­то­рии на­се­ля­ю­щих его на­ро­дов», — рас­ска­за­ла ав­тор про­ек­та и по­то­мок Кы­н­ды­кан, Мар­га­ри­та По­по­ва.

С­прав­ка:

АЛРОСА под­дер­жа­ла про­ект «Кы­н­ды­кан» в 2021 го­ду в ра­м­ках гло­баль­ной ини­ци­а­ти­вы DiamondsThatCare, од­но из на­прав­ле­ний ко­то­рой – под­дер­ж­ка ко­рен­ных ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов Яку­тии и эт­но­куль­тур­ных про­ек­тов рес­пуб­ли­ки. Со­труд­ни­че­ство на­ча­лось с из­да­ния сказ­ки «Не­ве­ро­ят­ная ис­то­рия Кы­н­ды­кан», в этом го­ду оно про­дол­жи­т­ся вы­пус­ком ко­ро­т­ко­мет­ра­ж­но­го ани­ма­ци­он­но­го филь­ма.

[ sakhalife.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->